Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инновационная деятельность, инновации и нововведения, основные принципы инновационной деятельности




Инновация (нововведение) представляет результат комплексного процесса, включающего в себя создание, разработку, коммерческое использование и распространение новшества, удовлетворяющего конкретную общественную потребность. В ходе этого процесса изобретение или идея приобретают экономическое содержание, новшество становится товаром и в такового выступает на рынке. В соответствии с международными определениями инновация рассматривается как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Инновационная деятельность базируется на следующих основных принципах:

1. Приоритет инновационного производства над традиционным: признание ведущей роли научной деятельности в системе производительных сил.

2. Эффективность инновационного производства: ресурсы, выделяемые на нововведения, оправданы только в той степени, в какой они приводят к достижению коммерческого успеха, хотя бы и отдаленного.

3. Адаптивность: необходимость и целесообразность создания под новые идеи, изобретения или технологические процессы самостоятельных организационных структур, которые могут быть абсолютно непригодными для решения других проблем.

Деятельность инновационно- активного предприятия направлена на использование результатов научных исследований и опытно-конструкторских разработок для получения прибыли на основе расширения и обновления номенклатуры выпускаемой продукции (товаров, услуг) и улучшения ее качества, совершенствования технологии их изготовления и организации их производства и, в конечном итоге, завоевание новых сегментов рынка.

В соответствии с этим понятием отечественная статистика к инновационно-активным предприятиям относит предприятия, осуществляющие разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов, технологических процессов или иные виды инновационной деятельности.

Цели, преследуемые российскими предприятиями при осуществлении инновационной деятельности, достаточно широки и многообразны, причем каждое инновационно-активное предприятие, занимаясь внедрением инноваций, преследует, как правило, не одну, а три-четыре цели. При этом наибольшее внимание уделяется расширению ассортимента продукции и повышению ее качества, что свидетельствует о преобладании рыночных мотиваций в поведении предприятий в ходе осуществления инновационной деятельности. Особенности инновационной деятельности предприятия определяются типом инновационного процесса. Поэтому важным элементом управления инновационной деятельностью является классификация инноваций. Можно выделить несколько основных принципов группировки инноваций.

1. Сфера приложения:

- инновация продукции (что создается);

- инновация процессов (на каком оборудовании и по какой технологии производится продукция);

- инновация управленческих технологий, совершенствование управленческих процессов в целом (что необходимо сделать для поддержки инновационного производства).

2. Предмет инновации:

- инновации, создающие новые рынки или сектора рынка;

- технологические инновации;

- управленческие инновации.

3. Степень новизны продукта (процесса).

4. Причины создания.

5. Роль в процессе производства.

6. Источник инновационной идеи.

7. Масштаб распространения.

В зависимости от размеров производства, ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия, характера продукции, традиционных форм организации научно-технической деятельности в отрасли и ряда других факторов предприятие может осуществлять следующие виды инновационной деятельности:

· полный инновационный цикл (фундаментальные исследования - поисковые исследования - прикладные научно-исследовательские работы (НИР) - опытно-конструкторские работы (ОКР) - промышленное освоение - производство - сбыт);

· поисковые исследования - прикладные НИР - ОКР - промышленное освоение - производство - сбыт;

· прикладные НИР - ОКР - промышленное освоение - производство - сбыт;

· ОКР - промышленное освоение - производство - сбыт;

· только промышленное освоение;

· только производство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты