Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Определение охраны труда. Основные нормативные правовые акты в области безопасности труда.




Опасность - явление, способное нанести вред (ущерб) жизненно важным интересам человека.

Техносфера- среда обитания, возникшая с помощью прямого или косвенного воздействия людей и технических средств наприродную сферу с целью наилучшего соответствия потребностям человека.

Безопасность жизнедеятельности – это такое качество жизнедеятельности, при котором она не создаёт опасностей и угроз, способных нанести неприемлемый вред (ущерб) жизненно важным интересам человека.

Биосфера -оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой в существенных чертах обусловлены прошлой или современной деятельностью живых организмов. Б. охватывает часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.

Безопасные условия труда- совокупность процессов, протекающих в живом организме, служащих для поддержания в нем жизни и являющихся проявлениями жизни.

БЖД- охрана окр среды, чрезв ситуац, пожбезоп, промбезоп, охрана труда

Задачи: идентификация видов опасности, защита от опасности, ликвидация последствий.

Вопрос 2. Состояние производ травматизма в мире и РФ. Колич и кач показатели и причины несчастных случаев.

1.Общая характеристика производственного травматизма в мире за год: более 2 300 000 смертей на производстве,160000000 заболеваний сваязанных с производством,270000000 несчастных случаев;стоимость несчастных случаев ,проф. заболеваний- 1250000000000$в год.Более 6000 чел в день гибнет,. В РОССИИ:на 2010 год: прямые потери – 44000 млн. руб. косвенные потери – 97 млрд. руб. 29% - занятость в условиях не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам;со смертельным исходом 3244 чел;травмировано 345тыс чел;проф заболеваемость 7671 чел впервые признаны инвалидами 6874 чел. Причины несчастных случаев в РФ: 11% - технические факторы 17% - противоправные причины других лиц 72% - нарушение трудовой дисциплины, недостатки в обучении работников безопасности труда,неудовлетворительная организация производственных работ.

 

Вопрос 3. Определение охраны труда. Основные нормативные правовые акты в области безопасности труда.

2.Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности включающая в себя правовые,соц-эк,организационно-технические,санитарно-гигиенические,лечебно-профилактические,реабилитационные мероприятия. Основные НПА:Конст РФ, ФКЗ (ФЗ) РФ, Акты Президента РФ, Акты Правительства, НПА СССР И РСФСР, Локальные акты, акты органов местного самоуправления, технические регламенты, типовые инструкции, нормы междунар права.

 

4 вопрос:Виды нормативных правовых актов – закон и подзаконный акт. Виды законов. Краткая характеристика основных законодательных актов в сфере безопасности

1. Конституция РФ 1993г, в ст. 7 говорится «Россия – социальное государство, в котором труд сохраняется государством», в ст. 37 записано: «Каждый гражданин России имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены».

2. Федеральный закон «Об основах охраны труда» в РФ № 181 – ФЗ от 17.07.99 г устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между государством, работодателями и работниками и направленых на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В этом законе указаны основные направления государственной политики в области охраны труда и пути реализации этих направлений.

3. Федеральный закон №125 – ФЗ от 24.07.98 «Об обязательном социальномстраховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» устанавливает правовые, экономические и организационные основы страхования и определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении обязанностей по трудовому договору.

4.Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных

производственных объектов» № 116 – ФЗ от 21.07.97г. определяет правовые,

экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных

производственных объектов (ОПО) и направлен на предупреждение аварий на ОПО и

обеспечение готовности организаций эксплуатирующих ОПО к локализации и

ликвидации последствий, указанных аварий.

5. Трудовой кодекс Российской Федерации – федеральный закон № 197 – ФЗ

от 30.12.2001г

Цели трудового кодекса

Целями трудового законодательства (кодекса) являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий, защита прав и интересов работников и работодателей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты