Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 22. Культурно-досуговая деятельность в 1917 -1941 гг.




Революционные события, гражданская война внесли существенные коррективы в процесс развития культурно-досуговой деятельности, изменили ее содержание. Национализация затронула и сферу культуры: театры, музеи, библиотеки, кинотеатры, коллекции произве­дений искусства, Третьяковская галерея, Эрмитаж и многие другие бы­ли переданы государству. С конца 1918 г. нача­лась работа по регистрации, приему на учет и охране памятников искусства и старины, находящихся во владении богатых слоев общества.

Новые государственные органы придавали важное значение просвещению и образованию людей. Государство контролиро­вало содержание деятельности учреждений культуры, выделяло необ­ходимые ассигнования. Государственными органами были сформули­рованы основные принципы деятельности культурно-досуговых учреж­дений, намечены главные направления их работы. Большая роль отво­дилась учреждениям культуры в деле народного просвещения, пропа­ганде новой идеологии, антирелигиозной и производственной пропаган­де, борьбе за здоровый образ жизни, созданию новой обрядности, раз­витию народного художественного творчества.

Культурно-просветительные учреждения активно включились в ра­боту по обучению людей, не получивших начального образования. В библиотеках, народных домах, клубах, народных университетах созда­вались пункты ликвидации неграмотности. Контингент обучающихся включал в себя людей от 8 до 50 лет, не умеющих читать и писатьд.

В учреждениях культуры стали внедряться формы работы, отве­чающие требованиям нового политического строя. В целях расширения политической пропаганды в клубах проводились ми­тинги, митинги-концерты, политические доклады, лекции, вечера вопро­сов и ответов, диспуты на политические и религиозные темы. В начале 20-х годов были популярны такие формы работы, как "политигры", "политбои", "политсуды" и др. Идее политического воспитания служили и такие формы наглядной агитации и пропаганды, как диаграммы, пла­каты, карикатуры; устраивались театральные инсценировки на истори­ческие темы. При клубах создавались политкружки. В эти же годы в стране начала интенсивно развиваться художественная самодеятель­ность. Художественные кружки создавались в воинских частях, в клуб­ных учреждениях, народных домах. Наиболее приоритетным жанром была театральная самодеятельность. В выборе репертуара театраль­ные кружки ориентировались в основном на классические пьесы рево­люционного содержания, агитпьесы, написанные на острые злободнев­ные темы. С переходом к новой экономической политике (нэпу) возник особый вид эстрадного театра - "Синяя блуза". Репертуар таких теат­ров, острие их сатиры было направлено против "нэпманов", популярны были интермедии, сатирические сценки, песни, частушки, танцы. Вслед за театральными самодеятельными коллективами стали появляться хоровые и хореографические. Развитие сети культурно-досуговых уч­реждений в стране происходило неравномерно. В годы гражданской войны для проведения просветительной работы в воинских частях были созданы передвижные типы культурно-просветительных учреждений: агитпоезда, агиттеплоходы. На железнодорожных станциях, в людных местах, в воинских частях работали агитпункты.

В связи с экономической разрухой, явившейся следствием граж­данской войны и начавшегося после неурожая 1921 г. голода, государ­ство вынуждено было перевести культурно-досуговые учреждения на Местный бюджет. Эти меры привели к резкому сокращению учреждений культуры, особенно в сельской местности. Однако уже в 1922 г. губернские власти вновь стали финансировать культурно-досуговые учрежде­ния. Результатом явилось постепенное восстановление их сети и ее дальнейшее развитие. В конце 20-х г. в городах были созданы первые Дома культуры, в начале 30-х гг. - Дворцы культуры, в сельской мест­ности - колхозные и совхозные клубы и библиотеки; с 1929 г. стали по­являться первые районные Дома культуры и районные библиотеки.

В 30~е г. культурно-просветительные учреждения стали проводни­ками идей индустриализации и коллективизации, выполнения пятилет­них планов, организовывали предвыборные компании, пропагандирова­ли социалистическое соревнование, распространяли производствен­ные, технические, сельскохозяйственные знания, коллективные методы труда на предприятиях, в колхозах и совхозах, организовывали техни­ческую и сельскохозяйственную учебу и т.д. Новые требования вызвали к жизни и новые формы работы культурно-досутовых учреждений. В клубах, Домах и Дворцах культуры проводились вечера обмена опы­том, "рабочей смекалки".

Со второй половины 30-х г. расширились средства распростране­ния культуры: книгоиздательство, радио. Вошли в жизнь новые типы культурно-досуговых учреждений: передвижные библиотеки, кино- и радиопередвижки, передвижные выставки, агитповозки, агитмашины. Они обслуживали населенные пункты, не имеющие стационарных уч­реждений культуры, а также тех крестьян, которые работали летом в поле, на фермах.

Социальные потрясения, которые пережило российское общество на протяжении 1917 - 1941 гг., новая культурная политика государства оказали огромное влияние на досуговую деятельность населения. Такие факторы, как принадлежность к тому или иному сословию, наличие у человека богатства или его отсутствие, перестали определять способы проведения свободного времени. Решающими моментами стали: уро­вень образования человека, его возраст, характер трудовой деятель­ности, место проживания (город или сельская местность), семейное положение, наличие детей, жилищные условия и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты