Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Педтехнология рейтингового контроля.




Рейтинг (англ.- оценка, класс, разряд) – индивидуальный числовой показатель оценки какого-либо лица, а также его деятельности.

Рейтинговый контроль – индивидуальный числовой показатель учебной деятельности студента, характеризующий класс достижений студента по результатам обучения по предмету или по модулю.

Формулы рейтинга

R = Rti + Rpi + Rui

Rti – баллы, набранные в результате текущего контроля

Rpi – баллы, набранные в результате рубежного контроля

Rui – баллы, набранные в результате итогового контроля

Сложность задания

Универсальная
рейтинговая формула

• Перечень основных видов деятельности студентов

• Весовой коэффициент (стоимость)

• Бонусные (дополнительные) баллы за работу сверх программы

• Штрафные санкции

 

Расчет рейтинга

R = Rн + Rcm –Rш

– рейтинг, учитывающий уровень накопления знаний

Rcm – рейтинг, учитывающий стабильность работы обучающегося

– штрафной рейтинг, учитывающий несвоевременную отчетность и задолженность по результатам контроля

Суть педтехнологии рейтингового контроля заключается в накоплении баллов, которые должны соответствовать кредитным баллам (условным единицам) по предметам подготовки. Каждый вид учебной деятельности студентов имеет «стоимость», исчисляемую в баллах. Использование педтехнологии рейтингового контроля на практике демонстрирует развитие сасостоятельности, ответственности и самоконтроля у обучающихся. Формула накопительных рейтинговых баллов, разработанная Е.А.Васильевой для психолого-педагогических дисциплин, приведена в приложении.В последнее время отмечают еще модульно-рейтинговую систему контроля, применяемую при модульном обучении. Включение системы образования нашей страны в Болонский процесс позволит применять в вузах кредитно-зачетную систему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты