Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика изучения нумерации чисел первого десятка




Методика обучения математики в дочисловой период

1класс 1часть стр.4-18

В изучении концентра «десяток» выделяют три этапа:

- подготовительный

- изучение нумерации

- изучение сложения и вычитания

В подготовительный этап учителю надо выявить запас математических знаний и умений у детей, поступивших в 1 класс и подготовить их к работе над 1 темой программы «Нумерация чисел в пределах 10». С этой целью проводится графический диктант:

· Раскрасить зеленым карандашом столько квадратиков, сколько груш в вазе.

· Нарисуйте столько кружков, сколько пальцев на правой руке.

· Напишите все цифры, которые знаете.

· Дается рисунок; ребенку необходимо повторить рисунок; рисунок должен быть по клеточкам.

На этом этапе прежде всего важно отработать умение считать (именно счет предметов, т.е. называние чисел в прямом и обратном порядке). Дети считают предметы окружающей обстановки, предметные картинки, выставленные на наборном полотне, предметы, изображенные на картинках в учебнике. Упражнением в составлении вопросов. Показываем правильный и неправильный счет, делаем вывод: надо научить пользоваться как количественными, так и порядковыми числительными.

В подготовительный период с помощью практических упражнений уточняются пространственные и временные представления (вверх, вниз, налево, направо, справа, слева). С первого же урока подготовительного периода отрабатывается умение сравнивать множество по их числу (установление взаимно-однозначного соответствия). Включаются упражнения на преобразование неравночисленных множеств в равночисленные (2 способа). Необходимо включать подготовительные упражнения к письму цифр (бардюры).

Примерная схема урока:

1. Работа с предметами в окружающей обстановке.

2. Работа с предметными картинками на доске.

3. Работа с рисунками в учебнике.

4. Работа в тетради.

 

Методика изучения нумерации чисел первого десятка

1класс 1часть стр.20-56

При изучении нумерации учащиеся должны усвоить как называется каждое число и как оно обозначается печатной или письменной цифрой. В связи с этим формируется понятие начального отрезка натуральной последовательности и понятие натурального числа как члена этой последовательности.

Учащиеся должны усвоить:

* как образуется каждое число при счете из предыдущего числа и единицы;

* насколько каждое число больше непосредственно предыдущего ему и меньше непосредственно следующего за ним при счете числа;

* какое место занимает каждое число в ряду чисел от 1 до 10.

Изучают не отдельные числа, а отрезки натурального ряда от 1 до того числа, которое введено последним.

Образование чисел раскрывается с помощью таких упражнений:

> при считывании и отсчитывании по одному (иллюстрация на предметах);

> образование числовых последовательностей (числовых лесенок);

> решение задач с помощью иллюстраций;

> черчение и измерение отрезков, длина которых выражается целыми числами сантиметров.

Когда изучают нумерацию чисел 1 десятка, то на уроке по выбору учителя дается столько упражнений, сколько потребуется для усвоения учащихся образования того или иного числа, знакомство с печатной и письменной цифрой, изучаемые числа обозначают сначала печатными цифрами, которые выставляют на наборном полотне рядом с соответствующим множеством предметов, дети находят новую цифру в своих классах, рассматривают и присоединяют к знакомым цифрам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 500; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты