Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 20. Досуговые формы деятельности восточных славян их развитие в X-XVII вв.




Досуг как социальное явление имеет глубокие исторические корни. Своими истоками он восходит к периоду каменного века, когда возвра­щение древних охотников с добычей воспринималось соплеменниками как большой праздник.

Переход племен к оседлому образу жизни и занятие земледелием сопровождались становлением целой системы праздников. Это было обусловлено особенностью сельскохозяйственного труда; сменой вре­мен года, продолжительностью дня, фиксированными сроками начала и окончания земледельческих работ. Праздники наполнялись новым со­держанием, освящались новыми религиозными представлениями, адек­ватными потребностям земледельческого населения.

К моменту возникновения государственности в конце IX- начале X вв. славяне имели достаточно развитую празднич­ную культуру. Праздниками отмечалось начало весны и наступление осени, важные для крестьян виды сельскохозяйственных работ: сев, сенокос, жатва, сбор ягод и плодов. Наибольшее количество праздников приходилось на позднюю осень, зиму и раннюю весну, в течение кото­рых крестьянин получал некоторую передышку от тяжелого напря­женного труда. Праздники посвящались языческим божествам, которые, по мнению древних славян, должны были оказывать помощь людям во всех жизненных обстоятельствах и прежде всего в земледелии. Са­мыми раздольными и разгульными праздниками были дошедшие до нас святки (конец декабря- начало января), масленица (проводы зимы), праздник Ивана Купала (в ночь с 23 на 24 июня).

Праздники давали возможность славянину-земледельцу освобо­диться на время от всех необходимых дел и предаться веселью, радо­сти, почувствовать себя свободным и счастливым. Праздник был для крестьян самым ранним способом коллективного проведения досуга.

Во время праздников члены крестьянской общины устраивали пиршество за общим столом, получившее название "братчины". "Братчины", как и праздники в целом, не только помогали людям вос­становить физические и психические силы, но выполняли и другую важную для древнего социума функцию - единения. Общие коллективные праздники и застолья поддерживали у сла­вян чувство единства, содействовали сплочению их сил для противо­стояния врагам.

По мере своего развития праздники обогащались культурным со­держанием. Песни, пляски, музыка, стихи, сказания, игры и развлече­ния сделались их неотъемлемыми элементами. Такие музыкальные инструменты, как гудок, дудка, волынка, гусли, были уже известны древним славянам. "Ряженье", сопровождавшее святки, масленицу, обладало характерными чертами, присущими театральному действу. Широко распространенным развлечением на праздниках были игры, особенно борьба, кулачный бой, беганье взапуски, метание копья. Они демонстрировали стойкость и силу мужской части славянского населе­ния и в то же время свидетельствовали о способности использовать их в любой момент в военной схватке с неприятелем. В течение многих последующих веков праздники с присущей им атрибутикой, закреплен­ной в традициях, являлись для российского народа одной из главных и любимых форм досугового времяпрепровождения.

Выделение у славян родоплеменной знати и дальнейший процесс социального расслоения общества, особенно усилившийся после обра­зования государства, обусловили появление первых различий в органи­зации отдыха и развлечений. Так, например, при княжеском дворе устраивались пышные пиры не только по поводу больших праздников, но и по случаю удачных сражений и других значимых для князя и его окружения событий. Таким событием, в частности , мог стать приезд в княжеский дворец "гостей" (купцов).

Любимой забавой высшей знати становилась звериная и птичья охота.

В перерывах между сражениями на княжеском дворе проводились военные игры.

С принятием христианства в Древней Руси появляется календарь празднеств. Хрис­тианская церковь не смогла полностью искоренить народные традиции, приверженность к языческим верованиям, проявлявшимся в том числе и в праздничной культуре. Многие отмеченные крестьянские праздники и "замечательные дни" в честь старых божеств нашли свою нишу в хрис­тианском календаре.

Упорядочив систему календарных праздников, христианская цер­ковь стремилась ввести жесткую регламентацию в жизнь крестьян. В проповедях и молениях служители церкви в соответствии с христиан­скими заповедями подчеркивали необходимость отдыха в воскресные и праздничные дни. Особым грехом считалось выполнять земледельче­ские работы, так как, по мнению духовенства, это могло вызвать боже­ственную кару. Только отправление религиозного культа, понимавшееся как служение богу, могло иметь место в отведенные для отдыха дни. Церковные праздники, таким образом, как бы гарантировали крестьянам право на отдых, проводя более четкую грань между трудовой и досуго-вой деятельностью.

Христианство способствова­ло развитию просвещения и образования, проникновению элементов западной культуры в российское общество, хотя это коснулось пре­имущественно его высших слоев, Вместе с христианством Древняя Русь обрела и письменность.

На протяжении XI-XIII вв. количество переводной литературы уве­личилось, наряду с церковной появилась и гражданская литература. Это способствовало повышению интереса к чтению. Книжное чтение становилось одним из занятий образованных людей Древней Руси. Круг этих людей постепенно расширялся, включая в себя не только предста­вителей высшей знати, духовенства, но и выходцев из торговой и ре­месленной среды крупных городов, среди которых грамотность получа­ла все большее распространение.

С XIV в. Русь церковь выступала для средневекового человека и в качестве своеобразного культурного центра. Она давала городским и сельским жителям возможность приобщить­ся к лучшим для того времени образцам зодчества, живописи (настенные росписи, культовые предметы}, музыки, пения, познако­миться с печатным словом (через чтение церковных книг во время бого­служения). Служители церкви по сравнению с общей массой были до­статочно образованными людьми и иногда являлись первыми учителями грамоты для прихожан и их детей. В средние века появляются некоторые новые виды досугового времяпрепровождения. Они были связаны с развитием народной зрелищной культуры. В городах, больших и малых селениях можно было увидеть бродячих артистов-скоморохов, забавлявших публику песнями, танцами, цирковыми номерами, шутками и прибаутками. К 30-м годам XVII в. относится первое упоминание о "медвежьей потехе" и кукольном представлении.

Существовало большое неравенство между мужчинами и женщи­нами из богатых семей в проведении досуга. В этом отношении богатые и знатные россиянки были поставлены в более тяжелое положение, чем представительницы крестьянского сословия. На женщину-крестьянку ложилось много забот. Она была задавлена работой по дому и в поле. Но сами условия жизни крестьян давали ей возможность принимать участие в коллективных праздниках и других формах общественного досуга. Женщины из боярских, дворянских, купеческих семей ограничивались в своем стремлении проводить свободное время в соответствии со своими желаниями и потребностями. Женщины во время празднования каких-либо важных событий сидели в отдельных комнатах и допускались в мужское общество лишь с позволения мужа или отца семейства. Им разрешалось только поприветствовать гостей и поднести вино. Музыка и танцы в их среде не допускались (впрочем, как и у мужчин). Это счи­талось дурным тоном. В лучшем случае они могли развлечься пред­ставлениями шутов и скоморохов. Посещение церкви для женщины было также связано с большими трудностями. Она могла пойти в цер­ковь, только получив согласие мужа, да и то в сопровождении кого-либо из домашних. Впрочем, в этом иногда и не было необходимости, так как в богатых семействах строили домашние церкви.

В города чаще приезжали купцы, иностранцы. Через них в город­скую среду проникали сведения, в том числе и о жизни людей в разных русских землях и в зарубежных странах. Как уже отмечалось, города являлись центрами книжности. В них было больше грамотных и образованных людей. В городах быстрее внедрялись всякие технические новшества.

В городах, по сравнению с деревнями и селами, устраивалось больше ярмарок и базаров, на которых городские жители могли пооб­щаться, завязать знакомство, обменяться новостями. Городская пло­щадь, ярмарки и базары привлекали бродячих артистов: музыкантов, плясунов, фокусников, дрессировщиков животных и др. Вследствие этого горожане чаще могли смотреть различные уличные представле­ния.

Уже в XV в. в городах имелись харчевни, корчмы, позднее появи­лись кабаки. Эти заведения выполняли не только свою прямую функцию - предоставить посетителям еду и напитки - но еще и другую: служили местом общения и развлечения для городских жителей. Торговцы и ремесленники, закончив свой трудовой день, приходили в них, чтобы провести свободные часы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 526; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты