Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Н. Готорн




Литература Новой Англии как особый региональный тип американской литературы. Переосмысление наследия ранних романтиков и философии трансцендентализма в творчестве Н. Готорна и Г. Мелвилла. Историзм Н. Готорна, отражение прошлого Новой Англии в новеллах и романах писателя. Жанровая палитра в прозе малых форм у Готорна: рассказы, основанные на пуританской истории региона, мифологические рассказы, аллегории, эссе на тему морали. Развитие принципов новеллы как жанра, заложенных В. Ирвингом. Внимание к психологическому анализу поведения персонажа, неоднозначности моральной оценки действий, мотивы которых скрыты, тема тайного греха переходят из новелл писателя в романы. «Алая буква» как сочетание исторического, нравоописательного и психологического романа. Система персонажей произведения, аллегорическая трактовка имен и характерных ролей действующих лиц. Развитие авторского представления о человечестве как «братстве во грехе», теория о трех типах грешников. Изучение морали и нравов общества с точки зрения истории. Символика романа, использование элементов фольклора.

 

Г. Мелвилл

Биография и творческий путь Г. Мелвилла. Значение жанра морского романа для американской культуры, его эволюция в 1840-х гг. Трактовка морской стихии как последней линии фронтира, когда территория континента уже освоена. Автобиографический элемент в ранних романах Мелвилла «Тайпи» и «Ому», формирование особого творческого метода писателя, основанного на синтезе реалистических и символических элементов.

Жанровая полифония в романе «Моби Дик»: профессиональный роман, национальный эпос, научный трактат, философское сочинение, роман из истории нравов. Три уровня интерпретации сюжета: описание китобойного промысла в историческом контексте с учетом его значения для экономики США; имитация научного подхода в описании животного мира океана; фольклорные и мифологические аллюзии. Связь этих уровней с семиотическим учением о троичном делении знаков (индекс, знак, символ). Использование библейской мифологии в романе: миф об Ионе, Левиафан, библейская этимология имен героев. Романтические мифологемы в тексте, авторская трактовка белого цвета и ее сопоставление со «Сказанием о Старом Мореходе» Кольриджа. Метафора корабля как олицетворения американской нации, соединяющей в себе различные системы ценностей и жизненные позиции.

 

Литература к модулю IV

Боброва М.Н. Романтизм в американской литературе 19 века. – М., 1975.

Голованова М.К. Великие американские романтики // Маска Красной Смерти. - СПб., 1993

Зверев А.М. Американский романтизм // Рос. литературовед. журн. - М., 1997. - N 10.

Каримский А.М. Американская романтическая утопия // Пробл. американистики. - М., 1986.

Ковалев Ю.В. Герман Мелвилл и американский романтизм. – Л., 1972.

Литературная история Соединенных Штатов Америки. Т. 2. / Под редакцией Р. Спиллера и др. – М., 1978.

Морозова Т.Л. Спор о человеке в американской литературе: История и современность. / Отв. ред. Засурский Я.Н.; АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А.М. Горького. - М.: Наука, 1990.

Половинкина О.И. Преломление романтической концепции природы в поэзии трансценденталистов // Традиции и взаимодействия в зарубежной литературе XIX-XX веков. - Пермь, 1992.

Солодовник В.И. Пуританское сознание в зеркале американской классики / Гос. ком. Рос. Федерации по высш. образованию. Кубан. гос. ун-т. - Краснодар, 1993.

Ханжина Е.П. Миф в литературе американского романтизма : Оценки и интерпретация. // Зарубежная литература XIX-XX веков. - Пермь, 1988

Эстетика американского романтизма. – М.,1977.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты