Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природный каркас систем расселения




Антропогенная динамика и устойчивость ландшафтов. Экологические каркасы ландшафтов.

Антропогенная динамика - Смена сообществ под влиянием человеческой деятельности, носящая обратимый, но часто и катастрофический характер. Устойчивость ландшафтов – способность ландшафта сохранять в условиях антропогенных воздействий структуру м свойства.

Экологические каркасы ландшафтов

Экологический каркас территории— это совокупность ее экосистем с индивидуальным режимом природопользования для каждого участка, образующих пространственно организованную инфраструктуру, которая поддерживает экологическую стабильность территории, предотвращая потерю биоразнообразия и деградацию ландшафта.

Экологический каркас выполняет свои функции при наличии соответствующих правовых, экономических и управленческих механизмов, которые должны быть связаны с существующим уровнем экономической инфраструктуры и технологий природопользования.

Экологический каркас — это не форма охраны природы, а способ управления природопользованием, обеспечивающий длительное неистощительное сосуществование человека и используемых природных ресурсов.

Экологический каркас должен включать три типа элементов.

Первый — природные территории (степи, леса, луга и т.п., все, что сохранило природный облик).

Второй — реставрационный фонд. Это антропогенные территории (обычно пашня), но такие, на которых, с целью воссоздания единой инфраструктуры экологического каркаса, необходимо восстановить природную среду. Сюда отнесем, например, мероприятия по реставрации степных пастбищ.

Третий — искусственные элементы, чуждые исторически ландшафту, но нужные для поддержания экологического равновесия в условиях интенсивной хозяйственной деятельности. Таковы, например, полезащитные лесополосы в степной зоне.

Природный каркас систем расселения

Существуют расчеты экологической, хозяйственной и психологической потребности людей в территории. В среднем по Владимирову В.В. (1999) природные ландшафты, измененные человеком территории (преимущественно сельскохозяйственные) и урбанизированные зоны (включая производственные, транспортные и другие инженерно-технические объекты) должны соотноситься, как 5:4:1. В соответствии с рекомендациями ООН леса на Земле должны занимать 50%, сельскохозяйственные земли 45% и застройка - 5% территории. Соотношение указанных территорий будет разным в различных природно-экономических зонах, однако баланс этих территорий в масштабе планеты должен быть близким к указанному выше, чтобы среда обитания человека была в состоянии противостоять техногенным воздействиям. Нарушение этого соотношения приводит к деградации природных экосистем и ухудшению условия существования человека.

Достижение экологического равновесия связано с научно обоснованным соотношением и взаимно увязанным рациональным размещением различных территории - от урбанизированных до охраняемых природных ландшафтов. Для обеспечения экологического равновесия наряду с созданием системы обезвреживания и утилизации стоков, выбросов и твердых отходов в любом районе должны быть зарезервированы значительные пространства, необходимые как для организации массового отдыха, так и для сохранения и воспроизводства важнейших природных ресурсов. Поэтому задача выделения национальных и природных парков, охраняемых ландшафтов, различных почв- и водоохранных зон, образующих своеобразный природный каркас территории, становиться все более важной. В то же время необходимы и зоны чисто хозяйственного назначения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты