Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательство. Пусть существуют такие, что




Пусть существуют такие, что . Функция непрерывна на отрезке , так как она дифференцируема на и . Тогда , т.е. дифференцируема и на . Значит, по теореме Лагранжа, . Так как всегда , то значение непосредственно зависит от значения производной. То есть знак функции совпадает со знаком производной.

 

Теорема 18.4 (Третье следствие теоремы Лагранжа)

Пусть X - некоторый промежуток, и значения производной на этом промежутке ограничены числом C: . Тогда функция равномерно непрерывна на данном промежутке.

Доказательство

Требуется доказать, что (см. определение равномерной непрерывности - п. 13). По теореме Лагранжа имеем: . Обозначив , получаем: .

Пример: функция , имеющая ограниченную производную , . Данная функция действительно является равномерно непрерывной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты