Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие педагогики физической культуры и спорта как научной и учебной дисциплины.




Педагогика спорта– наука, изучающая цели, содержание и закономерности воспитания при занятиях физическими упражнениями и спортом и управление этим процессом.

Педагогика физической культуры и спорта в качестве самостоятельной ветви общей педагогики в нашей стране начала интенсивно развиваться в 80-е годы прошедшего столетия. Несколько ранее подобный процесс имел место в ряде зарубежных стран – Германии, США, Польше, Швейцарии, Швеции и в некоторых других государствах.

Имеется ряд причин, активизировавших развитие данной науки в нашей стране. Во-первых, к этому времени науками о спорте накоплен достаточно обширный материал, нуждающийся в системном выделении главных положений, характеризующих формирование личности через спортивную деятельность. Во-вторых, возросла социальная и политическая роль самого спорта, появились новые его виды, произошло удорожание всего процесса подготовки и выступления в спорте, значительный рост результатов потребовал новых подходов к учебно-воспитательному процессу. Третья причина - в диалектичности воздействия физической культуры и спорта на формирование нравственности и влияния на здоровье занимающихся. Эти проблемы уже не могли решаться в рамках сложившихся наук о спорте.

Смежные с педагогикой физической культуры и спорта науки. Общественные науки: философия, история физической культуры и спорта, социология спорта, этика. Биологические науки: анатомия, физиология, генетика, спортивная медицина, биомеханика. Науки о мышлении: физиология ВНД, гносеология, логика, психология. Науки о физической культуре: теория физической культуры, теория и методика физической культуры, теория спортивной тренировки, физическое воспитание в школе. Психолого-педагогические науки: возрастная психология, возрастная педагогика, акмеология.

Основные категории: воспитание в широком и узком смысле, образование, обучение, развитие, специализация, тренировка, учебно-тренировочное занятие, соревнование.

Проблемы педагогики физической культуры и спорта. В основе спорта лежит соревновательная деятельность, суть которой - в стремлении к первенству. В этом содержится главная проблема: необходимость воспитания у спортсменов сильно развитого честолюбия, порождающего эгоистическое и агрессивное стремление к повышению спортивных результатов, к победам и, одновременно, сбалансирование этих качеств воспитанием альтруизма – сопереживания, взаимопомощи и сотрудничества с товарищами по спорту, как важных качеств личности, без которых в реальной жизни нормальное общество существовать не может.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 379; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты