Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика звукообразования различных певческих манер




В вокально-исполнительской культуре существуют три основные исторически сложившиеся манеры пения: академическая, народная, эстрадная. Каждой вокальной культуре, будь то оперное пение, народное или эстрадное, соответствует характерная манера звукоизвлечения, дающая нужный по окраске (для данной вокальной культуры) звук, и позволяющая наиболее полно отобразить художественные особенности стиля, музыкального направления, жанра.

Наиболее древней считается народное пение – один из видов художественного народного творчества, для которого характерно воплощение вокальной разновидности фольклора (англ. folklore, буквально – народная мудрость), и которое тесно связано с коллективной трудовой деятельностью, общественным и бытовым укладом, знанием жизни и природы, культа и верования, и отличается глубиной художественного освоения действительности, правдивостью образов, силой творческого обобщения. Народное пение преимущественно грудное, манера народного пения возникла из живой народной речи, от речевой интонации идут характерные исполнительские приемы: скольжения, сенаты, призвуки («народные форшлаги»), красочная игра словом: растягивание слова на добавочные гласные, повторность слогов, разрыв слов, вставные междометия и др. Поэтому сохранение в пении образной народной речи во всей ее непосредственности и непринужденности – первое условие народного исполнения.

Особенности академической манеры пения обусловлены спецификой оперного жанра, в котором она утвердила свои основные характерные признаки. В основе оперного пения лежит принцип «бель канто» (ит. bel canto – красивое пение) — стиль пения, в котором красота звукоизвлечения, сила и техническое совершенство преобладают над драматической выразительностью и значением слова. Данный вид вокальной культуры связан в первую очередь с возникновением итальянской оперы на рубеже 16-17 веков во Флоренции, на ней базируется классическая музыка (опера, оперетта, камерная музыка), и она является первой исторически сложившейся школой пения. В общем понимании классический вокал является основой певческого процесса, и долгое время считалось, что именно он требует профессиональной музыкальной подготовки. К примеру, по определению «Словаря музыкальных терминов» [91, С. 135] считалось, что эстрадное пение отрицает необходимость специальной вокальной подготовки. Частично это верно, так как в истоке своём эстрадное пение опирается на бытовую манеру пения – непрофессиональную, максимально приближенную к естественной разговорной речи (при которой голосовой аппарат функционирует так же, как при речи на центральном участке диапазона).

Эстрадное пение, как часть вокально-исполнительской культуры, имеет общие объединяющие признаки c академическим и народным пением, это:

· певческая опора дыхания (координированное взаимодействие дыхательных мышц во время сокращения; критерием качества певческой опоры является качество воспроизводимого звука);

· беглость и подвижность звука;

· полётность и свободное резонирование;

· хорошо развитое микстовое и фальцетное звучание;

· ровность звучанияна протяжении всего диапазона голоса;

· использование высокой и низкой певческой форманты.

Хотя понятие «эстрадное пение» встречается в статье о «певческом голосе» БСЭ уже в 1972-м году [27, С. 35-36], его чёткого определения до сих пор не существует. Сами термины «эстрада», «эстрадное искусство» специфичны и значатся в искусствоведении лишь определённых стран аналоги этого искусства есть, но они имеют другое определение – поп-музыка.

Некоторые преподаватели предпринимают попытки определить понятие «эстрадный вокал». К примеру, по весьма точному определению одного из ведущих педагогов эстрадного вокального исполнительства Е.Ю.Белобровой (преподаватель Московского Областного Колледжа Искусств /МОКИ/, Института Современного Искусства /ИСИ/, Московского Рок-лицея), эстрадное пение – особый вид вокального исполнительства, которое направлено на поиск и формирование уникального, узнаваемого голоса – «своего звука», т.е. каждый эстрадный вокалист стремится максимально использовать особенности своего голосового аппарата, своего видения звука, манеры звукоизвлечения и звуковедения [111]. Это определение соответствует действительности – ведь пение выдающихся эстрадных вокалистов всегда узнаваемо (это можно отнести и к оперным певцам, и к народным, однако в звучании данных манер пения есть некая каноничность, догматичность – образец звучания). Это и является главной особенностью эстрадного вокального исполнительства.

Также этой точки зрения придерживается педагог эстрадного вокала ГМУ им.Гнесиных В.И.Коробка [56, С. 17]. Кроме этого, он вводит понятие «эталонного звука» вокально-эстрадного пения, к которому должен стремиться каждый певец эстрады. Обозначим же эти специфические признаки эстрадного пения:

1. Как правило, эталонное звучание близко к разговорной речи. Причина заключается в том, что звучание разговорной речи акустически наиболее рационально с точки зрения анатомии и физиологии человека, так как выверено самой природой в процессе длительной эволюции человека. Собственно, речь идет о схожести формы аппарата при пении эталонным звуком и при разговорной речи. Разница в форме аппарата заключается лишь в том, что при пении увеличивается объем надгортанных полостей аппарата. Анализ речевого звукоизвлечения показывает, что соответственная форма аппарата открывает простейший путь к работе с резонаторами, что наилучшим образом соответствует инструментальности эталонного звука. Такая система звукоизвлечения наиболее контролируема сознанием человека, а значит, позволяет добиваться легкости, беглости и точности интонации, свойственных эталонному звучанию вследствие естественности формы аппарата. Здесь уместно отметить, что в народной манере исполнительства звук тоже близок к речевой манере звукоизвлечения и иногда напоминает эталонный звук, но он довольно однообразен тембрально (с превалированием средних частот в районе 1000 герц) и ограничен по диапазону.

2. Звук, близкий к разговорной речи, позволяет добиваться тончайшей эмоциональности исполнения, а ведь яркая эмоциональная окрашенностьзвука является одной из основных особенностей эстрадного жанра в целом, и эталонного звука в частности. Это не означает, что другим вокальным манерам не присущ данный признак, однако в эстрадном пении он является главенствующим и определяющим, в данном исполнительстве динамика интонаций очень широка.

3. Вокальное эстрадное исполнительство обусловлено наличием технического приспособления, в первую очередь это – микрофон (от греч. mikrós — малый, маленький, и phōnē — звук). Данный прибор, изобретенный Юзом (Hughes) в 1878 году для усиления и передачи очень слабых звуков в эстрадном искусстве служит для передачи тончайших оттенков чувств, интонаций, подобно «крупному плану» в кино. Использование в эстрадном искусстве микрофона подтверждает факт, что сила голоса – не первостепенна для эстрадного исполнителя, определяющим свойством является его краска – тембр, в отличие от оперного певца, использующего академическую вокальную манеру. Оперно-концертное пение требует сильного голоса, который может наполнять большой зал и быть слышным на фоне оркестрового сопровождения, хотя в современной практике микрофон используется и при пении в академической манере именно в концертной практике, это напрямую связано с величиной помещения. На эстраде микрофон, к тому же, основной помощник артиста в условиях общения с массовой аудиторией, микрофон нужен, чтобы «наступать» на аплодисменты и смех, «снять» их, если они уводят от главной мысли, нарушают задуманный ритм – управлять зрительской энергетикой.

4. Инструментальность эталонного звука (подражание в основном звучанию духовых инструментов, струнных смычковых и щипковых), требующая особого звукоизвлечения. Используется большое количество приёмов, позволяющих достигать определённых эффектов. Все они имеют инструментальную, подражательную природу и разные механизмы воспроизведения, что является тенденцией джазовой музыки. В целом джаз – музыка инструментальная, и джазовые пение постоянно опирается на инструментальную технику, обороты, интервальные скачки, атаку, фразировку, тембровые приёмы, характерные для инструментов (к примеру, в пении Э.Фицджеральд легко можно уловить интонации альтового саксофона) [106, С. 329]. Следует отметить, что грань, разделяющая джаз и эстраду – трудно различима, однако джазовый вокалист и вокалист на эстраде имеют существенное отличие: первые являются «вспомогательным» явлением своего жанра, вторые находятся в центре своего искусства.

5. В качественном эстрадном пении сочетается массатехнических вокально-эстрадных приемов –эталонный звук изобилует множеством характерных способов пения, красок(раздувания и затихания звука; часто встречаются резкие изменения окраски звука тембрально; звук то близкий, то глубокий, то узкий, то широкий, то пустой, то тембрально насыщен; много переходов от грудного к микстовому и фальцетному звучаниям, иногда эти переходы бывают очень резкими); используются разного рода эффекты (сипы, хрипы, раздвоенность звука и т. д). Часть этих приёмов заимствована из академического вокального исполнительства, часть – из народного, часть специфична для эстрады. Следует подчеркнуть, что данная особенность обусловлена предыдущим признаком – инструментальностью. Обозначим наиболее часто используемые приёмы вокальной техники эстрадного исполнительства: вибрато, мелизмы, парландо, расщепление, скэт, субтон, драйв, гроулинг, фрулато, обертоновое пение, битбоксин, йодль, штробас [111]. Владение как можно большим количеством этих приёмов определяет вокальную технику и мастерство эстрадного исполнителя, что помогает развитию и совершенствованию музыкально-образной сферы как в эстрадном, так и в театральном искусстве.

Эстрадные вокально-технические приёмы – один из специфических признаков эстрадного пения, приёмы, демонстрирующие уровень владения вокальной эстрадной техникой и определяющие степень эстрадного вокального мастерства.

Вибрато. (итал. vibrato, лат. vibratio – колебание). Прием, при котором звук пульсирующе отклоняется от основного тона (как правило вниз). Скорость пульсации вибрато называется частотой вибрации, а глубина отклонения от основного тона — амплитудой. Характерен для вокального исполнительства в целом, но особенно для академического пения. Современные эстрадные стили требуют умения длительного удержания абсолютно прямого звука и очень экономичного и тонкого владения вибрато.

Расщепление.Прием пения, при котором к чистому звуку примешивается известная доля другого звука, нередко представляющий немузыкальный звук, то есть шум. Один дыхательный поток как бы расщепляется на два. К расщеплению можно отнести некоторые приемы народного пения (например, «горловое пение» народов Азии), а также широко известные субтон и драйв.

«Субтон» или «звук с воздухом». При пении субтоном большая часть воздушного столба остается малоозвученной, и в звучании голоса слышится шипение продуваемого воздуха. Говоря простым языком, субтон – смесь голоса и шепота Подобного эффекта трудно достичь на большой громкости, так как большая громкость требует интенсивной работы голосовых связок.

Драйв. Его подвиды: гроулинг, фрулато, характеризуются хрипотцой в голосе – возможно важнейший в арсенале рок-вокалиста. Не приемлем в классическом вокале, педагоги старой школы уверены, что так научиться петь нельзя – это или есть от природы или нет. При хорошем развитии вокального аппарата и правильном исполнении данный вид пения не должен вызывать никаких болезненных ощущений, першения или усталости голоса

Гроулинг.(англ. growling – рычание), приём пришедший от копирования манеры рёва животных. Гроул (growl) – своего рода экспрессивная форма выражения гнева. Гроулинг впервые в музыке начали применять блюзовые и джазовые певцы ещё в 50-х (Луи Армстронг), в современном вокальном исполнительстве более характерен для рок-вокала, но может применяться и в театре, как средство художественной выразительности (манера пения Гару в роли Квазимодо, мюзикл «Собор Парижской Богоматери»). Существуют разные виды гроула (блюзово-джазовый гроул – мягкий, ровный, певучий, death growl и doom growl – низкий, утробный, диафрагмальный growl характерный для групп исполняющих дэт-металл; grind growl – своебразный и самый экстремальный, утробно-хрюкающий growl). Механизм воспроизведения ориентирован на умение использовать ложные связки вместо голосовых.

Фрулато. В пении так называемый «хрип». Добиться этого эффекта можно разными способами. Механизм такого звучания довольно сложен и требует особого описания.

Обертоновое пение.Техника, с которой единственный человеческий голос может одновременно произвести два или больше ясно слышимых тона. Также известно как «горловое пение». Характерно для дальневосточной музыки (Тибет, Тува, Монголия и др.).

Йодль или йодлер (нем. Jodel, Jodler),«тирольское пение», напевы альпийских горцев (в Австрии, Швейцарии, Юж. Баварии). Характеризуетсярезким переходом с пения «на опоре» на фальцет, широко используется в современной музыке такими исполнителями, как Dolores O'Riordan (Cranberries), Alanis Morissette, Billie Myers и многими другими. С некоторых пор получил распространение т.н. «обратный йодль», заключающийся, как нетрудно догадаться, в резком переходе с фальцета на «опору».

Штробас. Очень низкие ноты, которые невозможно спеть нормальным голосом. Звук очень специфический, поэтому в музыке практически не используется.

Битбоксин-изображение ударного инструмента и шумов удара ртом.

Скэт-слоговая импровизация, имитирующая соло музыканта-инструменталиста. Возникла на заре истории джазового жанра, но окончательно сформировалась в 30-х годах. Ярко представлена в исполнении джазовых певиц Эллы Фицджеральд, Сары Воан, Кармен Макрэй, Энни Росс и др.

Мелизмы. В современной эстрадной певческой манере мелизмы используются как мини-импровизации и подчеркивают ту или иную особенность исполнительской манеры или стиля. Нужно помнить, что мелизмы — средство музыкального выражения. Их исполнение должно быть свободным и легким. Нельзя допускать вычурности звучания и «выпячивания» мелизмов. В исполнении больших мастеров мелизмы всегда разнообразны и не мешают основному течению музыкальной мысли.

Рассмотрим наиболее типичные недостатки в пении в ЭВК:

1. Тусклое, бестембровое звучание. Возникает в результате отсутствия навыков дыхания, неумения пользоваться резонаторами, а также вследствие общего вялого тонуса поющих. Путь к преодолению: в выработке навыков певческого дыхания, пения на диафрагме, на опоре.

2. Форсированное, напряженное звучание. Выделяется чрезмерно повышенной динамикой, резкостью, грубостью исполнения; Сила звука в этом случае является ложным критерием художественной оценки пения, и громкость достигается не с использованием резонаторов, а интенсивным выталкиванием звука.В результате возникающего высокого подсвязочного давления происходит «нажим» на связки. Такое пение не только некрасиво и неприятно на слух с точки зрения эстетической, но и вредно для певческого аппарата. Прежде всего следует психологически перестроить певца, объяснить, что красота голоса и полноценное звучание постигаются не физическим напряжением органов дыхания и работой гортани, а умением пользоваться резонаторами, в котором голос приобретает нужную силу и тембр. Поможет в этом пение упражнений с закрытым ртом, пение на цепном дыхании в динамике рiаnо, mezzo-piano, филирование звука, упражнения на кантилену, ровность звука.

3. Плоский, мелкий, «белый» звук. Бестембренный, невыразительный. Он возникает в случае отсутствия у певцов навыков пользования резонаторами. Исправить положение поможет нахождение опоры дыхания, естественного резонирования и высокой позиции.

4. Глубокое, «задавленное» звучание. Такое пение несколько глухое, с далеким, часто с гортанным призвуком. Прежде всего следует облегчить, приблизить звучание, упражняясь на пении слогов с «близкими» гласными —з и, ми, ни, ди, би, ли, ля, ле и т. п.

5. Глоточный звук. Тяжелый, глухой, как бы выдавленный из груди. Он неприятен по тембру и совершенно бесперспективен с точки зрения развития голоса. Это грудной открытый звук, направляемый певцом в глубину расширенной глотки и лишенный головных обертонов. При таком способе звукообразования голос не может найти к ним пути. На глоточный звук чаще всего сбиваются певцы, которые в поисках грудного открытого звука «нашли» звучание, которое им кажется очень ярким и сильным. Исправлять очень трудно, но допускать продолжение пения таким звуком нельзя.

6. Сиплое, слабое звучание голоса. Зависит чаще всего от отсутствия певческих дыхательных навыков, вялости певческого аппарата. Этот недостаток можно исправить, развивая преимущественно опору, активизируя певческий тонус.

Эти типичные недостатки не исчерпывают всех возможных изъянов и трудностей в вокальной работе ЭВК. Однако, зная наиболее типичные дефекты и способы преодоления их, можно сориентироваться в
условиях конкретной работы, если помнить о главных принципах эстрадного пения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты