Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определенный интеграл, его свойства




Определение 1. Пусть функция определена на отрезке . Разделим этот отрезок на n частей (не обязательно равных). Длины этих частей обозначим . На каждом из полученных отрезков возьмём произвольную точку. Эти точки обозначим (см. рис. 2, стр. 17).

Тогда сумма называется интегральной суммой для функции f(x) на отрезке .

Определение 2. Если существует предел последовательности интегральных сумм для функции на отрезке при условии, что число n разбиений отрезка стремится к бесконечности так, что длина каждого частичного отрезка стремится к нулю, и если этот предел не зависит ни от способа разбиения отрезка на части, ни от выбора точек на частичных отрезках, то этот предел называется определённым интегралом от функции на отрезке .

Определение 3. Если существует определённый интеграл от функции на отрезке , то функция называется интегрируемой на отрезке .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты