Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономические последствия проблем в сфере природопользования и охраны окружающей среды.




Нельзя рассматривать экологическую политику региона отдельно от его экономического развития и социальной системы.

Загрязнение и истощение окружающей среды наносит урон трем сферам: состоянию экологических систем, хозяйственным объектам и здоровью людей. Поэтому можно говорить о трех видах ущерба: экологическом, экономическом и социальном.

Экологический ущерб характеризуется нарушениями, возникающими в природных системах.

Под экономическим ущербом понимают выраженные в денежной форме фактические или возможные потери народного хозяйства, обусловленные ухудшением экологической ситуации.

Социальный ущерб – это ущерб, наносимый, прежде всего здоровью людей загрязненным воздухом, экологически неблагоприятными продуктами питания, питьевой водой плохого качества, шумами и т.п.

Эти ущербы взаимосвязаны между собой. Например, уровень экономики зависит от природопользования и качества окружающей среды. В свою очередь, охрана окружающей среды взаимосвязана с экономическим развитием, поскольку требует финансовых вложений, а также очень часто именно субъекты хозяйствования являются основными источниками загрязнения и истощения природы. Ухудшение качества окружающей среды требует дополнительных бюджетных расходов на природоохранные мероприятия и устранение экологического ущерба.

Предприятия, которые являются не только одной из причин возникновения экологических проблем, но и главным источником пополнения регионального бюджета также ощущают последствия истощения и загрязнения природы.

Можно выделить следующие риски для предприятий, связанные с нерациональным природопользованием и загрязнением природной среды:

· рост капитальных или операционных затрат, связанных с необходимостью соблюдения экологических стандартов;

· затраты на ликвидацию последствий загрязнения, финансовые санкции или компенсационные выплаты;

· рост затрат, связанных с обработкой, транспортировкой и захоронением отходов;

· снижение стоимости активов, таких, как земля или акции;

· трудности/задержки с планированием и получением экологических раз­решений в связи с законодательными требованиями и противодействием со стороны общественности;

· принудительное закрытие или ограничение деятельности;

· требования о возмещении убытков третьих сторон;

· сокращение объема продаж, если продукция считается вредной с экологической точки зрения;

· противодействие расширению производства со стороны общественности и регулирующих органов.

Все эти риски влияют на рентабельность предприятия, на его прибыль и могут стать причиной сокращения производства и даже закрытия хозяйствующего субъекта. В свою очередь, это влияет на доходную часть бюджета, поскольку уменьшается доля налоговых поступлений.

 

Можно сказать и о тесной связи экологических проблем и социально-экономической сферы. Прежде всего, нарушение экосистем, отрицательно сказываясь на здоровье людей, сокращает ожидаемую продолжительность жизни, коэффициент трудоспособности занятого населения и процент трудоспособных среди лиц, находящихся в трудоспособном возрасте. Сокращение производства, закрытие предприятий обостряет проблему безработицы региона. Это в свою очередь приводит к увеличению расходов бюджета (выплаты социальных пособий, оплата больничных листов, увеличение расходов на здравоохранение и т.д.), а также расходов и самого населения.

Увеличение расходов регионального бюджета на устранение последствий экологического загрязнения приводит к уменьшению расходов на другие потребности (например, выплаты заработной платы бюджетникам, развитие науки и образования и т.д.). Соответственно, может снизиться уровень жизни и другие макроэкономические показатели, а это часто является причиной политической нестабильности в регионе.

Необходимо отметить влияние экологических проблем на инвестиционную привлекательность региона. Известно, что многим субъектам РФ для стабилизации экономики необходимы капитальные вложения. Особенно желанны иностранные инвестиции. Однако ни один инвестор не будет вкладывать свои деньги в экономику региона с нестабильной социально-эколого-экономической системой.

Основные факторы инвестиционной привлекательности региона:

· Экономико-географическое положение и наличие природных ресурсов;

· Уровень экономического развития региона;

· Структура хозяйства;

· Уровень развития малого бизнеса;

· Кадровый потенциал;

· Уровень развития инфраструктуры;

· Потенциальные рынки сбыта продукции;

· Экономическая политика в области привлечения инвестиций;

· Политическая стабильность в регионе.

На большинство из этих факторов оказывает влияние рациональность природопользования и качество окружающей среды.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о тесной связи экологических, экономических и социальных систем. Поэтому залогом успешного развития и экономического роста региона может быть только комплексное решение проблем в этих сферах.

 

Таким образом, можно утверждать, что практически во всех регионах РФ социально-эколого-экономическая требует реформирования и стабилизации. Одним из вариантов решения этой проблемы является создание региональных целевых программ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 336; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты