Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методич.приёмы работы по морфемике(Изуч.морфем.состава слова(МСС) и словообразованию.




Значение работы над МСС сост. в том,что уч-ся овладевают одним из способов раскрытия лекс. знач. слов. Задача учителя-созд.условий для осозния детьми взаимосвязи между лекс. знач. и его морф. составом;2.проб. интерес у детей к слову3.форм-ть у уч-ся знания о морфемах(кор, прист, суф, ок.),умен. и навыки проведения морф. и словооб-го анализа слов;4.учить понимать лекс. Знач-е слов опираясь на их МС и словооб.. связи с др. словом(кувшин, кувшинка);5.вырабатывать умение осознавать граматич. знач. слов, кот. выражается оконч.,прист.,суф.;6.содействовать систематизации лексики с учётом словообразов.- грамматич. признаков слов.Львов, Рамзаева- этапы:1. пропедевтический (1кл)– работа по сост. слова, организ. набл-я уч-ся над нек. Словами, имеющими в своём составе уменьш. Ласк. и увелич. суффиксы;2. знаком. с ос-ми однок-ых слов и корня слова (2кл); 3. изуч. специфики и роли в языке корн, прист, суф, ок, формир. навыка правоп. корн и прист (3кл); 4. углубл. значения о МСС и эл-ов словообраз. в связи с изучением склонения сущес., прилаг, спряжения глаг. проводится работа по обучению детей правописанию безударных окончаний в словах.

Зн-во детей с корнем связано с усвоением двух признаков:1.родств. слова близкие по см.;2.они имеют родств. часть.Чтобы уч-ся принимали за родст-е просто созвучные слова, необх. упр. на различение родств. слов от слов созвучных и слов с амонимичными корнями.Напр.:определить явл. ли родств. слова носить-носовой-приносить .При вып-ии упр. в классе, при проверке работы рек-ся предлагать уч-ся устно доказывать, почему слова близкие по знач..Упр.:1.название родств. слов.2.вставить в предл-е слово близкое по смыслу с подчёркнутым словом, сравнить близки ли по смыслу слова, подч-ть в них общую часть Траву косит (косец).3.заменить сущ-ое прил-ым, в родственных сл. подчеркнуть общую часть воздух в горах-горный воздух.Для выполнения данных упр. следует обратить внимание на правописание в общей части родств. слов.

В 3 кл. уч-ся знаком. с прист.,суф.,ок.. При изуч. прист. необ-мо обращать вн-ие на её словообр.. ф-ию, на место по отношению к корню. Раскрытия семантич. Знач. приставки. Рек-ся это делать на примере глаголов.При изуч. темы необх. закрепить У. и Н. отличать прист. от предлогов. Уч-к должен усвоить, что предлог–это часть речи, а прст-ка–часть слова,м/д предлогом и следующим сл. можно вставить др. сл.–этого нельзя сделать в сл. с прист-кой, педлог служит для связи сл. с др. сл.Упр.:1группа вкл. задания основанные на сравнении однокоренных слов, семантич-ие различия м/д кот. обусловлены разными прист-ми ходить–бегать(в,вы,у,при);2 гр. Вкл. упр. на сравн. одной и той же прист-ки в разных словах или сравнения имеющих близкое значение,сравнить.Работа по усвоению суф. в слове сочетается с выяснения семантики некотор. суф. и с установлением грамм. признаков производного слова.Практич. путём уч-ся усваивают,что по ср-вам одного итого же корня м. образовать слово одной ЧР(зима–зимушка), так и разные ЧР(зима–зимний–зимовать).И практич. путём уч-ся наблюдают, что каждой ч. речи свойственны свои суффиксы. Программой руск. яз. не предусм. усвоение уч-ся арфографии суф.,однако в процессе словообразов. упр. они усваивают написание многих суф. сущ.-ых, прилаг., глаголов. Ок-ие, при изуч. раздела «состав сл.» хар.-ся след. чертами:1.часть сл.,кот. стоит в конце;2.оконч.-е противопоставлено по своей роле корню.Оно служит для связки сл. в словосочет. и предл-ях.3.оконч.-е изменяется в зав-ти от связи с др. сл.Синтаксич. признак оконч.-я важен для понимания уч-ся склонения сущ.-ых и прил.-ых, спряжения глаг..Чтобы уч-ся поняли синтаксич. роль оконч-я даются упр. с деформирован. предл-ми, в кот. сл. наход-ся. в нач. форме, необход. восстановить предл-ие, связать сл. м/д собой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты