Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 21. КДД различных сословий российского общества в XVIII-XX вв.




В начале XVIII в. по мере складывания и развития сословий досуг россиян стал утрачивать свои единые черты. Каждое сословие неодинаково реаги­ровало на сохранение преемственной связи с традиционными способами досугового времяпрепровождения и на "заимствования" из западноевропейской культуры, начало которым было положено в период петровских реформ, создавало новые традиции в проведении досуга.

Со второй половины XIX в. после проведения реформ, связанных с отменой крепостного права, положение стало меняться. Социально-политические и экономические перемены, произошедшие в обществе, привели к размыванию сословных границ, что не замедлило сказаться на сфере досуга. Ускорились процессы взаимовлияния социальных слоев в образе жизни и стиле поведения, происходило постепенное нивелирование их в подходах к организации своего свободного време­ни.

Досуг крестьян. Крестьянский досуг в XVIII - первой половине XIX вв. был не только направлен на вос­становление сил крестьянина, но и способствовал консолидации род­ственных общностей, являлся одной из форм реализации функции общины как носительницы общественного мнения, хранительницы куль­турных и трудовых традиций. Время досуговых занятий зависело в первую очередь от сельскохозяйственных работ. Наибольшее количество общеобщинных праздников, посиделок, игрищ выпадало на осенне-зимний период и раннюю весну. В крестьянской среде сохранилась традиция проведения совместных праздничных "увеселений", пиршеств за общим столом.

Русское крестьянство отличало доминирование половозрастной обособленности в проведении свободного времени. Мужчины и женщи­ны, люди разных возрастов создавали свои досуговые общности: орга­низовывались молодежные посиделки, женские посиделки, посиделки крестьян среднего и старшего возраста; чисто молодежной формой досуга являлись весенне-летние хороводы. Особую роль выполняли посиделки в жизни молодежи: они способствовали подготов­ке молодых людей к будущей семейной жизни. Посиделки проводились в осенне-зимний период, для чего снималась специальная изба у мало­имущих крестьян за различного рода помощь, отработки, денежную и натуральную оплату. В будние дни девушки собирались обычно с "грязной" работой (работа по изготовлению пряжи), в воскресенья и праздники они занимались "чистым" рукоделием. Праздничная посиделка называлась "беседа", менялась одежда, угощение, содержание разговоров. На смешанных молодежных посиделках девушки и парни ближе знакомились друг с другом, выбирали себе будущих супруга или супругу.

Со второй половины XIX в. после отмены крепостного права кре­стьянский досуг подвергся трансформации. Основные причины заклю­чались в постепенном распаде общины, имущественном расслоении крестьянства. Все более ослаблялись власть и авторитет старшего по­коления, авторитет стал чаще связываться с имущественной состоя­тельностью.

Появлению новых черт в досуге крестьян способствовали усилив­шиеся связи деревенских жителей с городом, оживление торгового обмена. Крестьяне получали известия о городской жизни через отходни­ков, односельчан, отслуживших солдатскую службу, от представителей революционно настроенной интеллигенции. С конца XIX в. стал расши­ряться контингент крестьянских детей, обучающихся в государственных начальных школах. Росло, хотя и очень медленными темпами, количе­ство культурно-просветительных учреждений, работающих в сфере досуга: библиотек, читален, народных домов, стали появляться первые самодеятельные крестьянские театры.

Практически исчез к началу XX в. молодежный хоровод как тради­ционный вид молодежного досуга. Более устойчивой оказалась такая форма, как молодежная посиделка. Но в ней, наряду с такими традици­онными компонентами, как песня, танец, большее место стали занимать разнообразные беседы информационного характера: городские но­вости, сведения об условиях труда на фабриках, о городских модах и т.п. Проникали в молодежную среду через подобные посиделки и поли­тические идеи и суждения, на посиделках устраивались читки художе­ственных произведений.

Досуговые занятия и развлечения дворянства. XVIII век явился поворотным моментом в жизнедеятельности высшего российского со­словия -дворянства. Основой этого были петровские реформы, которые коснулись также быта, досуга, социальных отношений.

Ударив по старым патриархальным порядкам, петровские преобра­зования положили начало переориентации дворянства на европейскую модель поведения в сфере досуга, сначала на голландско-немецкую, а затем французскую. Петр I пытался внести в привычный боярский оби­ход элементы европейской культуры, раскованность, раскрепощенность. Этой цели отвечали учрежденные в соответствии с царским указом 1718 г. "ассамблеи". "Ассамблеи" должны были научить людей из привилегированных сословий общаться по западному образцу, привить русским женщинам вкус к общественной жизни. Неотъемлемыми эле­ментами "ассамблей" были музыка, танцы.

Введя систему государственных праздников, Петр I обязал дворян принимать в них активное участие. Дворяне должны были поддержи­вать соответствующую новым праздникам атрибутику: участвовать в торжественных шествиях, маскарадах, любоваться фейерверками и т. п. Особую известность приобрели катания на гребных и парусных судах по Неве, в .которых должны были участвовать все дворяне, про­живающие в Санкт-Петербурге.

В послепетровскую эпоху общественные формы досуга дворян уже не вводились царскими указами, напротив, дворянская сре­да стала более "открытой" для различных заимствований, порождала и свои собственные формы развлечений и досуговых занятий.

В годы царствования преемников Петра I, особенно Екатерины II, "ассамблеи" постепенно стали уступать место разного рода балам, ко­торые устраивались по случаю больших торжеств или важных семей­ных событий. Конец XVIII в. отмечен особо активной ролью император­ского двора в проведении балов, маскарадов, ужинов для дворянства.

С конца XVIII в. в России стали возникать чисто клубные формы досугового времяпрепровождения дворян. В 1770 г. в Петербурге, а через два года в Москве появились первые Английские клубы, в число членов которых могли входить только потомственные дворяне. Эти клубы ставили своей задачей организацию отдыха, общения, развлечений для представителей дворянских кругов, а также литературные вечера, выставки, организо­вывались лекции, выступления профессиональных артистов и музыкан­тов, ставились любительские спектакли и т.д.

Конец XVIII - начало XIX вв. явились временем развития салонов, кружков, обществ различной направленности: музыкальных, литератур­ных, спортивных и др. Основное отличие кружка от салона со­стояло в том, что кружок подразумевал объединение по интересам во­круг какой-нибудь единой темы, предмета. Салон же был менее темати­чески направленным объединением, в нем возрастала роль хозяйки (или хозяина), поскольку посетителей салона связывала не только и не столько общность интересов, сколько факт знакомства или родственной связи с хозяйкой или хозяином.

Развитию общественных форм дворянского досуга способствовало формирование в России системы культурно-просветительных учрежде­ний. Уже в XVIII в. стали появляться первые музеи, публич­ные театры, организовываться художественные выставки.

В круг чтения дворян постепенно входили газеты и журналы.

В конце XIX - начале XX вв. получили распространение аристократические клубы и кружки по интересам различных направлений: художественные, литературные, музыкальные, любителей балета и др., которые объединяли узкий круг людей из высших слоев дворянского сословия. Уделом аристократии стали некоторые виды спортивных занятий: большой теннис, конный спорт и т.п., требующие для своего осуществления особых,

Со второй половины XIX в. в либерально настроенных дворянских кругах стало возрастать число людей, посвящавших свой досуг обще­ственной работе, направленной на развитие народного образования. Их силами создавались бесплатные школы для бедных, организовывались народные чтения в парках и садах.

Культурные ориентации и способы проведения свободного времени в купеческой и мещанской среде. Российское купечество в XVIII -первой половине XIX вв. являлось неоднородным общественным слоем. Оно включало в себя как представителей крупного торгового, банковского, промышленного капитала, так и средних и мелких предпринимателей, имевших невысокие доходы. Различия в социальном статусе и экономическом положении обусловили разный подход отдельных групп купеческого сословия к досуговым формам деятельности.

Представители богатых кругов, особенно те, кто проживал в сто­личных городах, ориентировались на формы досугрвого времяпрепро­вождения дворянства, приобретали вкус к светским условиям жизни.

Среди мелкого и среднего купечества общественные формы досуга были развиты слабо. Их жизнь замыкалась в рамках домашне-родственных отношений. Купцы, кроме своих лавок и амбаров, тракти­ров и ресторанов, домов своих близких знакомых и родственников, поч­ти не появлялись в общественных местах. Образ жизни и способы про­ведения свободного времени в среде купцов невысокого социального положения были близки к народной деревенской традиции.

В пореформенный период значительно возросла роль купечества в деле коллекционирования, меценатства, благотворительности. Былое приниженное положение купца, когда ему разрешалось лишь строить церкви и больницы как вид "общественной" работы, сменилось ведущей ролью в финансовой поддержке российской культуры. Развитие музыки, живописи, театра, науки, техники, издательского дела во многом опре­делялось уже купеческим почином.

В XIX - начале XX вв. мещанство являлось самым многочисленным городским сословием, включавшем в себя разные категории жителей (ремесленников, мелких торговцев, мелких домовладельцев, "работных" людей и т.п.).

Наиболее разнообразными были формы проведения свободного времени у мещанской молодежи. В бедной мещанской среде, разме­щавшейся в основном на окраинах городов, частично в слободах, зна­комство между парнями и девушками завязывалось на вечеринках -своеобразных молодежных сборищах, близких по смыслу и способу проведения к традиционным "вечеркам", или "беседам", Если на селе обычным местом сбора молодежи было специально снятое помещение, то молодые люди из мещан собирались на квартире у кого-нибудь из участников вечера, правда, иногда, особенно для праздничных вечери­нок, молодежь "откупала" избу.

Досуг мужчин из мещанского сословия был более четко отграничен от домашних забот, чем досуг женщин, и они часто проводили его вне дома, преимущественно в мужских компаниях Представители зажиточных слоев проводили свое свободное время в клубах за игрой в карты, в бильярд, в лото и т.п. Было популярно также посещение чайных, трактиров, которые в определенной степени выполняли роль клубов.

Самым распространенным видом досуга женщин-мещанок было рукоделие. Им занимались горожанки всех возрастов: вышивали, вяза­ли, плели кружева и т.п.

Как и для купеческого сословия, так и для мещан, своеобразным и популярным местом встреч и общения была церковь. До и после цер­ковной службы прихожане-мещане обменивались мнениями, информа­цией, всякими сведениями, вели деловые и праздные разговоры.

Культурному обогащению городского мещанства способствовало Развитие во второй половине XIX в. библиотечного дела, распростране­ние периодических изданий - газет, журналов, альманахов, расширение сети театров, появление любительских трупп и кружков. Учреждениями культуры могли воспользоваться далеко не все слои мещан и, главным образом, по причине разного образовательного уровня.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 468; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты