Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология проведения практических и лабораторных занятий




Практические занятия – метод репродуктивного обучения, обеспечивающий связь теории и практики, содействующий выработке у учащихся умений и навыков применения знаний, полученных на лекции и в ходе самостоятельной работы.

Лабораторные занятия – это один из видов самостоятельной практической работы обучающихся на основе проведения экспериментов, углубление и закрепление теоретических знаний в интересах профессиональной подготовки.

 

Практические и лабораторные занятия проводятся по заранее намеченному плану, в специально организованных аудиториях (лабораториях) с применением оборудования.

Преподаватель на практических и лабораторных занятиях выступает в качестве консультанта, помощника, наставника.

Обязательным элементом проведения любого практического и лабораторного занятия является осуществления контроля со стороны преподавателя.

Технология проведения самостоятельной работы обучающихся

Самостоятельная работа - составная часть учебной работы, ориентированная на закрепление и углубление полученных знаний и навыков, поиск и приобретение новых знаний, а также выполнение учебных заданий, подготовку к предстоящим занятиям, зачетам и экзаменам, разработки курсовых работ (проектов, задач), написания рефератов, выполнения расчетнографических работ, изучение техники и т.п.

Самостоятельная работа учащихся под руководством преподавателядолжна быть логически взаимосвязана с другими видами учебных занятий.

Самостоятельная работа учащихся может быть организована в различных видах учебной деятельности, таких как:

· конспектирование (конспект первоисточников может быть цитатный,тематический, свободный),

· составление плана выступления на семинаре или плана выполненияпрактического задания,

· подготовка тезисов выступления,

· аннотация статей из научных журналов по тематике занятий, по научной проблематике,

· рецензирование научных статей, монографий, пособий,

· реферирование (анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ научных понятий, выводы на основании анализа),

· эссе (написание краткого очерка на основании идеи, цитаты, руководствуясь своей точкой зрения),

· написание курсовой работы (теоретический анализ научной проблемы, проектирование практической реализации решения проблемы),

· выпускная квалификационная работа (дипломная работа, дипломныйпроект).

·

Нетрадиционные формы обучения, разработанные на основе традиционных форм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты