Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие религии в философии С. Л. Франка.




С.Л. Франк – русский философ, формирование взглядов которого шло под влиянием идей Канта, идеалистов, философии жизни, Вл. Соловьёва и пр. был резким критиком марксизма. В 1912 г. стал православным. Франк считал, что Бог непостижим, поэтому не стоит говорить о нем на языке догматов. Он предпочитал исходить из личного религиозного опыта. В этом видна характерная черта религиозной фил-фии Франка – пафос неизреченности Божественного бытия. Однако Бог открывает себя человеку в религиозном опыте как всемогущее существо, как высшая сила. Бог не только трансцендентен миру, но и имманентен. Он все пронизывает Своим присутствием поэтому Он присутствует в человека как сродное ему начало. В глубине своей души человек встречает Бога и вступает с Ним в личностные отношения. С любым другим личностным существом чел-к вступает в отношения внешним образом, но с Богом чел-к встречается в самой глубине своей души. Но это не пантеистическое учение, т.к. Бог не только имманентен, но и трансцендентен, и Он личность. Бог не сковывает свободу чел-ка, а творит ее изнутри. Он же дает чел-ку творческое начало => всякое творчество должно быть подчинено идеалу святости. Франк различает Бога и Божество. «Святыня» - это лучшее наименование Божества, но это не Бог. Божество открывает Себя как Бога в глубинах духовного опыта как некое «Ты», Само же остается сокровенно по существу. Бог есть «Ты» к которому мы обращаемся в молитве. Он открывается в «Я-Ты» отношении – в любви, в вере, в молитве. Собственно, невозможно понять Бога, минуя человека, так же как понять человека, минуя Бога. Религиозный опыт состоит в личностной взаимосвязи человека и Бога. Наше двуединство с Богом фундаментально для всех наших отношений. Открытие Бога как «Ты» в глубинах своего «Я» в религиозном опыте ведет к подлинному раскрытию чел-ческой личности. Т.о. личностью чел-к становится при встрече с Богом. Но Франк не мыслил личность без принадлежности к определенному «Мы», которое есть взаимноскоординированная жизнь духовнопробужденных личностей. Источником взаимного единства этих личностей в союзе «Мы» является то, что каждая из них предстоит перед Богом и исполняет свой долг перед Ним. Из чувства «мы» возникает внутреннее органическое единство общества, которое Франк именует словом «соборность».

 

71. «Аксиомы религиозного опыта» И. А. Ильина.

И.А. Ильин (1883-1954) – русский философ, идеолог «белого движения», эмигрант. Важнейшие публикации: «Религиозный смысл философии» – утверждает – философия это душевно-духовное делание, а не чисто интеллектуальная работа и должна исходить из подлинного духовного опыта; «Основы христианской культуры»; «О сопротивлении злу силой» - против толстовства и др. Но главная его книга – «Аксиомы религиозного опыта», над которой он трудился 33 года. Её суть – переосмысление идей Шлейермахера о религиозном чувстве и Рудольфа Отто о нуминозном опыте. По Ильину религиозный опыт лежит в основании всякого религиозного верования и делания, и чел-к должен с ним тщательно и вдумчиво работать, заботиться о его чистоте и его «богосоответствии». Иначе истинный рел. опыт может быть искажен эротическими страстями, сомнительным мистицизмом, суевериями, магией и пр., что недопустимо. В истинном, богосоответствующем рел. опыте должны быть четко выражены определенные аксиомы. Например, «цельность веры есть аксиома подлинного рел. опыта». В подлинном рел. опыте всегда присутствует Дух Божий => чем более здоровым и подлинным является рел. опыт тем ближе он к православию. Рел. опыт это всегда труд и другие аксиомы рел. опыта связаны с духовностью, с молитвой, с любовью и пр. В конечном счете, исходным и окончательным мотивом рел. опыта является жажда Святого, искание встречи с Богом. Здесь не должно быть исканий чего-то смутного, запредельного, паранормального, мистического и пр. Здесь должна быть жажда подлинной святости, связи с Богом. Благоговение есть проявление духовности, признак духа. Чел-ку свойственно испытывать трепет обращаясь к Богу, этот трепет свидетельствует о его духовности. Религиозн. опыт от духа и религиозное состояние есть духовное состояние. Бездуховная религия – это соблазнительное извращение; противодуховная религия – слепая одержимость. Чувство ответственности – так же аксиома рел. опыта. Безответственный ученый будет опровергнут; безответственный политик изгнан; но безответственный лжепророк, создавший себе общину слепых последователей, может изливать свой духовный яд до конца дней, подрывая авторитет религии и доверие к вере.

 

72. Феноменология религии: предмет, методы, основные представители.Феноменология религии – религиоведческая дисциплина, представители которой используют при изучении религиозных явлений методы, категории и понятия философской феноменологии, созданной Э. Гуссерлем как выход к безусловным, самоочевидным первоначалам всякого знания, к его чистым структурам. Основные представители Ф.Р.: Рудовльф Отто, М. Шелер, Й. Вах и др. – Германия; Шантепи де ла Соссе, Ван дер Леув – Голландия; Берг – Франция; Петтацони – Италия; М. Илиаде – США. Их взгляды были столь разнообразны, что создавалось впечатление как будто феноменологий религии столько же сколько феноменологов. Предмет Ф.Р. – религиозные явления, феномены религиозного сознания и его отношение к нуминозному. Методы Ф.Р. крайне разнообразны и зависят от научных предпочтений самих феноменологов. Однако все феноменологии используют классификацию и сравнительный анализ религиозных феноменов. Сторонники дескриптивной (ориентированной на эмпирический и описательный характер дисциплины ) феноменологии руководствовались преимущественно этими методами. Однако, главными методами исследования в ФР являются принципы «эпохэ» и «эйдетического видения». Термин эпохэ был введен в ФР Гуссерлем и обозначает методическое «заключение в скобки» философских, научных и обыденных суждений об окружающей действительности и духовном мире человека, что обеспечивает беспредпосылочное познание рел. феноменов. По М. Шелеру такой метод во многом схож с апофатической теологией (когда о Боге не утверждается нечто, а отрицается то, что Ему не свойсвенно). Но реально «эпохэ» осуществить сложно и претензии на мировоззренческую нейтральность оборачиваются отказом от критического подхода изучения религии. Эйдетическое видение – это метод интуитивного постижения сущности религиозных феноменов, некое интуитивное схватывание. Эйдет-ое видение включает в себя так же принцип эмпатии (вчувствования, вживания), а так же наличие собственного религиозного опыта у исследователя. Это неизбежно ведет к субъективизму, но феноменологов это не пугает. Ещё одна важна методологическая черта ФР – аисторизм, т.е. проведение четкой границы между историей религии и феноменологией религии. Феноменологи религии обычно рассматривают рел. феномены вне исторических и причинно-следственных связей. История Р. предоставляет ФР лишь фактический материал для теоретической обработки.

 

73. Психология религии: предмет, методы, основные представители.

Психология религии – область теоретических знаний, ориентирована на изучение психологических сторон религии и объясняющая религиозные феномены с позиций психологических теорий и методов. Предмет Пс.Р.: все разнообразие религиозной психической жизни; индивидуальный и коллективный виды религиозного опыта; интеллектуальные, эмоциональные и волевые составляющие внутреннего мира верующего; сознательная и бессознательная религиозность; поведение и многое другое; а так же методы психологических исследований. Методы ПР. 1) Интроспекция (самонаблюдение). 2) Наблюдение как индивидов, так и группы лиц. 3) Эксперимент. 4) Изучение личных документов (дневники, письма) 5) Изучение клинических случаев на протяжении длительного времени. 6) Анкетирование, интевьюирование. 7) Анализ. 8) Классификация. Подходы в П.Р. используются как конфессиональный, так и внеконфессиональный подходы. Основные представители: начало ПР связывают с именем Дж. Леуба и его книгой «Исследование по психологии религиозных феноменов», но первым крупным психологом религии стал – В. Вундт (1832-1920). Он был основателем «структурного подхода в Пс.Р». Вундт разделил рел. опыт на непосредственный, который и должен быть предметом исследования, и опосредованный. Вундт прибегал к методам интроспекции и наблюдения. Французская школа акцентировала внимание на психопатологии в связи с религией. Представлена Теодулем Рибо (1839-1916) основателем эмпирической психологии, он считал, что религиозная страсть может перерастать в патологию (депрессивную или экзальтированную). Шарко (1825-1930), П. Жане и др. Американский психолог У. Джеймс – его школа получила название функционализм – создание это поток, который не возможно зафиксировать => изучать нужно не сознание, а те функции, какие оно выполняет. Зигмунд Фрейд основатель психоанализа считал, что религиозное сознание – это одна из форм невроза на сексуальной почве, а управление им некое индивидуальное бессознательное; его последователь К. Юнг (1875-1961) отказался от пансексулизма Фрейда и ввел термин «коллективное бессознательное». Яркий представитель бихевиоризма в Пс.Р., т.е. учения о том, что всё исследование Пс.Р. может сводиться лишь к изучению поведения, был Б. Скинер. Он считал, что религия есть даже у голубей. Гуманистический подход в Пс.Р. представлен А. Маслоу, Э.Фромом, В. Франклом и др. Конфессиональный православный подход представлен работами Т.А. Флоренской. Есть и друге подходы и представители.

 

74. Социология религии: предмет, методы, основные представители.

Социология религии – религиоведческая дисциплина направленная на изучение генезиса религии, её социальных функций, структуры и роли в обществе, а так же взаимодействие религии как общественной структуры с другими общественными структурами. Соц. Религии выявляет социальные и психологические корни религии. СР допускает применение как конфессионального, так и внеконфессионального подхода. Соответственно этому различаются методы СР. При внеконфессиональном подходе применяются эмпирические методы исследования (наблюдение, анкетирование, интервью, анализ, классификация); религия изучается не «изнутри, а извне». При конфессиональном подходе религия понимается как связь чел-ка с Богом и методология обогащается за счет привлечения личного рел. опыта исследователя. Основные представители: Основоположником Соц. Религии является Э. Дюркгейм. До него социальные вопросы религии решали в рамках философских концепций эпохи Возрождения (Макиавелли, Бруно и др.), Нов. Времени – Гобс, Руссо, Бекон и др., классич. немецкой фил-фии – Кант, Гегель, Шеллинг и др. Э. Дюркгейм выдвинул концепцию – религия выводится из самого общества, посредством религии общество обожествляет само себя. Собственно, религия – это проекция социальных отношений в сферу инобытия. Дюркгейм доказывает это аналогиями взаимоотношений людей между собой и людей в Богом. Возникновение религии обусловлено синтезом индивидуальных сознаний, в рез-те которого создается впечатление о существовании сверхъестественного мира. Дюркгейму возразили В. Шмидт и Э. Ленгли (конфессиональный подход) обосновав теорию прамонотеизма, согласно которой монотеизм существовал до разделения людей на общества. Г. Зиммель объяснял социальные вопросы религии исходя из философии жизни – религиозность врожденна человеку, она общественна по природе, а Бог – это сама жизнь. З. Фрейд и К. Юнг предложили социально-психологический подход, объясняя религию неврозом (Фрейд) или переносом архетипов (элементов коллективного бессознательного) в сферу видимого мира (Юнг). Особый подход к СР у М. Вебера – религию он определяет как мотивацию социального действия, она может стимулировать экономику и наоборот. Он выводил капитализм из протестантизма. Ему оппонировал Зомбарт. Б. Малиновский предложил изучать проблемы СР с точки зрения функций религии, его концепция - структурный фундаментализм, который критиковал Р. Мертон, утверждая, что функции религии не всегда положительны. Русская Соц. Религии представлена русск. мыслителями (Хомяков, Киреевский, Ильин, прот. В. Зеньковский, Лев Тихомиров и др.). Особенности: 1. Конфессиональный подход, 2. Упор на личность, 3. Акцент на образование и воспитание и пр.

 

75. Теология и религиоведение: принципы и проблемы взаимоотношения.Под теологией в данном случае понимается богословие, т.е. комплекс дисциплин так или иначе связанных с христианским вероучением, предполагающим несомненную истинность христианства и ложность других религий. Тогда как религиоведение – это светская дисциплина, изучающая религии и религиозные феномены без оценочно, т.е. не считающая ни одну из религий не истинной ни ложной. С точки зрения теологии изучение религиоведческих дисциплин (истории Р., фил-фии Р., феноменологии Р. и пр.), накопивших богатый методологический и фактологический материалы, крайне полезно для апологетических целей. И в этом случае религиоведение выступает как вспомогательная дисциплина. С точки зрения Религиоведения Теология может быть также полезной, т.к. религиоведение предполагает множество различных подходов и методов исследования религий и рел. феноменов, в том числе и конфессиональный. Однако религиоведение нуждается в определенной свободе исследования и на этой почве у религиоведения и теологии может возникнуть конфликт. Преодоление этого конфликта возможно не на пути полного отвержения тех или иных частных подходов и позиций, но определение их положительного значения и указания на внутренние противоречия, т.е. анализ и критика любых направлений религиоведческой мысли должны осуществляться по возможности имманентно, исходя из их собственных оснований и проблем. Т.е. необходимо строгое различение познавательной направленности обеих дисциплин.Религиоведение не может претендовать на свое эпистемологическое преимущество в изучении, в исследовании сугубо теологических дисциплин, так же и теология должна признавать религиоведческое знание самостоятельной и существенной ценностью. Это обуславливает взаимный продуктивный диалог двух дисциплин. Т.о. не воображаемые конструкты вроде «православного религиоведения», но индивидуальные качества верующего ученого-религиоведа (вера, понимание своего труда как церковного и общественного служения, ответственность и пр.) являются основой успешного взаимодействия религиоведения, как светской научной дисциплины и теологии как церковной научной дисциплины.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 258; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты