Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление пояснительной записки




Пояснительная записка должна быть аккуратно оформлена в папке, выполнена в машинописном варианте на одной стороне листа бумаги формата 210 х 297 мм (А4). Допускается рукописный вариант четким почерком одним цветом. При заполнении листа следует оставить поля: слева 30 — 35 мм, вверху и внизу 20 мм, справа 15 мм.

Предваряет пояснительную записку титульный лист, который может быть печатным или аккуратно выполненным от руки. Вто­рым вставляется выданный лист задания на курсовую работу. За­тем следует лист содержания пояснительной записки. В нем ис­пользован стандартный штамп размером 185 х 40 мм по ГОСТ 2.104—68 форма 2. Образец заполнения основной надписи приве­ден ниже. Далее следует текст записки. Допускается выполнять за­писку машинописным способом через 1,5 интервала.

Разделы пояснительной записки нумеруются порядковыми номерами арабскими цифрами с точкой. Каждый раздел следует начинать с новой страницы, названия разделов пишутся пропис­ными буквами. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точки в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой.

Иллюстрации в виде рисунков, фотоснимков, диаграмм и т.п. могут располагаться органично в тексте (возможно ближе к иллю­стрируемой части) либо на отдельных листах. Можно располо­жить их в конце текста или всей записки в качестве приложений. В любом случае выполняется нумерация (сквозная для всех разде­лов), которая вместе с подрисуночной надписью располагается внизу. Например: «Рис. 7. Демонстрационное табло».

При необходимости в тексте делаются ссылки на прилагаемые иллюстрации (например, «см. рис. 3»). Цифровой материал офор­мляют в виде таблиц или диаграмм. При сравнении нескольких компонентов (допустим, оценка знаний в группах на разных кур­сах обучения) разрешается выделять их цветом; в основном же доминирует строгая черно-белая гамма.

Если в курсовой работе выделяются приложения, то в тексте на них делается ссылка, а над каждым из них вверху справа дела­ется надпись. Например: «Приложение 1» и т.п.


Курсовая работа имеет сквозную нумерацию, общее количе­ство страниц указывают на листе оглавления.

Номер страницы проставляется внизу, в правом углу.

Титульный лист и лист задания не нумеруется.

Заканчивается пояснительная записка библиографическим спис­ком источников, к которым обращался студент во время работы над разрабатываемой проблемой. Список литературы оформляет­ся в соответствии с требованиями стандарта.

Если это предусмотрено заданием, курсовая работа должна иметь графическую часть.

Объем технической или технологической документации не рег­ламентируется — он диктуется здравым смыслом и достаточно­стью для практического применения. Чертеж детали (изделия) можно выполнить на листе формата А4. В этом случае он будет совпадать с форматом записки. Документация, выполняемая на листах формата A3 (297 х 420 мм), подшивается с левой стороны и сгибается по размеру папки. Карточки-задания вкладываются в про­зрачные файлы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты