Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Альтернативные системы




1. В начале XX века, приступая к реформе народных школ в Мангейме, Й. Зиккингер положил в основу следующий тезис: возраст учащихся не всегда совпадает с их умственным развитием.

Исходя из этого, Зиккингер создал четыре ряда классов:

1) основные — для детей, имеющих средние способности;

2) для учащихся малоспособных, которые «обычно не заканчиваютшколу»;

3) вспомогательные — для умственно отсталых детей;

4) иностранных языков, или «переходные» классы, — для наиболееспособных учащихся, которые могут продолжать учебу в средних учебныхзаведениях.

В эти «ряды классов» учащиеся направлялись на основе результатов психометрических обследований с учетом характеристик, данных учителями.

Продолжительность учебы в каждом «ряду» была различной: в основных классах — 8 лет, в классах и вспомогательных классах — 4 года, в переходных — 6.

Зиккингер полагал, что учащиеся смогут переходить из одной последовательности классов в другую, но на практике это оказалось невыполнимым из-за значительных программных различий.

2.Виннетка-план.

По мнению многих педагогов, несоответствие темпа обучения возможностям отдельных учащихся - один из важнейшихнедостатковклассно-урочной системы. Особенно подчеркивалось и подчеркивается, что скорость коллективного обучения, как правило, рассчитанная на средних учащихся, для одних слишком низкая, а для других — слишком высокая.

Принцип индивидуализации темпа работы учащихся за счет введении в учебный план обязательных индивидуальных занятий в начале нашего столетия использовался, в частности, в школах местечка Уиннет-ки (штат Мичиган), отсюда и название Виннетка-план.

Автор этого плана К. Уошборн пытался одновременно индивидуализировать и темп, и содержание обучения. Для этого он поделил время обучения на две части: до обеда и после обеда.

До обеда все дети изучали один и тот же материал, причем каждый из них занимался индивидуально, в оптимальном для себя темпе. После обеда дети работали в группах, занимаясь решением разнообразных задач теоретического и практического характера.

3.Батавия-план (автор — школьный инспектор Дж. Кеннеди из г. Батавия, штат Нью-Йорк). Автор плана рекомендовал, чтобы каждый учитель половину своего рабочего времени в школе посвящал проведению урока, а половину — занятиям с отдельными учащимися. Он считал, что такое сочетание коллективного обучения с индивидуальнымпозволит обеспечить учащихся помощью, благодаря которой они смогут легче преодолеть различные трудности в учебе.

4. Дальтон-план(автор — Е. Паркхерст, г. Дальтон, штат Массачусетс).

Дальтон-план порывал с традиционной организацией обучения и заменял ее новой, смысл которой состоял в том, чтобыликвидировать перевес преподавания в пользу учебы учащихся, чтобы из человека, подавляющего самостоятельность работы детей в школе, учитель превратился в тактичного организатора этой работы.

С этой целью в начале учебного года учитель знакомил каждого учащегося с годовым планом работы, который включал учебные задания по отдельным предметам, распределенные по месяцам. Учащиеся письменно обязывались выполнить установленные для них задания и работали над их выполнением в отдельных кабинетах (лабораториях), где можно пользоваться всеми необходимыми учебными пособиями и получать консультации учителя-специалиста по данному предмету.

Так как Дальтон-план не предусматривал строгого расписания занятий, учащиеся могли свободно выбирать те задания, которые в данный момент им подходили в большей степени, и работать над ними в оптимальном для себя темпе и произвольными методами.

5.Суть плана Трампа как системы организационных форм обучения сводится к тому, чтобы максимально стимулировать индивидуальное обучение с помощью гибкости форм его организации. При таком обучении сочетаются занятия в больших аудиториях, в малых группах с индивидуальными занятиями. Лекции с использованием современных технических средств для больших групп (100-150 человек) читают высококвалифицированные преподаватели, профессора. В малых группах (10-15 человек) обсуждаются материалы лекции, проводятся дискуссии. Занятия здесь ведут либо рядовой учитель, либо лучший ученик группы. Индивидуальная работа проводится в школьных кабинетах, лабораториях. Классы как таковые отменяются, состав малых групп непостоянен.

21. Педтехнология метода «кейс-стади» или технология обучения мето-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты