Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научно-технический потенциал предприятия. Показатели оценки научно-технического потенциала предприятия




Инновационная активность в современных условиях непосредственно зависит от научно-технического потенциала предприятия, включающего:

- научно-технические и инженерные кадры;

- материально-техническую базу научно-технической деятельности, т.е. совокупность средств труда в области научных исследований, в том числе научное оборудование и установки и технику в экспериментальных цехах, лабораториях, вычислительных центрах и т.д.;

- информационное обеспечение - отчеты, публикации, бaзы данных, нормативно-техническую, проектно-конструкторскую и технологическую документацию, образцы новых продуктов;

- систему организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и управление ими на предприятии.

Научно-технический потенциал предприятия выступает составной частью его инновационного потенциала, т.е. способности предприятия к развитию на основе разработки и внедрения новых продуктов и технологий.

Научно-технический потенциал предприятия (как и стран в целом) характеризуется следующими показателями:

1. Кадровые - число научно-технических специалистов, их квалификация, творческие способности, опыт, эрудиция, стремление к дальнейшему повышению квалификации, готовность к разработке и внедрению нового и восприимчивость к нововведениям, поступающим в организацию извне.

2. Материально-технические - величина затрат на НИОКР, уровень оснащенности сотрудников, занимающихся научными и техническими разработками, оборудованием, материалами, приборами, электронно-вычислительной и организационной техникой и т.п.

В табл. 12.3 приведены сравнительные данные, характеризующие затраты на НИОКР в России и ведущих промышленно развитых странах. Отставание России по этому важнейшему показателю раз вития научно-технического потенциала страны в значительной степени определяет низкий уровень инновационной деятельности на промышленных предприятиях и ее результативностьи. Отметим, что Россия резко отстает по масштабам инвестиций в исследования и разработки (хотя собственные средства предприятий и являются основным источником финансирования инновационной деятельности).

3. Уровень развития и возможности системы научно-технической информации - количество и качество накопленных информационных фондов; возможности и качество работы органов распространения научно-технической информации; степень удовлетворения потребностей научно-технических специалистов в необходимой для работы информации.

4. Организационно-управленческие, отражающие состояние планирования и управления в сфере НИОКР - степень соответствия организационной структуры предприятия решаемым им научно-техническим задачам; система мотивации и стимулирования персонала в осуществлении научно-технической и конструкторской деятельности и т.д.

5. Инновационные - количество открытий и изобретений за период; число полученных патентов на изобретения и промышленные образцы, свидетельств на полезные модели, проданных и приобретенных предприятием лицензий, в том числе за пределами страны; показатели патентной чистоты и патентной защиты новых изделий и т.д.

6. Обобщающие - количество осуществленных за период научно-технических мероприятий; экономия от снижения себестоимости продукции, роста производительности труда, общего повышения эффективности производства, полученных благодаря проведению научно-технических мероприятий и др.

В совокупности все перечисленные параметры научно-технического потенциала предприятия можно рассматривать как его технологический капитал. Однако наличие на предприятии определенных научно-технических возможностей и творческих идей само по себе еще не означает, что на предприятии существуют все необходимые предпосылки для их успешного доведения до коммерческой реализации. В этих целях требуется комплексный анализ научно-технического потенциала предприятия. Для наглядности целесообразно графически систематизировать и оценить в баллах от1 до 5 все параметры, образующие технологический капитал предприятия. При этом баллы 1 и 2 свидетельствуют о слабом уровне развития соответствующего параметра, а баллы 3, 4 и 5 - о нахождении соответствующего параметра на относительно приличном (балл 3) уровне развития или даже хорошем или отличном уровне (баллы 4 и 5). Такой график в литературе принято называть научно-техническим профилем предприятия (рис. 12.2). Различия в профилях двух столбцов показывают динамику реального уровня базовых параметров технологического капитала предприятия на момент его оценки и с точки зрения перспектив его развития. По сути дела эти различия могут рассматриваться как направления изменений, необходимых для реализации избранной предприятием стратегии научно-технического развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты