Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение коэффициента перекрытия




Еa = ав/Рв ³ 1,2

 

где ав – длина практической линии зацепления, мм

ав=58.65мм

Это линия проходящая через полюс и касательная к начальным окружностям.

Рв – шаг по основной окружности, мм

Рв=44.3мм

 

 

Еa = 58.65/44.3 » 1.3

 

Это означает, что 30% всего времени работы двух зубчатых колес в зацеплении находится 4 зуба, а остальные 70% времени работы в зацеплении находится 2 зуба.

 

Чертим зубчатые колеса в зацеплении.

 

 
 

Откладываем межцентровое расстояние зубчатых колес. Проводим радиусы основных окружностей (Rb). От пересечения окружности и вертикальной оси проводим линии. Начало этой линии обозначим за 0. Данную линию разбиваем на одинаковые отрезки (длиной 15-20мм) начиная от точки 0 (01 , 12, 23 и т.д.). Количество точек зависит от размеров эвольвенты. (Рисунок 35)

 

Рисунок – 35

 

Теперь ножку циркуля устанавливаем в точку 0 и разводим его на размер 01 и делаем засечку на окружности Rb. То же самое проделываем и для остальных точек.

В полученные точки (1’, 2’..) на окружности Rb проводим из центра окружности прямые. Далее проводим нормаль к этим прямым через полученные точки (1’, 2’..) (Рисунок 36)

 


Рисунок – 36

 

Ножку циркуля устанавливаем в точку 1’ и разводим его на размер 01’ и делаем им надсечку на соответствующей нормали. Так делаем для всех точек на окружности Rb. Проводим окружность вершин зубьев (Rа).

Поученные надсечки соединяем по ликалу до пересечения с окружностью Rа.

(Рисунок 37)

 
 

Рисунок 37

 

Чертим окружности впадин, делительный диаметр.

Для того чтобы получить вторую часть зуба нужно изготовить шаблон из ватмана по полученной эвольвенте.

По делительному диаметру откладываем толщину зуба и по изготовленному шаблону чертим вторую часть зуба.

Чтобы получить ножку зуба разбиваем ширину зуба пополам и соединяем ее с центром окружностей. Затем проводим параллельной полученной линии два отрезка от начало эвольвент до пересечения с окружностью впадин. (Рисунок 38)

 
 

 

Рисунок – 38

 
 

Нужно построить еще два зуба на этом зубчатом колесе. Для этого надо изготовить шаблон целого зуба. По делительной окружности откладывается шаг зацепления, прилаживается шаблон и вычерчивается зуб. После изготовления зубьев нужно сделать галтели.(Рисунок 39)

Построение зубьев второго колеса аналогично только когда будет построен первый зуб, он будет находиться не в зацеплении с другим колесом. Для того чтобы он находился в зацеплении его нужно немного повернуть до соприкосновения с другим зубом. (Рисунок 40)

 
 

Для определения угла перекрытия надо провести радиусы начальной окружности (RW), радиусы основных окружностей (Rb), и радиусы вершин зубьев (Rа). Пересечение начальных окружностей даст полюсную точку. Тетерь проводим касательную линии к основным окружностям через полюсную точку. Точки пересечения окружностей вершин зубьев и будет являться практической линией зацепления ab. Далее замеряем отрезок ab и шаг по основной окружности. (Рисунок 41)

 


Рисунок – 41


Литература

 

 

1. Артоболевский И.И Теория механизмов и машин: Учеб. Для втузов. – 4-е. Изд., перераб. И доп. – М.: Наука. 1988. 640с.

2. Кореняко А.С. Курсовой проект по теории механизмов и машин: издательство Высшая школа; 1979, 332 стр.

3. Болотовская Т.П. Справочник по коррегированию зубчатых колес: М.: Машгиз, 1962


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты