Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дискретное преобразование Фурье.




Процесс перехода от прямого преобразования Фурье (ПФ) к дискретному преобразованию Фурье (ДПФ) поясняет рис.1. Предположим, нам дан некоторый ограниченный по времени сигнал φ(t)—рис.1,а.Необходимо найти спектр этого сигнала Ф(f)—рис.1,6. Проведем ана­лиз сигнала φ(t) по его дискретным значениям, от­стоящим друг от друга на время Т2 (рис.1,в).

Подобный дискретный сигнал можно описать соотношением

(1.1)

где —целое число, а α — коэффициент (в общем случае нецелый), показывающий положение нулевого δ - импульса на временной оси.

Рис.1. Процесс перехода от непрерывного к дискретному преобразованию Фурье

Дискретизация сигнала приводит к тому, что амплитудный спектр сигнала бесконечно повторяется на частотной оси с периодом, равным f2 = 12. В частности, когда α — целое число, спектр дискретизированного сигнала может выглядеть так, как показано на рис.1, г.

Для того чтобы дискретизация не привела к по­тере информации, требуется согласно теоремы Котельникова выбирать интервал дискретизации Т2 меньшим полупериода наивысшей гармоники спектра (1.2)

Ограниченный по времени сигнал имеет не ограниченный по частоте спектр. Так что в данном случае fм = ∞ и условие (1.2) принципиально не может быть выполнено. Одна­ко спектр ограниченного по времени физического сиг­нала убывает с ростом модуля частоты, поэтому можно указать частоту fмε, выше которой амплитуда , функции Ф(f) пренебрежимо мала. Если выбрать Т2<l/(2fмε), то тогда в диапазоне -0,5f2<f<0,5/f2 спектр Фд(f) дискретизированного сигнала будет приближенно равен спектру Ф(f) непрерывного сигнала Фд(f) ≈ Ф(f) (1.3)

Итак, мы имеем дискретную непериодическую функцию φд(t) во временной области (рис.1,в) и непрерывную периодическую Фд(f) —в частотной (рис.1,г). Для того чтобы получить также и в ча­стотной области дискретную последовательность, про­должим периодически сигнал φд(t) в обе стороны по временной оси (рис.1,д). Установим период T1 по­лученного таким образом сигнала φдр(t) равным це­лому числу интервалов дискретизации: T1=NT2. (1.4)

Кроме того, придадим коэффициенту α, входя­щему в (1.1), такое значение, чтобы номера отсчетов функции φд(t) изменялись от 0 до N—1. Тогда равенство (1.1) можно переписать следующим образом:

(1.5)

Дискретному периодическому сигналу φдр(t) со­ответствует дискретный периодический спектр Фдр(f) — рис.1, е.

Преобразование Фурье обратимо. Поэтому каж­дому свойству прямого преобразования соответствует дуальное свойство обратного преобразования. Это еще раз можно увидеть на примере кривых, показан­ных на рис.1. Дискретному сигналу соответствует периодический спектр, периодическому сигналу - дискретный спектр, а если сигнал дискретный и периодический, то его спектр будет периодическим и дискретным.

В соответствии с формулой спектра периодического сигнала можем записать

(1.6)

Входящая в правую часть этого равенства функ­ция Фд(kf1) определяется исходя из формулы для коэффициента ряда Фурье:

(1.7)

При выводе этой формулы учитывались равенства (1.4) и (1.5).

Формула (1.7) представляет собой прямое дискрет­ное преобразование Фурье. Из него следует, что пло­щади δ-импульсов спектра Фдр(f) могут быть найдены путем суммирования N отсчетов сигнала φ(t) с со­ответствующими весами.

Таким образом, ограниченный по времени (t0<t<t0+T1) сигнал φ(t) и его спектр Ф(f) cвязаны между собой обычным преобразованием Фурье:

Отсчеты функции φ(t) и спектра Ф(f) (при усло­вии, что приближенное равенство (1.3) выполняется достаточно точно) связаны в свою очередь парой ди­скретных преобразований Фурье

(1.8)

В равенства (1.8) входят отсчеты спектраль­ной плотности Ф(kf1). Перейдем к значениям спектра, соответствующим коэффициентам ряда Фурье для пе­риодического сигнала Сk=f1Ф(kf1).

Введем также новые обозначения, обычно используемые в формулах ДПФ:

а(n) = φ(nT2 + αT2) и b(k)=Сk = f1Ф(kf1).

Тогда из (1.8) получим более компактные со­отношения:

(1.9)

Часто начальный отсчёт сигнала (n=0) совме­щают с начальным моментом времени (t=0). В этом случае α=0 и формулы прямого и обратного ди­скретных преобразований Фурье (ДПФ и ОДПФ) не­сколько упрощаются и приобретают почти симмет­ричный вид:

(1.10)

Несимметрия, как видно, состоит только в разных знаках показателей степени экспонент и в коэффи­циенте 1/N. Однако, следует заметить, что этот коэффи­циент не имеет принципиального значения: Изменяя содержание величин, обозначаемых символами а(п) и b(k), можно изменять соотношения (1.9) и (1.10). Часто, например, приводит формулы ДПФ, в кото­рых коэффициент 1/N входит в обратное, а не пря­мое (как у нас) дискретное преобразование Фурье.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты