Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5. Опред системы стандартов безопасности труда, стандарта БП. Классификация стандартов ССБТ.НПА и виды НПА




3.Система стандартов безопасности труда(ССБТ) – комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Стандарты безопасности труда – правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие соц–эк, организационных, санитарно–гигиенических, лечебно–гигиенических(профиластических,), реабилитационных мер в области охраны труда.

12-регистрационный номер системы стандартов без.труда в гос. системе стандартизации

ГОСТ 12.Х(шифр группы;групп-5(01234)).ХХХ(порядковый номер стандарта в группе)-ХХ (год утверждения стандарта).

Право – система общеобязательных, формально-определенных норм(правил поведения) людей в обществе. Правовая норма – общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное поведение. НПА – письменный официальный документ, принятый в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. Толкование правовых норм – деятельность, осуществляемая с целью установления содержания нормы права, изложенной в тексте НПА. Толкование -1.официальное –1)нормативное-а)аутентичное б)легальное2)казуальное-2.неофиальное)-(обыденное, профессиональное, доктринальное)

 

Вопрос. Основные международные и наци правовые акты, определяющие права и свободы в сфере безопасности труда. Правовой статус личности. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда.

5.основные международные национальные правовые акты определяющие права и свободы в сфере безопасности труда: Международный статус личности-образуют права и свободы, закрепленные нормами международного права. Всеобщая декларация прав человека. Принята и провозглашена резолюцией 217А(III) Генеральной Ассамблеей от 10.окт.1948г. Правовой статус личности – совокупность прав, свобод и обязанностей, которыми обладает личность в соответствии с соответствующими нормами м/н и внутринационального права.30 дек 2001 года принят трудовой кодекс ,1 фев 2002г. вступил в силу. Конституционный правовой статус личности-образует ее права ,свободы и обязанности, закрепленные конституцией страны. Конституция РФ принята12 дек 1993 года.ст 2 « Человек, его права и свободы явл высшей ценностью.Признание,соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты