Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструменты корпоративного пиара.




С одной стороны, корпорация – это совокупность лиц, объединившихся для достижения какой-либо цели и образующих самостоятельный субъект права – юридическое лицо. С другой – это и об-во, союз, группа лиц, представляющая собой соц. общность, объединяемую целостностью финансовых, производственных, культурных и (или) иных интересов.

В самом общем виде корпоративный PR представляет собой целенаправленные усилия по содействию установлению взаимопонимания и двусторонних эфф-ых ком-ций между орг-цией и ее общ-стью.

Орг-ция - открытая сист-а, существующая во взаимосвязи с окр. средой. Ее деят-ть в общем виде подразумевает получение ресурсов из вн. среды, изготовление продукта и его передачу во вн. среду. В ус-виях рыночной экономики орг-ция д. учитывать интересы потребителей, конкурентов, партнеров, поставщиков, госорганов и др. групп общ-сти, от к-ых прямо или косвенно зависит ее существование. Но эфф-сть деят-ти любой орг-ции зависит и от внутр. среды: сплоченности персонала, доверительных, заинтересованных отношений между руководством и сотрудниками, от надежности вертикальных и горизонтальных связей.

Т.о., совок-ть корпоративных PR-усилий мб представлена в виде 2 основных направлений: налаживание связей с внутр. и вн. средами орг-ции. Поскольку вн. и внутр. общ-сть имеет разный хар-р, она требует разных подходов и специально разработанных PR-программ со своими целями и инструментами.

ИНСТРУМЕНТЫ ВНЕШНЕГО КОРП. PR:

· публикации в печатных СМИ, новости, интервью на радио, телевидении, в Интернете;

· собственные СМИ – печатные и электронные, собственный сайт;

· рассылки;

· пресс-конференции; брифинги; пресс-туры;

· орг-ция и участие в ассоциациях, партиях, общ-ых группах и орг-циях;

· спонсорство (может быть инф-ое);

· слухи;

· спецмероприятия: выставки, ярмарки, фестивали; семинары, круглые столы, конференции, съезды, конгрессы; премии, конкурсы; дни открытых дверей; публичные дебаты; банкеты, фуршеты; соревнования, викторины; парады, конкурсы красоты; благотворительные вечера; приемы, балы, презентации, кинофестивали; церемонии открытия новых объектов; визиты знаменитостей;

Ключевой эл-т корпоративного PR - корпоративная культура (КК). Позитивные установки КК способствуют созданию в коллективе позитивного соц.-психологич. климата, к-ый явл. ус-вием максимальной самоотдачи каждого сотрудника. КК - это совок-ть норм, правил, процедур, предписаний деят-ти и поведения, основанная на традициях, сист-е ценностей, принятых в хозяйствующем субъекте его персоналом.

Основные эл-ты КК: поведенческие стереотипы (общий язык, традиции, ритуалы), групповые нормы, ценности, философия орг-ции (наиболее общие политич. и идеологические принципы, к-ыми определяются ее действия по отношению к служащим, клиентам или посредникам), ограничения (к-ые следует усвоить новичку для того, чтобы стать полноценным членом орг-ции), орг-ционный климат (чувство, определяемое характерной манерой взаимодействия членов орг-ции друг с другом, клиентами или иными сторонними лицами), существующий практич. опыт: м-ды, используемые членами группы для достижения целей.

Значение КК.

· придает сотрудникам орг-ционную идентичность, явл. важным источником стабильности и преемственности, что создает у ее сотрудников чувство безопасности.

· адаптация новых сотрудников.

· стимулирует высокую ответ-ть работника.

· существенно влияет на ее эффективность. Эфф-ую КК отличает: слаженность, взаимодействие, командный дух; удовлетворение работой и гордость за ее рез-ты; преданность орг-ции и готовность соответствовать ее высоким стандартам; высокая требовательность к качеству труда; готовность к переменам, вызванным требованиями прогресса и конкурентной борьбой.

· низкая текучесть кадров – рез-т эфф-ой КК.

· формирует опред. имидж орг-ции, отличающий ее от любой другой – ДЛЯ ВН. АУДИТОРИи.

ВНУТРИКОРП. СО – управляемая деят-ть по развитию КК. Задачи: сбор оперативной и-и о настроениях, потребностях, тенденциях в компании и орг-ция целевого инф-ого воздействия на внутр. среду. PR-службы не должны принимать ни сторону начальства, ни сторону коллектива. Они служат посредником между двумя этими категориями и стараются гармонизировать их отношения.

ИНСТРУМЕНТЫ ВНУТР. PR практически не отличаются от традиционно применяемых в области СО. Разница только в их специфике, продиктованной аудиторией. Ср-ва будут эфф-ы только в том случае, если работает обр. связь, т.е. идет а двусторонний обмен и-й.

1. Внутр. СМИ. Объем, разновидность, периодичность, тираж СМИ определяется размером и потребностями ца, техническими возможностями компании.

· Корп. газета – некоммерч. издание, выпускаемое орг-цией для поддержания контакта с сотрудниками. Задачи: создание в коллективе чувства сплоченности, укрепление доверия к рук-ву, разъяснение политики орг-ции, привлечение работников к сотрудничеству с администрацией, пробуждение у них интереса к делам фирмы и т.д. Помимо этого, газета должна содержать в себе статьи на общие темы: освещать жизнь сотрудников за пределами орг-ции, их достижения в спорте, хобби. Важно: легкость чтения и понятность содержания.

· Корп. ТВ и радио особенно эффективны для крупных пром. орг-ций и компаний, филиалы к-ых разбросаны по большой территории. Польза заключается в личном общении, «лицом к лицу», к-ое м. привести к более глубокому взаимопониманию между админ-цией и персоналом.

· Внутрикорп. сайт сочетает достоинства многотиражек с интерактивностью. Мб постоянно действующий форум.

· Доска объявлений - открытый источник и-и, побуждающий к обсуждению, способствующий общению людей в коллективе. Доски объявлений распространены, но менеджмент не всегда помнит, что они м. использоваться не только для информир-я в ЧС, но и для улучшения КК.

· Достоинство доски объявлений – оперативность воздействия.

2. Мероприятия для сотрудников. Необходимо четко осознавать цели и задачи. Типовые мероприятия обычно делят на 2 осн. группы:

· формы официального внутрифирменного общения: торжественное подведение итогов года в форме заседаний; «летучки»; обращение рук-ва к подчиненным с разъяснением текущей ситуации; собрания топ-менеджеров.

· неофициального общения: корп. праздники; тренинги; спорт. мероприятия; конференции; коллективное посещение музеев, выставок, концертов, спектаклей; участие в общ-ых мероприятиях, благоустройство улиц, детских площадок.

3. Слухи. Один из наиболее сильных ср-в ком-ций, распространяются быстрее, чем официальная и-ия, более влиятельны, чем обычные инструкции. Поэтому слухи мб разрушительными. Не всегда плохо: слухи мб такими же ср-вами ком-ции, как печать или встречи занятых. Их гораздо легче использовать во внутр. PR, чем во вн. Плюс - получение незамедлительную обр. связь и управлять проц-ом от начала до конца.

4. Доска почета. Компания, к-ая гордится своими сотрудниками, достойна того, чтобы ей гордились сотрудники. Для многих доски почета остаются очень сильными мотиваторами.

5. Письма и поздравления. Прямое, личностное обращение рук-тва к персоналу в разговорной, персональной манере общения.

6. Фирменный стиль. Сильный инструмент визуальной ком-ции. Знание персоналом основных отличий (цвет, логотип, оформление офисов) способствует объединению команды по признаку принадлежности к чему-то конкретному. Символы — это древнейший способ объединения.

7. Корп. кодекс. Жизнь орг-ции подчиняется опред. правилам, к-ые мб отражены в корп. кодексе. Каждый корп. кодекс уникален - задает ценности и образцы поведения, к-ым д. следовать все работники орг-ции, включая рук-во. Кодекс также содержит основные запреты, указания на неприемлемое поведение, административные меры воздействия и пр.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты