Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ознакомление учащихся с единицами времени и их соотношением




Вся жизнь человека тесно связана со временем, с умением измерять, распределять, ценить время. Время течет непрерывно. Его нельзя ни остановить, ни возвратить, поэтому восприятие промежутков времени очень затруднено. Время – одна из трудных для измерения величин. Основное назначение темы – обобщить наполненные представления и знания об измерении времени, а также ознакомить с новыми единицами времени: век, тысячелетие, - и с решением простейших, но практически важных для дальнейшего обучения задач (история, литература и т.д.).

Первые представления о времени дети получают в дошкольный период: смена дня и ночи, времени года, повторяемость режимных моментов. Типичными являются ошибки детей в восстановлении последовательности событий (вчера, завтра).

Временные представления у первоклассников формируются в процессе их практической деятельности: режим дня, ежедневная запись даты работы, ведение календарей природы.

В 1 классе: знакомство с названиями дней недели и их последовательностью; необходимо сравнивать, что длится дольше урок или перемена, четверть или каникулы, занятия ученика в школе и рабочий день родителей, старше, моложе, одинаковые по возрасту. Полезно ознакомить с тем, как определяется время по часам с точностью до часа.

Во 2 классе: час, минута.

3 класс: месяц, год, сутки.

4 класс: век, тысячелетие, секунда.

Необходимо формировать конкретные представления по каждой единице времени, способствовать усвоению их соотношений. Знакомя с месяцем и годом, выписываем названия месяцев по порядку и количеством дней в каждом месяце, выделяем одинаковые по продолжительности, самый короткий, по календарю порядковый номер, устанавливают день недели. Если известно число и месяц, решают задачи на нахождение продолжительности события.

Понятия о сутках (утро, день, вечер, ночь), сравниваем, что длится дольше 5 суток или неделя, 20 суток или месяц.

Час и минута: формируются через практическую деятельность (через наблюдение): час это много или мало? (урок и перемена), что можно успеть сделать за минуту? Дать понятие, что в одном часе 60 мин., в сутках 24 часа, знакомство с видами часов, необходимо рассмотреть устройство, изготовить циферблат, даются разные формы чтения.

Век и секунда: конкретные представления о секунде (что можно сделать за секунду? Начертите отрезок, изображающий век, если один год 1 мм, полезно провести внеклассное занятие «Какие были первые календари» и т.д.).

Решаем примеры на сложение и вычитание составных именованных чисел.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 425; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты