Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение SIMULINK для имитационного моделирования систем массового обслуживания




Пакет Simulink позволяет осуществлять исследование (моделирование) сложных динамических систем. Ввод параметров систем производится в интерактивном режиме, путем графической сборки схемы соединений элементарных блоков, в результате чего получается модель исследуемой системы. Блоки, включаемые в создаваемую модель, могут быть связаны друг с другом как по информации, так и по управлению. Тип связи зависит от типа блока и логики работы модели.

С помощью Simulink автоматизируется наиболее трудоемкий этап имитационного моделирования – составление и решение сложных систем алгебраических и дифференциальных уравнений, описывающих заданную схему (модель)

Используя библиотеку блоков Simulink, представляющую собой набор визуальных объектов, можно собирать произвольные схемы. Из отдельных блоков можно получать требуемое число копий, которые в свою очередь можно индивидуально настраивать. При этом настройке подлежат как внутренние параметры блоков, так и внешние.

В Simulink реализован механизм подсистем. С его помощью любая сложная система представляется в виде совокупности подсистем (субмоделей). Внутри подсистем первого уровня, в свою очередь, могут располагаться подсистемы второго уровня и т. д.

В пакете Simulink имеется большой набор блоков, обеспечивающих при моделировании воздействия с разными функциональными и временными зависимостями, а также блоки получателей информации. Первый тип блоков входит в раздел Sources (источники) и включают свыше 15-ти блоков, в том числе: Constant – источники постоянной величины; Random Number – источник дискретного сигнала, амплитуда которого является случайной величиной, распределенной по нормальному закону и т. д. Второй тип блоков входит в раздел Sinks (получатели) и включает шесть блоков, в том числе: Scope – осциллограф; XY Graph – графопостроитель; Display – устройство вывода на экран дисплея; To File – устройство записи данных в файл; To Workspace – устройство записи в переменную рабочего пространства; Stop Simulation – блок остановки моделирования.

В Simulink большой набор генераторов случайных чисел. Если же и этих средств оказывается недостаточно, в модель могут быть включены и другие инструменты системы MatLab, в частности, набор инструментов Statistics Toolbox, в который входит более 20 генераторов случайных чисел.

Пример имитационного моделирования систем массового обслуживания, выполненного методами DELPHI, SIMPAS, SIMULINK

Приведем простой пример имитационного моделирования для системы массового обслуживания, выполненного методами: DELPHI, SIMPAS, SIMULINK.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты