Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация голосов. Их особенности.




Певческий голос и его основные характеристики: высота, сила, диапазон, тембр. Понятие о тесситуре, регистрах. Классификация голосов, их диапазоны и особенности.

 

ГОЛОС – звуки, производимые голосовым аппаратом и служащие для общения между людьми. Голос может быть речевым, певческим, шепотным. Различают певческие голоса поставленные (профессиональное пение) и непоставленные (бытовые). Цель «постановки голоса» в вокальном исполнительстве – специально приспособленный и развитый голос для исполнения профессиональной музыки, а главные задачи – достижение предельной естественности и свободы звукообразования, максимальное расширение диапазона голоса, а также увеличение силы голоса при наименьших затратах мышечной энергии, яркости и красочности тембра. На протяжении жизни голос человека претерпевает значительные изменения. Время полного расцвета вокальных возможностей совпадает с обретением полного физического развития и продолжается до 50—60 лет, когда голос начинает постепенно терять прежние качества.

Певческий голос характеризуется высотой, диапазоном, силой, тембром.

Высота звука — качество музыкального звука, зависящее от частоты колебаний голосовых складок. В акустике измеряется в герцах (число колебаний в секунду). Высота служит основой классификации певческих голосов.

Сила звука — величина звуковой энергии. Сила звука у певцов зависит от величины подкладочного воздушного давления, тонуса смыкания голосовых складок, от размеров ротового отверстия и от степени поглощения звуковой энергии тканями и полостями ротоглоточного канала. Не следует отождествлять понятия силы звука и его громкости. Громкость — одно из основных свойств звука; величина слуховых ощущений, возникающее у человека при восприятии звуковых колебаний представление о силе звука.Громкость зависит от размаха колебательных движений (амплитуды), от частоты звука (при одной и той же силе звуки различной частоты воспринимаются как неодинаковые по громкости, причем наиболее громкими кажутся звуки среднего регистра), от расстояния до источника звука, В музыкальной практике соотношения уровней громкости обозначаются при помощи динамических оттенков.

Диапазон (от греч. dia pason (chortlon) — через все (струны)) — звуковой объем голоса от самого нижнего до самого верхнего звука. Диапазон голоса профессионального певца — должен быть не менее двух октав. Диапазон — в значительной мере природное качество, однако при правильной методике развития голоса естественный диапазон может быть увеличен как вверх, так и вниз. Развитие верхнего участка требует постепенности, так как высокие звуки формируются с использованием предельных возможностей голосового аппарата. Рекомендуется сначала исполнять их в проходящем движении, учитывая действие механизма инерции. Выдерживание их и филировкаосваиваются позднее, когда голосовой аппарат привыкнет к необходимым усилиям.

Тембр (фр.timbre) — окраска звука, качество, позволяющее различать звуки одной высоты, исполненные разными голосами. Исходный тембр звука, рожденного в голосовой щели, отличается от конечного тембра певческого звука. Это происходит потому, что при прохождении звука по звуконосным путям часть обертонов входит в резонанс с резонаторами голосового аппарата и усиливается, а остальные обертоны не резонируют и гасятся. Тембр — важнейшее выразительное средство голоса. В нем прежде всего отражается эмоциональное состояние исполнителя, богатство музыкальных переживаний.

Индивидуальный тембр голоса определяется:

1) особенностями анатомической и морфологической структуры гортани и всего организма (размеры и строение гортани и голосовых складок; мощность голосообразующих мышц, включая дыхательный аппарат; тонус всей мышечной системы; функциональная зрелость коры головного мозга; общее физическое здоровье; слуховая чувствительность и пр.);

2) деятельностью эндокринной системы, которая имеет возрастные, половые и индивидуальные различия, а также во многом обусловлена конкретным эмоциональным состоянием поющего;

3) функцией гортани в процессе речи речевые навыки, отражающие особенности звукового строя языка, способы произношения, а также индивидуальную манеру произношения);

4) функцией гортани в пении (характер смыкания голосовой щели, сопряжённый с работой дыхания и конфигурацией надставной трубы).

5) Тембр зависит от количества обертонов, входящих в состав звука. Обертоны (нем. Оbertone, от оbег — высокий и Топе — звуки) – призвуки, расположенные выше основного тона, по которому определяется высота звука и влияющие на окраску звучания. У певцов тот или иной набор обертонов зависит от плотности смыкания голосовых складок, степени их натяжения, включения в вибрацию той или иной части мышечной массы. При плотном смыкании голосовых складок, характерном для звучания в грудном регистре, возникает богатый набор обертонов (до 30-ти), создающий условия возникновения резонанса в головном и грудном резонаторах. При неплотном смыкании в грудном регистре (недосмыкание, придыхание) уменьшается число высокочастотных обертонов, звук теряет яркость, звонкость. При фальцете, когда колеблются лишь края складок и между ними остается щель, набор обертонов исходного звука крайне ограничен (2—3 обертона).

Вывод: тембр — в значительной мере природное качество, однако он может быть улучшен в результате обучения.

В певческом голосе ценятся красота тембра, его ровность на всех гласных и всем диапазоне. Ровность голоса — качество хорошо поставленного певческого голоса, заключающееся в едином тембровом звучании голоса по всему диапазону и на всех гласных. Ровный в тембровом отношении голос обладает звонкостью, полётностью, объемным звучанием. С точки зрения физиологии голосообразования, это значит: научить петь разные по высоте звуки, сохраняя при этом одинаковый регистровый настрой гортани. Однако абсолютно одинаковый настрой гортани при пении звуков различной высоты сохранить невозможно, можно лишь стремиться к его сохранению (одинаковый настрой гортани легче сохранить при пении поступенных звукорядов в ограниченном диапазоне, чем мелодий со скачками на большие интервалы. Следовательно, задача выравнивания тембрового звучания распадается на два этапа:

1. в процессе пения упражнений, построенных на поступенных звукорядах;

2. в процессе пения нисходящих и восходящих интервалов и мелодий со скачками различного направления при постепенном увеличении ширины скачка.

Говоря о выравнивании тембрового звучания по всему диапазону, в сущности мы имеем в виду выравнивание регистровых переходов, так как абсолютно одинакового тембра на звуках разной высоты получить нельзя, да и не нужно, поскольку, напротив, необходимо разнообразие тембровых красок процессе вокального исполнения. Регистровая ломка, т. е. неровность, разница в звучании различных отрезков диапазона — признак несовершенства вокальной техники.

Тесситура (итал. tessitura — ткань) — звуковысотное расположение мелодии по отношению к диапазону конкретного голоса, без учета предельно низких и высоких звуков голоса. Под тесситурой понимается степень напряжение голоса, связанная с относительно продолжительным пребыванием голоса в соответствующей части диапазона. К примеру, певец поет довольно долго в верхнем регистре своего диапазона. Несмотря на то, что высокие звуки входят в его диапазон, все же исполнение их будет затруднено вследствие напряжения голосового аппарата от длительного пения в верхней части диапазона. Различают тесситуру высокую, среднюю и низкую. Наиболее удобна для пения средняя тесситура. Выдерживание тесситуры — показатель выносливости голоса к звуковысотной нагрузке, одно из важных качеств при определении типа голоса.

Тесситура исполняемого репертуара должна соответствовать возможностям певца.

Регистр (от лат. registrum — список, перечень) — ряд звуков голоса, извлекаемых одним и тем же способом и однородных по тембру. В зависимости от преимущественного использования грудного или головного резонаторов различают грудной, головной и смешанный регистры. Регистровое строение голоса разное у мужчин и женщин и зависит от особенностей строения мужской и женской гортани.

В мужском непоставленном голосе обычно различают два натуральных регистра — грудной и головной (фальцет). В грудном регистре мужского голоса, занимающем около 1,5 октав его диапазона, плотное смыкание напряженных голосовых складок позволяет использовать сильное подскладочное давление, что дает возможность извлекать мощные и богатые по тембру звуки, вызывающие отчетливое ощущение вибрации груди (отсюда название этого регистра). Однако работа в таком режиме возможна только до переходных звуков. Переходные звуки — звуки, лежащие на границе натуральных регистров голоса. Они могут быть исполнены как одним, так и другим регистровым механизмом голосовых складок (разными регистрами). Каждый тип голоса обладает своими характерными, более или менее постоянными, переходными звуками.

В мужском голосе, имеющем два натуральных регистра, различают следующие переходные звуки:

у теноров ми — фа — фа-диез, редко соль 1-й октавы;

у баритонов ре — ми-бемоль, иногда ми 1-й октавы;

у басов они варьируются от ля — си-бемоль малой октавы до до — до-диез 1-й октавы.

В женском (голосе с его трехрегистровым строением имеются два перехода — из грудного регистра в центр (медиум) и из центрального в головной.

у сопрано это соответственно ми — фа — фа-диез 1-й октавы и ми-фа — фа-диез 2-й;

у меццо-сопрано и контральто до — до-диез — ре 1-й октавы и до — до-диез — ре 2-й.

Наличие в профессиональном голосе ощутимого перехода — показатель его несовершенства.

Возвращаемся к регистрам мужского голоса. При желании спеть более высокие звуки голос вследствие резкой перемены механизма голосообразования переходит в фальцет. Фальцет (итал. falsetto от falso — ложный) — верхний регистр мужского певческого голоса, характеризующийся слабым звучанием и бедностью тембра (вследствие уменьшения количества обертонов). При этом голосовые складки расслабляются и растягиваются, вибрируют только краями. Фальцет беден по тембру, не достигает большой силы, ощущается только в голове. Фальцетным голосом певец может спеть еще целый ряд высоких звуков. Вплоть до 2-й четверти XIX в. певцы-мужчины пользовались в пении натуральными грудным и фальцетным регистрами, сглаживая между ними переход. Позднее они стали использовать возможность нахождения микстового регистра – при достаточной опоре пения фальцет начинает микстоваься, с тем обретая полноценное и достаточно громкое звучание на всем двухоктавном диапазоне.

Микст (от лат. mixtus —смешанный) — регистр певческого голоса, в котором смешиваются грудное и головное резонирование. Благодаря верному нахождению меры включения в фонациюгрудного и фальцетного механизмов работы голосовых складок развивается полноценное звучание голоса, позволяющее на протяжении двухоктавного диапазона петь без регистровых переходов. У хорошо обученных певцов голос на всем диапазоне звучит одинаково по тембру. В зависимости от индивидуальности некоторые певцы в нижнем отрезке диапазона оставляют грудное звучание, плавно переходя на микстовое начиная с середины или области переходных нот. В этом случае звучание верхнего прикрытого отрезка диапазона несколько отличается от нижнего — грудного. Микстовое звучание может быть легким, близким к фальцету, а может быть таким же звучным и мощным, как и грудное. В редких случаях устройство гортани мужчин таково, что грудной механизм легко переходит в микстовый и весь голос естественно получает единорегистровое звучание.

В женском голосе присутствуют три регистра — грудной, средний (центр, медиум) и головной. У женщин голосовые складки более короткие, что создает предпосылки их смешанной работы в пределах медиума. Медиум (от лат, medius — средний) — термин, применяемый в вокальной педагогике для обозначения средней части диапазона женского голоса. Медиум женских голосов имеет микстовую природу.У сопрано медиум занимает обычно от фа 1-й октавы до фа 2-й октавы, у меццо-сопрано— от ре 1-й октавы до ре 2-й октавы.

Переход к нижним звукам, когда голос надо насытить грудным звучанием, требует более плотного смыкания складок. Как правило, при переходе к верхней части диапазона у женщин чистый фальцет не образуется и работа складок остается смешанной.

Естественные регистровые возможности по-разному используются в различных манерах профессионального пения. Народная манера пения характеризуется распространением работы грудного механизма (грудного резонирования) на центральный участок диапазона – на медиум. Академическая и эстрадная манера пения требует ровности двухоктавного диапазона с сохранением в звуке как головного, так и грудного резонирования. В разных типах голосов грудное и головное резонирование представлено неодинаково. Низкие, драматические голоса более полно используют грудное резонирование, а лирические – легкие и высокие — головное. Естественные границы регистров и местонахождение переходных звуков играют роль в определении типа голоса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 422; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты