Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНИКА КОНТАКТОВ С ПОДЧИНЕННЫМИ




В деятельности руководителя наибольшее значение имеют контакты с подчиненными, их эффективность во многом определяется состоянием отношений между руководителем и подчиненными. Эти отношения ґрунтуються на таких принципах, соблюдение которых облегчает контакты руководителя, снижает уровень противостояния администратора и исполнителя, создает предпосылки для объективной оценки деятельности работника и ее результатов:

1. Функции, обязанности, права и ответственность работника точно и однозначно определенно и зафиксировано в соответствующих документах.

2. Каждый работник подчинен одному лицу, то есть своему непосредственному руководителю; передача распоряжений без ведома руководителя не допускается.

3. Каждое задание содержит указание о том, кто его выполняет, кто за него отвечает, что и за время какой должно быть сделано, каким должен быть результат.

4. Целые организации, достижению которых способствует своим трудом исполнитель, выше целей подраздела и личных стремлений работника. Отмеченные принципы являются основными. Вместе с тем есть множество рекомендаций, которые дают возможность при условии соблюдения их повысить эффективность взаимодействия с подчиненным, усилить влияние руководителя. Рассмотрим некоторые из них.

Общаясь с подчиненными, следует иметь в виду, что их с точки зрения восприятия информации, которая поступает от руководителя, разделяют на три группы:

• активные — обнаруживают инициативу, хорошо понимают указания, точно и аккуратно выполняют все элементы задания, интересуются целью организации, стремятся активно участвовать в их достижении;

• пассивные - безразлично воспринимают указания, безразличные к содержанию работы и дел организации;

• резистентные - оказывают сопротивление действия, часто и без оснований спорят с руководителем, критикуя организацию, не пытаются принимать участие по ее делам.

Диапазон влияния на подчиненных большой. Можно выделить, например, среди них такие:

• убеждение (совет, рекомендация);

• побуждение (просьба, предложение);

• принуждение (приказ).

Опыт и подготовка руководителя, стиль поведения, характер, темперамент, отношения, которые сложились в коллективе, и много других причин определяют выбор той или другой формы влияния.

Подчиненных следует ориентировать на предоставление помощи руководителю. Помощь может быть разной: советы, рекомендации, досрочное выполнение задания, разработка вариантов решения, не предусмотренных заданием, поиск дополнительной информации, аналогий (например, сообщение о том, как на другом предприятии поступили в подобной ситуации, и тому подобное), предвидения возможных последствий.

Использование этих и других форм привлечения работников к управлению требует от них понимание заданий, поставленных перед организацией (руководителем), самостоятельного мышления, инициативы, творческого подхода к выполняемым функциям, заинтересованного отношения к труду и ее результатам.

Руководитель, в свою очередь, также помогает подчиненному. Однако эта помощь не должна приводить к ситуации, когда подчиненный переводит выполнение своих функций на руководителя. Руководитель подраздела, например, не должен обращаться к руководителям других подразделов по вопросам, которые должны разрешать его подчиненные. Исключения из этого правила возможны, однако их следует избегать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты