Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-правовой механизм деятельности международных организаций




 

Организационная структура международных организаций. Междуна­родная организация состоит обычно из следующих звеньев: 1) высший орган; 2) исполнительный орган; 3) административный орган; 4) коми­теты и комиссии по специальным вопросам.

В компетенцию высшего ор­гана входит рассмотрение всех важных вопросов деятельности организа­ции, прием в нее, выборы членов исполнительных органов, генерально­го секретаря, утверждение бюджета организации.

Задача исполнительных органов состоит в принятии оперативных решений. Выборы исполни­тельных органов осуществляются на основе ряда следующих критери­ев (принципов): прежде всего справедливого географического пред­ставительства, специфических интересов, равного представительства групп государств с несовпадающими интересами, наибольшего фи­нансового вклада.

Административные органы — секретариаты, возглавляемые гене­ральным секретарем (директором). Персонал секретариата подразделя­ется натри категории: 1) высшие административные должностные лица; 2) класс специалистов; 3) обслуживающий персонал.

Генеральный секретарь избирается высшим органом организации на срок три — шесть лет с возможностью переизбрания. Остальной персо­нал секретариата назначается генеральным секретарем и выполняет свои функции за вознаграждение. Подбор персонала должен произво­диться на широкой географической основе с учетом его квалификации.

Обязанности персонала носят международный характер.

Комитеты и комиссии по специальным вопросам образуются по-раз­ному. Одни из них предусмотрены уставами, другие — создаются в про­цессе деятельности организации в качестве временных или постоянных вспомогательных органов

Юридические органы тоже составляют структурное звено в отдель­ных международных организациях. К их числу относятся Международ­ный Суд ООН, Суд ЕС, Административные трибуналы ООН, МОТ, Суд Организации американских государств (ОАГ).

Компетенция международных организаций. Деятельность организа­ции имеет правомерный характер в том случае, если она осуществляется в соответствии с ее компетенцией. Компетенция международной орга­низации проявляется в компетенции ее органов.

Необходимо различать два вида компетенции: предметную компе­тенцию, т.е. определяющую круг вопросов, которые подлежат ведению организации, и юрисдикционную компетенцию, т.е. определяющую юридическую силу актов по вопросам, входящим в предметную компе­тенцию организации.

Государства не только устанавливают компетенцию организации, но и договариваются о распределении ее между органами организации.

Предметная компетенция связана с понятием внутренних дел госу­дарства.

Предметная компетенция организации может быть не только непо­средственно предусмотрена в учредительною акте, но и подразумевать­ся, исходя из положений данного акта. Это так называемая подразуме­ваемая компетенция. Понятие подразумеваемой компетенции было широко воспринято западными учеными и распространено как на ООН, так и на другие меж­государственные международные организации. Ныне оно не только яв­ляется положением доктрины, но и обрело качество договорной нормы (см. ст. 308 Римского договора 1957 г. об учреждении ЕЭС, ст. 157, п. 2, Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.).

Помимо концепции подразумеваемой компетенции, в западной док­трине была выдвинута концепция «имманентной компетенции», кото­рая нашла свое отражение в Консультативном заключении Междуна­родного Суда ООН от 20 июля 1962 г. «Некоторые расходы ООН (п. 2 ст. 17 Устава)».

Суть концепции «имманентной компетенции» заключается в том, что она предлагает руководствоваться в основном целями международ­ной организации, а не положениями ее устава. В таком понимании она может быть использована для оправдания международного произвола. Отношение отечественной науки и практики к этой концепции отрица­тельное.

Юрисдикционная компетенция международных организаций, т.е. вопрос о юридической силе постановлений, принимаемых органами международной организации, решается ее учредительным актом. Органы международных организаций принимают обязательные по­становления двух видов: 1) постановления по узкому кругу вопросов, относящемуся к организационным и финансовым вопросам их дея­тельности, т.е. действующие в рамках международной организации и получившие название «внутреннее право» организаций; 2) постанов­ления, имеющие обязательную силу за пределами организации на территории государств-членов наряду с их внутренними законами (Европейский Союз).

Поскольку учредительный акт служит основанием компетенции организации, постольку любое его изменение, в том числе связанное с изменением или перераспределением компетенции международной организации, должно производиться тоже в договорном порядке в со­ответствии с правилами, предусмотренными по этому вопросу уста­вом организации.

Процедура принятия постановлений органами международных орга­низаций. За время существования организаций она претерпела значи­тельные изменения. Вначале постановления принимались на основе принципа единогласия, который имеет две разновидности: полное единогласие и относительное единогласие. В первом случае необхо­димо голосование всех членов организации, и отсутствие какого-либо государства-члена на заседании или его воздержание при голосова­нии делают невозможным принятие решения. При относительном единогласии необходимо единогласие присутствующих и участвую­щих в голосовании членов организации. Полное единогласие имело место в Лиге Наций. В современных международных организациях, где еще применяется принцип единогласия, он действует в виде отно­сительного единогласия.

При создании универсальных международных организаций в после­военный период государства отказались от принципа полного единогла­сия и ввели в практику новый порядок принятия решения — большин­ством голосов. Замена принципа единогласия принципом большинства голосов вытекала из стремления государств повысить оперативность международных организаций, добиться решения вопросов на более де­мократической основе.

Принцип большинства голосов имеет три разновидности: простое большинство (50% плюс один голос), квалифицированное большинство (2/3 голосов), «высококвалифицированное» большинство (3/4 голосов

Бюджет. Флаг. Эмблема. Бюджет международных организаций по­полняется за счет взносов государств-членов. У каждой организации свой порядок распределения взносов в бюджет, например в ООН доля каждой страны устанавливается в соответствии со шкалой взносов, ко­торая пересматривается каждые три года. Шкала взносов составляется на основании так называемого принципа относительной платежеспо­собности государств, определяемой путем сопоставления их националь­ных доходов. Верхний предел взноса каждого государства не может быть более 25% бюджета. Нижний, установленный для развивающихся стран, составляет не менее 0,01% бюджета. В настоящее время наибольший взнос (25%) должны платить США.

Правила, сходные с правилами ООН, имеются и в других междуна­родных организациях.

Государства-члены вносят свои взносы как в регулярный бюджет, так и в добровольные фонды, существующие для финансирования отдель­ных видов деятельности организаций. За счет взносов в регулярный бюджет финансируется вся административная деятельность организа­ции. За счет взносов в добровольные фонды финансируется оператив­ная деятельность (программы) организации. Например, оказание меж­дународными организациями системы ООН экономической и техни­ческой помощи развивающимся странам осуществляется за счет добро­вольных взносов государств-членов.

Помимо взносов государств-членов, средства организаций могут по­полняться за счет займов. Ряд организаций, например ООН, получает дополнительные сред­ства за счет торговой деятельности.

Такая организация, как ООН, имеет свой флаг, воздушные и морские суда, плавающие под флагом ООН. У специализированных учреждений есть свои эмблемы.

Правовое положение международных организаций в стране пребыва­ния. Оно определяется целым рядом правовых актов: уставом междуна­родной организации, двусторонними соглашениями со страной пребы­вания, многосторонними соглашениями, к которым относятся Конвен­ция о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 года и Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреж­дений 1947 года, и, наконец, внутренними актами страны пребывания, например в Великобритании Законом о международных организациях 1981 года.

В международной организации имеется специальный орган, осу­ществляющий ее контакты со страной пребывания, в ООН им является Комитет по сношениям со страной пребывания.

Каждое государство-член заинтересовано в том, чтобы штаб-кварти­ра международной организации находилась на его территории; при этом оно преследует две главные цели: политическое влияние на деятель­ность международной организации и коммерческие соображения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты