Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальная организация.




Биологическая организация*Самообучающаяся организация*Капитализация знаний = Интеллектуальная организация

Ориентация на

· Прошлое – иерархическая орг.

· Настоящий день – рыночная орг.

· Будущее – интеллектуальная орг.

Интеллектуальная организация – это ориентированная на будущее организация биологической природы с сетевой структурой, обладающая способностью к самообучению и капитализации знаний.

Концепция интеллектуальной организации (The Thinking Organization) появилась в начале 1990-х гг, как естественное развитие концепции обучающейся организации и вобрала в себя ряд новых управленческих идей: концепцию интеллектуального капитала, обучающейся организации, либеральной организационной культуры, сетевые принципы формирования структуры фирмы. Рассмотрим их последовательно.

– Интеллектуальный капитал. По словам английского теоретика менеджмента Чарльза Хэнди, в экономике знаний основное значение имеют не принадлежащие организации материальные активы, а ее интеллектуальный капитал.
Под интеллектуальным капиталом подразумевается произведение человеческого капитала, то есть интеллектуальных способностей персонала фирмы, а также их практических навыков, на структурный капитал, определяемый связями фирмы с поставщиками, партнерами, потребителями, общественностью, авторитетными учеными и правительством, брэндами, бизнес-процессами, информационными системами, а также «упакованными знаниями» – базами данных и другими нематериальными активами.

– Интеллектуальная организация отличается от иерархической и рыночной прежде всего преобладанием не физической, а умственной работы, не регламентированной жестко в пространстве и времени. В интеллектуальной организации постепенно стираются грани между обучением и работой.

– Организационная культура. Интеллект включает не только рациональную составляющую, но и образное мышление (интуицию), духовное сознание и эмоциональную культуру человека. В рамках новой интеллектуальной культуры эмоциональная совместимость специалистов оказывается даже важнее их профессиональной совместимости.

– В интеллектуальной организации всякий, кто делает, думает и принимает управленческие решения, причем на основе диалога и обмена мнениями, а не административного подчинения. Мы должны двигаться от иерархий и организационных схем к тому, что мы будем больше зависеть от сетей (networks) специалистов, которые связаны друг с другом взаимным доверием и уважением, а не приказами и контролем (или управлением) старого образца.

Р.Хант, обобщая опыт создания интеллектуальной организации, пишет о трех основных элементах формирования интеллектуальной культуры :
– формирование окружающей среды, обеспечивающей развитие индивида;
– интеллектуальное развитие команды (проектной группы);
– формирование коллективного духа, стремления к победе.

За счет тотального распространения интеллекта по такой организации преодолевается разрыв между «теми, кто думает» и «теми, кто делает».

В интеллектуальной организации менеджер должен быть одновременно и лидером.

Примеры интеллектуальных организаций:

· Royal Dutch/Shell (нефтяной бизнес),

· Cementos Mexicanos (Мексика, производство цемента),

· Scandia (Швеция, финансовые услуги)

· Burmah Petroleum Fuels Ltd (Великобритания, розничная торговля).

Инструменты интеллектуальной организации:

· отдельная специально оборудованная средствами коммуникации комната в офисе для совещаний сотрудников,

· работа на дому и использование офиса - как места встречи сотрудников,

· кафе знаний (фирма Scandia, Швеция),

· коучинг,

· мозговой штурм и т.д.

 


 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 302; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты