Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. 1. Гемодинамические признаки сердечной недостаточности (СН): значительное снижение минутного объема сердца (МОС 1,5 л); артериалъная гипотензия 80/60 мм рт




1. Гемодинамические признаки сердечной недостаточности (СН): значительное снижение минутного объема сердца (МОС 1,5 л); артериалъная гипотензия 80/60 мм рт. ст. и сокращение пульсового давления (разница между систолическим и диастолическим давлением 20 мм рт.ст.) вследствие уменьшения сердечного выброса; патологическая тахикардия 150 уд. в мин (рефлекс Бейнбриджа).

2. Кардиалъные признаки СН: тахикардия и смещение кнаружи левой и правой границ сердца, указывающее на миогенную дилатацию соответствующих отделов миокарда.

3. Экстракардиалъные признаки СН: цианоз кожных покровов, эритроцитоз, тахипноэ, отеки.

4. Цианоз обусловлен повышением концентрации восстановленного гемоглобина в венозной крови из-за активной утилизации кислорода тканями и снижения транспорта кислорода вследствие падения объемного кровотока. Продукционный эритроцитоз (в крови содержание эритроцитов 5,9 × 1012 /л, гемоглобина 185 г/л, ретикулоцитоз) — результат активации эритропоэза. Тахипноэ (ЧДД 45 в мин) — вследствие ацидоза (рН крови 7,33), нарушения оксигенации артериальной крови в легких (артериальная гипокевмия 80 %), недостаточного выведения СО2 из организма (гиперкапния — 56 мм рт. ст.). Цианоз, эритроцитоз и тахипноэ — проявления экстракардиальных механизмов компенсации циркуляторной гипоксии, возникшей на фоне СН. Кардиальный механизм компенсации — тахикардия.

5. Гепатомегалия, тяжесть в правом подреберье, отеки на ногах, асцит обусловлены застоем крови в большом круге кровообращения, что указывает на правожелудочковую СН. Проявления сердечной астмы и отека легких (приступы удушья по ночам, хрипы в нижних отделах легких, артериальная гипоксемия, гиперкапния) указывают на застой крови в малом круге кровообращения при левожелудочковой СН. Олигурия (уменьшение суточного диуреза до 500 мл) у больного связана с уменьшением клубочковой фильтрации и повышенной реабсорбцией в почечных канальцах натрия (гипернатриемия 151 ммоль/л) и воды вследствие активации РААС, вторичного гиперальдостеронизма. Протеинурия (белок в моче ОД г/л) и микрогематурия (эритроциты в моче 3–4 в поле зрения) обусловлены повышением проницаемости капилляров почечных клубочков на фоне ацидоза.

Заключение

Явная тотальная сердечная недостаточность, так как есть проявления и правожелудочковой, и левожелудочковой недостаточности. Дилатация миокарда миогенная, так как, несмотря на увеличенные размеры, сердечная мышца не обеспечивает адекватный потребностям организма сердечный выброс, что проявляется наличием в покое кардиальных и экстракардиальных признаков СН.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты