Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 19.ЕВРОПЕЙСКИЙ ДОСУГ XVII-XVIII вв.




В образ жизни аристократов клубы устойчиво входят в XVIII в. XVII в. — век салонов, досуговая жизнь аристократов главным образом сосредоточивается в салонах. Незаурядные или просто богатые люди желали окружить себя ради общественного признания наиболее интересными людьми: политиками, военачальниками, учеными, литераторами, музыкантами и т.п., собирающимися у них по определенным дням. Общение, угощение, чтение пьес, романов, стихов, исполнение музыкальных произведений — вот основное содержание салонных вечеров.

По инициативе кардинала Ришелье в 20-х годах XVII в. реабилитирован театр. Это означает, что посещать театр не зазорно. Театр, таким образом, вписывается в образ досуга аристократов, и в Европе начинают строить театральные здания (с достаточной степенью комфорта) для высших слоев общества. Презренные прежде актеры и драматурги могли быть гостями салонов.

Поскольку для театральных представлений стали соору­жать достойные помещения, во дворцах аристократов главным оставались угощения и танцы. Балы. Это уже известно: наемные музыканты, танцы, угощения. Появ­ляется родственная нам фигура распорядителя бала: он определяет репертуар, последовательность танцев, рабо­тает среди публики.

Клубы возникли как ответ на потребность аристокра­тов встречаться по своему желанию, а не по приглаше­нию на бал или держателей салонов. Последние больше пленили женщин, поэтому скучающие мужчины изобре­ли для себя клуб. Здесь люди одного круга собирались для общего досуга: еда, питье, игра, позднее — чтение книг, газет и обмен мнениями.

В XVIII—XIX вв. в связи с развитием буржуазных от­ношений и урбанизацией возникает исключительный класс — пролетарий — категория людей без собственности и корней, но достаточно многочисленная, чтобы влиять на политическую жизнь государства. Досуг их однообразен и до слез знаком: церковь по воскресеньям и кабак в остальные дни недели. Английские пивнушки — паны и кафе у французов и немцев и по сей день остаются. наиболее массовыми заведениями ежедневного общественного досуга по месту жительства. Некоторые из них обзавелись периодикой, настольными играми, музыкальными и игровыми автоматами, бильярдом, а по вечерам предоставляют помещение любителям музицирования ил коллективного пения.

I.Урбанизация и индустриализация разрушили традиционные сообщества (сельские, ремесленные, сословные) их устоявшимся образом жизни, в том числе досуга, удельный вес сельского населения - основного носителя праздничных традиций – уменьшается.

2. И названное выше обстоятельство, и рост образова­ния разрушают традиционно-мифологическое народное сознание. На смену эмоциям, вере в мистику, чудеса, магию, иллюзию, религиозные и прочие мифы приходит проза рассудочности, прагматизма, буржуазной (копеечно-центовой) целесообразности. Традиционный сельский праздник в сознании новых поколений видится как наив­ная детская игра, которую забавно наблюдать, но нельзя воспринимать всерьез.

3. В малых городах люди были более знакомы, структу­рированы, их отношения — более открытыми. Общенародный праздник, слегка и ненадолго сверкнув публичностью, уходит в частный быт.

4. На смену празднику как социально-художественной, самодеятельности населения приходит его эмоциональный суррогат — индустрия зрелищ.

5. Власть имущие вполне сознательно эксплуатируют потребность людей в празднике в своих корыстных интересах, творят суррогаты праздника.

ПРАЗДНИКИ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

В праздниках Великой французской революции в соответствии с амплитудой революционных страстей надо выделить три этапа: розовый, кроваво-красный, бело-голубоватый.

I этап. Июль 1789 г.—август 1792 г. Этот розовый этап мы характеризуем как время эйфории победы, энтузиаз­ма и элементов народной самодеятельности. Ограничен­ная монархия, головокружительное равенство сословий, обещания и разработка Конституции. Идеализм лозунгов еще учитывает и сочетается с реалиями традиций при дефиците адекватных новым идеям и переживаниям эмо­циональных выразительных средств. Новые революцион­ные действия еще не обходятся без фигуры короля, епи­скопа, религиозных действ. Еще нет революционных пе­сен и музыки. В ход идут травестированные народные и религиозные песнопения и гимны.

IIэтап. Кроваво-красный. Сентябрь 1792 г.—июль 1794 г. Время крайне левых. Арест и казнь Людовика XVI и Марии Антуанетты, республиканская конституция, идеологичес­кая нетерпимость и поиск врагов .

Смена символов. Вместо родовых гербов — кокарда, вместо трона - Алтарь Отечества, Дерево Свободы; фригийский колпак как знак принадлежности к свободному народу вместо шляп знати; скрижали законов и Конституция в ларцах вместо святых даров и мощей, революционные песни и гимны вместо литургий и церковных песнопений. Сюжет революционных церемоний до деталей копировал религиозные и официальные, заменяя атрибуты и символику. В оформлении праздников широко пользуются мифологические образы античности.

Робеспьер, отправив на гильотину своих недавних соратников — Дантона, Шометта, Демулена и других, произносит в Конвенте пылкую речь и провозглашает новую систему праздников: праздники — радость великого народ; собравшегося под его взорами, чтобы крепче связать сладостные узы вселенского братства, и пусть память о тиранах и изменниках предается на них поношению, а память героев свободы и благодетелей человечества получает должное воздаяние общественной благодарности; пусть они черпают свои интересы и свои наименования в бессмертных событиях нашей Революции и в самых священных и дорогих человеческому сердцу предметах; пусть они будут украшены и отмечены эмблемами соответственно их специальной цели; пригласим на наши праздники и природу и все добродетели; пусть все они празднуются под покровительством Верховного существа; пусть они будут посвящены ему... Как легко было бы французскому народу придать своим собраниям более грандиозный характер и более широкую цель. Разумная система национальных праздников была бы одновременно самой отрадной связью братства и самым могущественным средством возбуждения... Устройте общие и особо торжественные праздники для всей Республики. Организуйте частные праздники для каждой местности, чтобы они были днями отдыха и заменили бы то, что уничтожено обстоятельствами". Итак, через праздники к новой вере.

III этап: август 1794—1795 гг. и далее — затухание. В июле 1794 г. Максимилиана Робеспьера отправили на гильотину вконец запуганные его неистовой кровожад­ностью более умеренные члены Конвента; абстрактную систему праздников, начиненную атеизмом и пантеиз­мом, отменили. Оставили только 14 июля — День республики. Объявили новую систему праздников, близкую конкретному человеку (праздник юности, супружества, праздник старости, праздник земледельца и т.п.), облекая их сентиментальной античной символикой и атрибутикой, также, малопонятной простолюдинам, как и абстракции якобинцев.

Праздник Разума 10 ноября 1793 г., инициированный Дантоном, стал одним из самых мерзких вызовов атеиз­ма. Нотр-Дам, традиционное место торжественных бого­служений, был определен местом действия, ибо покло­нение разуму должно стать национальной религией.

I марта — День супругов. Есть перекличка с матроналиями Древнего Рима.

Почести давним супружеским парам (их ставили в пример молодым, украшали дубовыми венками); несколько пар новобрачных в белых нарядах с трехцветными лентами.

День старости — речи, почести ветеранам и супружеским парам, сдобренные актуальными политическими соображениями.

Праздник юности — нечто похожее на наш день призывника: речи о патриотическом долге и жеребьевка по рекрутскому набору. Музыка, барабаны, еда и питье вина- традиционная составляющая всех праздников.

Более жизненным смотрелся Праздник земледелия. В селе это было шествие к полю: соха, украшенная лентами и цветами; повозка с орудиями сельскохозяйственного труда, звон колоколов, песнопения, торжественная первая борозда в поле; в Париже — своеобразная ярмарка с плодами земли на повозках, нередко украшенных на античный лад. Были радость и веселье.

Поворотное событие истории, новые идеи и надежды создали благоприятную и праздничную ситуацию; вожди сознательно и целенаправленно применяли ее для утверждения своих воззрений, используя традиционные формы. Как церковь несколько веков назад, они внедрили в традиционный обряд новую атрибу­тику и символы, предметы культа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 627; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты