Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Указания к решению задач.




Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

 

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова, филиал в г. Новороссийске

 

 

Кафедра физики

 

Утверждено научно-методическим советом кафедры физики

 

 

Методические указания

К выполнению контрольных работ по физике

 

разделы « Механика и молекулярная физика »

 

Новороссийск -2007

 

Настоящие методические указания предназначены для выполнения контрольных работ по темам № 1,2 студентами специальностей 270101, 270105, 190205, 270102 по темам: механика, молекулярная физика и термодинамика. Содержат краткий теоретический материал по теме, образцы решения типичных задач с анализом их решения, контрольные задания, формулы.

 

Белгородский государственный

технологический университет

им. В.Г.Шухова,

филиал в г. Новороссийске,2007

 

 

 

Общие методические указания.

Учебная работа студента – заочника по изучению физики складывается из следующих основных элементов: самостоятельного изучения физики по учебным пособиям и учебникам, выполнения контрольных и лабораторных работ, сдачи экзаменов.

Указания к выполнению контрольных работ.

1. В контрольной работе студент должен решить восемь задач того варианта, номер которого совпадает с последней цифрой его номера зачетки. Номера задач, которые студент должен включить в свою контрольную работу, определяются по таблицам вариантов контрольных работ к каждому разделу курса физики.

2. Титульный лист для каждой контрольной работы студент получает в заочном деканате.

3. Условия задач в контрольной работе переписываются полностью без сокращений. Для замечаний преподавателя на страницах оставляют поля. Решение каждой задачи начинается с новой страницы.

4. В конце контрольной работы указывается, каким учебником или учебным пособием студент пользовался при изучении физики (название учебника, автор и год издания). Это делается для того, чтобы рецензент, в случае необходимости, мог указать, что следует студенту изучить для завершения контрольной работы.

5. Если контрольная работа при рецензировании не зачтена, студент обязан представить ее на повторное рецензирование, включив в нее те задачи, решения которых оказались неверными. Повторная работа представляется вместе с незачтенной.

Указания к решению задач.

При решении задач целесообразно руководствоваться следующими правилами:

1. Прежде всего нужно хорошо вникнуть в условие задачи. Если позволяет характер задачи, обязательно сделать рисунок, поясняющий ее сущность.

2. На основе анализа условий записать соответствующие физические законы с подробным объяснением и применить их в конкретном виде для данной задачи.

3. Решить задачу в общем виде. При таком способе решения не производится вычисление промежуточных величин.

4. Получив ответ в общем виде, нужно, если необходимо, выполнить численные расчеты, предварительно выразив исходные величины в одной и той же системе единиц (СИ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты