Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кинематические диаграммы




 

Построим диаграммы перемещения, скорости, ускорения в зависимости от угла поворота кривошипа.

 

6.1 Выбираем масштаб угла поворота кривошипа

 

(27)

 

где b - угол поворота за один оборот

L – длина угла поворота кривошипа на графике за один оборот, мм

b=3600

L=180мм

 

 

6.2 Диаграмма перемещения

 

6.2.1 Выбираем масштаб

 

(28)

 

где me=0,01м/мм /с.7/

 

Строим диаграмму

 

Примем за нулевую точк верхнее положение шатуна В8. На ватмане нанесем оси координат. За осьY возьмем перемещение ползуна, а за Х возьмем угол поворота кривошипа. На графике длину угла поворота кривошипа разбиваем на восемь его положений (т.е. L/8). Точку пересечение осей примем за ноль.

На графике восьми положений механизма измеряем расстояние от нулевого положения механизма (В0) до его первого положения (В1). Это расстояние откладываем на графике от нуля по координате S. Пересечение первого положения кривошипа с первым положением шатуна даст нам искомую точку. Таким же методом строим точки для всех оставшихся положений. Так же нужно построить точки и для второго оборота кривошипа в первом и втором положениях. Затем нужно соединить эти точки, начиная с нуля (рисунок15).

 

 
 
 
 

 

 


Рисунок 15 – диаграмма перемещения

 

 

6.3 Диаграмма скорости

 

6.3.1 Определяем масштаб

 

(29)

 

где НV – полюсное расстояние на графике скорости, мм

НV=20мм

(30)

L=180мм

 

 

 

Строим график.

 

Для этого строим на ватмане оси координат. За осьY возьмем скорость V, а за Х возьмем угол поворота кривошипа. Откладываем полюсное расстояние HV. Точки угла поворота кривошипа будут совпадать с первым графиком. С графика перемещения переносим параллельно линию перемещений (S1) в полюсную точку (OV). Продлеваем ее до пересечения с осью

 
 

V. Из полученной точки продлеваем линию параллельно оси j до пересечения с первым положением кривошипа. Полученый участок 01 разобьем пополам. Аналогично поступаем с остальными линиями (рисунок16).

 

 

Рисунок 16

 

Полученные середины участков соединяем кривой линией по лекалу, начиная с нулевой точки (Рисунок17).

 

 


Рисунок 17

 

Кривую линию заменяем прямыми. То есть, начиная из нулевого положения, проводим линию до пересечения кривой линии и первого положения кривошипа на участке 01. На участке 12 проводим линию от пересечения первого положения кривошипа с кривой линией до пересечения кривой линии со вторым положением кривошипа. Аналогично поступаем и с другими участками (рисунок 18).

 

 

 
 


Рисунок 18 – диаграмма скорости

 

6.4 Диаграмма ускорения

 

6.4.1 Определяем масштаб

 

(31)

 

Где На – полюсное расстояние на графике ускорения, мм

mv=0,01(м/с)/мм /с.20/

На=30мм

mj=0,04 рад/м /с.20/

 

 

Строим график.

 

Для этого строим на ватмане оси координат. За осьY возьмем ускорение а, а за Х возьмем угол поворота кривошипа. Откладываем полюсное расстояние Hа. Точки угла поворота кривошипа будут совпадать с первым графиком. Данный график строится аналогично графику скорости, но линии переносим в полюсную точку со второго графика. Построение кривой начинается не с нулевой точки, а с середины участка 12 (Рисунок 19).

 


 

Рисунок 19

 

Полученная кривая на участке 82 будет соответствовать кривой 02. Поэтому мы эту кривую и переносим на участок 02.

Кривую заменяем прямыми аналогично как при построении второго графика (Рисунок 20)


 

 

Рисунок 20

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты