Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 16 СКД досуговых общностей и центров (клуб, библ-ка, парки, музеи).




Клуб – соц. институт КДД, предназначенный для формир-ия гармоничной и творчески активной личности, для ее самореализации в процессе коллективной самод-ти в сфере досуга.

назначение клуба – это те потребности общества, ради удовлетворения которых он возник. На клубы во многом влияет гос-во, кот-ое определяет потребности общества (по стат. Данным). Можно назвать некот. потрбености общественного развития, носителями кот. яв-ся гос-во:

- потребность в развитии обществ. активности, демократ. традиц. в массе населения ;

- потребность формирования гармоничной, творческо-активной личности;

- потребности общества регулирующий досуг граждан направлять, управлять им, в целях его рационального использования.

Т.О., клуб – соц. Институт, предназначенный для формирования гармоничной и творчески активной личности, для её самореализации в процессе коллективной самодеятельности в сфере досуга.

3 основных направления клубов:

1. Информационно-образовательная (лектории, устные журналы, обсуждения, круглые столы, аукционы, знаний, куржки, студии школы и т.п.);

2. Художественно-массовая форма досуга (зрелища, праздники, игры);

3. Любительское народное творчество (клубы по интересам и т.п.).

Функции клуба опред-ся назначением клуба в целом и данного типа клуба, в частности. В структуре функции клуба можно выделить 2 группы:

1. Основная(выражают назначение клуба, глав. направ. его деят-ти), куда входят:

а) общественная (в занчении обществ.-политич, вызванная обществ.-ориентир. интересами), коллективная самодетельность;

б) коллективно-познавательная (просветительная) самодеятельность;

в) коллективно-художественная самодеятельность;

г) коллективно-эмоциональная жизнь в формировании досуга.

2. Выполнение профессиональными организаторами досуга:

а) админ.-хозяйственная;

б) финансовая (для юрид. самод-ых клубов)

в) методическая (для клубов, чьим назначением определяется метод. помощь др. клубам)

г) организационная (выявление стимулиров.)

Формирование интереса к клубным, социализированным формам досуга, создание условий и помощь людям в самоорганизации их досуговой деятельности.

Функции второй группы оказ-ся как бы функциями обеспечения для первой, основной группы. Основные социальные функции определялись с учетом преимущественного проявления рациональных, эмоциональных и волевых аспектов личности. Поэтому определим основные направления деятельности клуба с позиций и способов ее осущ-ия, организационных форм и уровня активности участников клубной деятельности, образующих основу методики. По этому признаку намечаются 3 направления деятельности клуба, дающие название и 3-м основным методикам КДД:

1) Информационно-образовательная деятельность (лектории, устные журналы, обсуждения, дискуссии, круглые столы, аукционы знаний, кружки, студии, школы, классы, курсы и т.д.);

2) Художественно-массовые формы досуга (весь перечень зрелищных праздников, игровых форм);

3) Любительское, народное творчество (клубные объединения по интересам всех видов).

Но, сущностным клубным явл-ся только третье из названных направлений (в нем содержится не только клубные и досуговые учреждения более широкого типа, вроде центра досуга, культурного центра с совсем неклубными формами и способами организации деятельности).

Клубами и учреждениями клубного типа располагают многие ведомства. Среди них главным по численности и полноте сети является Министерство культуры. Существуют следующие типы клубов:

1.Республиканские и областные ДК. Они на содержание и в подчинении непосредственно Министерство и Областных управлений культуры. Научно-экспериментальная база с РНМЦ (рай.науч.метод.центр).

2.Районные ДК(инструк.-метод центры для сельской сети изб.читален и клубов, являющиеся и клубами для населения райцентра). Подчиняется отделу культуры района.

3.Сельские ДК (на базе крепких сельских клубов на центральных усадьбах колхозов и в центрах сельских советов). Столицы колхозов обязаны оказывать методическую помощь клубам на территории сельского совета. С таким замыслом в штат вводилась еще одна единица художественного руковод-ля непосредственного подчиняющегося сельскому совету.

4.Сельские клубы (из сеть складывалась в основном после 1917г. в облике изб-читален, сочетающих в себе клуб, библиотеку, школу для взрослых). Назначение – культурное обслуживание населения в месте расположения клуба. Подчиняется сельскому совету.

5.Автопередвижные клубы (получило развитие в 60-е гг.) Назначение – обслуживание населенных пунктов, не имеющих стационарных клубов. Оснащение: киноустановка, проекционное и звукозаписывающая аппаратура. Штаты: шофер – киномеханик, зав. автоклубом.

Сети клубов:

1. Профсоюзная сеть: а) межсоюз Дворцы культуры (науч.-метод. Центры КДД, подчин. Областным Советам профсоюз); б) центральные клубы отраслевых профсоюз (метод. Центры КДД отрасли, клубы, центры учреждений области) в) отраслевые ДК медработников, госторговли, просвещения; г) клубы отдельных предприятий; д) красные уголки (отлич. от предыд. тем, что КДД ведется на общественных началах).

2. Армейская сеть: а) ЦДСА – науч.-метол. Центр КДД в армии, клуб высших управленческих структур СА; б) ДО – округов – НИЦ КДД на территории округа и клуб команд. Состава; в) гарнизонные ДО – МЦ КДД на территории гарнизона и клуб офицеров гарнизона; г) клубы воинских частей.

3. Министерство народного образования: а) Дома детского творчества. Вышестоящее звено яв-ся Науч.-мет. центром работы с детьми и подростками; б) станции юных техников и натуралистов – мет. Центры НТТ в школах и детско-подростковых клубах.

4. Общества и творческие союзы. Учредителей не имеют. Финансируется обществами, союзами (общество слепых, глухонемых).

5.Колхозно-кооперативные клубы. Нет сети. Финансируется органом колхозного кооператива.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты