Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита курсовых работ




Защита курсовых работ представляет собой особую форму про­верки выполнения задания. Она выявляет степень понимания сту­дентом проблемы и обоснованность предлагаемых им методиче­ских решений. Защита работы проходит в присутствии специаль­ной комиссии из числа членов кафедры (2 — 3 человека), руко­водителя курсовой работы и студентов подгруппы (группы).

Такая публичная защита позволяет ознакомить коллектив с работой его членов, а также выработать единство требований и подходов к курсовым работам со стороны руководителей.

Защита состоит в коротком (до 10 мин) докладе студента по выполненной работе и ответах на вопросы присутствующих на защите. И вопросы и объяснения должны быть по существу курсо­вой работы.

От студента, защищающего свою работу, должны быть получе­ны все объяснения по содержанию, оформлению и т.д., аргумен­тированные ссылки на источники информации. В результате за­щиты курсовая работа, согласно действующему «Положению о курсовых, экзаменах и зачетах в высших учебных заведениях», оце­нивается дифференцированной отметкой по четырехбалльной си­стеме.

На оценку могут влиять:

четкость изложения основных положений курсовой работы;

полнота и тщательность выполнения задания;

творческая самостоятельность студента при выполнении кур­совой работы;

участие студента в научных семинарах и конференциях с сооб­щениями по тематике работы (исследования).

Лучшие курсовые работы, представляющие теоретический и практический интерес,' предъявляются для участия на конкурсах в студенческие научные общества, а также передаются в учрежде­ния начального профессионального обучения для использования в практической и методической работе.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Укажите основные задачи выполнения курсовой работы.

2. Охарактеризуйте варианты возможной тематики курсовой работы.


 




3. В чем принципиальное различие разработки методической части курсовой работы по первому и второму вариантам?

4. Охарактеризуйте содержание первой части курсовой работы. Какие вопросы должны быть обязательно раскрыты?

5. Что включает анализ материально-технической базы по заданной конкретной теме?

6. Какие конкретные темы педагогической и психологической направ­ленности могут быть предложены для разработки в курсовой работе?

7. Что может быть выполнено в качестве приложений к курсовой работе?

8. Каковы особенности оформления расчетно-пояснительной записки?

9. Проверьте себя: знакомы ли вы со стандартом на оформление биб­лиографии?

10. Каковы особенности процедуры защиты курсовой работы?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты