Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение типа голоса




Важность проблемы для отбора в ЭВК состоит в том, что перспективы развития певца зависят от того, поет ли он своим типом голоса (например, тенором) или подражает другому (например, баритону). Карузо мог петь басом, но знаменитым стал как тенор! Известно, однако, что в природе существуют промежуточные голоса, это, естественно, важно оценить уже при отборе певца в ЭВК.

Традиционные методы основаны на наблюдении и состоят прежде всего в субъективно-слуховой оценке тембра голоса певца. Однако певец может искусно имитировать не свойственный ему тип голоса, естественно, ценой больших физиологических перестроек и напряжений голосовых органов. Это, является причиной деградации и профессиональ­ной бесперспективности певца при пении не своим типом голоса.

Определение типа голоса по звуковысотному диапазону также ненадежно, так как нередко диапазон бывает укорочен вследствие неразвитости голоса или насильно сдвинут в чужую область, подобно тембру. Поэтому опытные руководители не спешат ставить диагноз: требуется время, иногда годы, чтобы тип голоса- певца определился.

Физиологические показатели, характерные для определения типов певческих голосов, собранные разными исследователями в разные годы:

1) длина голосовых складок (по наблюдению в ларингоскопическое зеркало с нанесенной на нем миллиметровой шкалой),

2) ширина складок,

3) общая длина надскладочных резонаторов (надставной трубки) ,

Подробнее описание диапазонов голосов и их основные характеристики будут изучаться подробнее ниже.

Прогнозирование. Отбор кандидатов в ЭВК – ответственная и трудная задача, поскольку их вокальные дарования сплошь и рядом бывают еще не развиты, замаскированы приобретенными нерациональными манерами пения, сильным волнением и т. п. На прослушивании прогнозирование – одна из важных задач. Нередко человек, демонстрируя скромные данные на прослушивании, оказывается весьма способным к совершенствованию, либо раскрывается позже, и в процесс обучения идет более быстрыми темпами, чем у тех, кто блистал на прослушивании.

Все результаты прослушивания заносятся в специальный журнал по следующей форме:

· Фамилия

· Профессия

· Год рождения

· характеристика голоса (тембр, качества, индивидуальные особенности и т.д.)

· диапазон

· манера звукообразования

· музыкальный слух

· музыкальная память

· чувство ритма

· эмоциональность

Никогда нельзя высказывать прослушивающемуся свое мнение относительно его музыкальных данных. Это может обидеть человека и навсегда оттолкнуть от музыки. Составить правильную характеристику голоса - значит создать певцу удобные певческие условия, открыть возможности для развития его певческого аппарата.

Отбор детей в ЭВК — одно из необходимых условий нормального функционирования детского коллектива. Важно, чтобы первое прослушивание не превратилось в строгий экзамен, после которого дети потеряют желание петь в ЭВК. Именно здесь должны проявиться качества руководителя, умеющего создать при прослушивании непринужденную, спокойную обстановку.

Обычно прослушивание проводиться теми же методами, что и у взрослых, но более упрощёнными, выясняются те же качества голоса и музыкальные данные.

Ребенку предлагают спеть знакомую песню. Во время ее исполнения устанавливается правильность исполнения ритмического рисунка, точность интонирования.

При проверке чувства ритма применяют несложные упражнения на ритмическую группировку, которые ребенок должен простучать или прохлопать в ладоши.

Музыкальная память проверяется путем повторения ребенком фраз из народных мелодий с различной ритмической группировкой, проигрываемых руководителем на инструменте.

Проверку певческих данных (интонация, диапазон) обычно проводят на примарных тонах при помощи небольших, ладотонально устойчивых попевок. Мелодии попевок должны быть весьма легкими и простыми, чтобы ребёнок смог их быстро запомнить и воспроизвести. Точное интонирование (чистое пение) говорит о наличии хорошего слуха. Неточное интонирование может выражаться в несогласованности между слухом и голосом, в отсутствии должного внимания при исполнении требуемого звука, наконец, в неумении пользоваться различными регистрами. Последнее встречается даже у детей с хорошими данными. Порой достаточно попросить ребенка спеть мелодию в удобном для него регистре, минуя переходные ноты, как впечатление о его вокально-интонационных возможностях будет позитивным.

При определении типа голоса (сопрано, альты) важно обращать внимание на его тембр, а не на диапазон, так как окраска и естественное звучание голоса дадут более ясное представление о типе голоса. Исходить из величины певческого диапазона не следует, потому что дети не владеют еще тем диапазоном, который предусмотрен для каждой отдельной голосовой группы. Когда определить тип голоса не представляется возможным, певцов помещают в группы средних голосов для дальнейшей адаптации.

Формы и порядок прослушивания могут быть самыми разными, однако следует помнить, что мнение о музыкальных данных того или иного ребенка должно иметь комплексный характер, поэтому при проверке желательно не упустить ни одного определяющего момента.

Результаты выявления музыкальных способностей отмечаются в журнале.

 

Фамилия, имя Ритм Память Инто­нация Диа­пазон Тип голоса Эмоцио­наль­ность, музыка­льность Качества певче­ского голоса Качества певче­ского голоса Особен­ность характе­ра Адрес, тел.
Петрова Маща   с l — d 2 Эмоцио-нальная, музы­каль­ная Легкий, звонкий, несиль­ный Вни­мате­льная  
Иванов Витя   «Гудо-шник» h —el Нему­зыка­лен, неэмо­цио­нален Низкий, хрип­лый, сип Изли­шне раско­ван  

 

В ЭВК с налаженными традициями по окончании прослушивания вновь зачисленных детей обязательно поздравляют. Дети искренне радуются, начинают ощущать себя частицей коллектива, в котором им будет хорошо, интересно, хотя, может быть, где-то и сложно.

Так с момента прослушивания ребенка начинается работа руководителя по вокально-хоровому, эстетическому и нравственно-этическому воспитанию юного певца.

Руководитель должен иметь список его участников со всеми домашними адресами, телефонами и именами родителей. После зачисления детей рекомендуется провести родительское собрание (на котором руководителе вещает родителей о перспективах работы ЭВК), создать родительский комитет (который станет совместно с руководителем решать проблемы коллектива).

Система занятий. Планирование работы.

Основными моментами, определяющими систему занятий ЭВК, являются:

1. организация репетиционного процесса; периодичность и продолжительность репетиций;

2. органы самоуправления в ЭВК;

3. содержание и формы художественной работы в ЭВК.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты