Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патофизиология сердечно-сосудистой системы.




Сосудистые нарушения

Задача 1.Клинические наблюдения, проведенные за больными с эссенциальной гипертонией, позволили разделить обследованных лиц в зависимости от уровня ренина в крови на 3 группы: норморенинные, гиперренинные и гипоренинные. При этом было обращено внимание на то обстоятельство, что наиболее высокие показатели диастолического давления наблюдались у больных с большой активностью ренина плазмы крови. Систолическое давление существенно не отличалось у больных разных групп.

Вопросы:

1. Как объяснить наиболее высокие показатели диастолического давления у больных с гиперренинной формой эссенциальной гипертонии?

2. Почему систолическое давление существенно не отличалось у больных разных групп, в то время как диастолическое давление было различным?

Задача 2.Больная К., 24-х лет, поступила в клинику с жалобами на головные боли, боли в поясничной области, отеки на лице, общую слабость.

Все годы чувствовала себя здоровой. Месяц тому назад перенесла ангину.

При поступлении: АД — 180/110 мм рт. ст. Анализ крови: эритроциты — 3,1×106 в 1 мкл, лейкоциты — 12,6 × 103 в 1 мкл, СОЭ — 28 мм/ч. В моче: выраженная протеинурия, микрогематурия, лейкоцитурия.

Вопросы:

1. Какой формой гипертензии страдает больная?

2. Каковы причина и механизм развития гипертензии в данном случае?

Задача 3*. На обследование в клинику поступил пациент 40-ка лет с артериальной гипертензией неясной этиологии. АД — 175/115 мм рт. ст. Жалобы на мышечную слабость, головные боли. Выявлены: полиурия, значительная гипокалиемия, повышенное содержание 17-оксикортикостероидов в моче.

Вопросы:

1. Какова предполагаемая причина повышения АД у данного пациента?

2. Каковы возможные механизмы развития гипертензии? Ответ обоснуйте.

3. Какие дополнительные исследования необходимо провести для постановки окончательного диагноза? Назовите результаты, которые подтверждают Ваше заключение.

Ответы:

Гормонпродуцирующая опухоль коры надпочечника — альдостерома.

2. Гиперпродукция минералокортикоидов вызывает задержку Na+ в организме и повышение ОЦК; избыток Na+ в крови увеличивает чувствительность рецепторов ГМК периферических сосудов к вазопрессорным агентам.

Определение содержания альдостерона в крови. У данного пациента оно существенно увеличено. Следствием гиперальдостеронемии являются симптомы, имеющиеся у данного пациента.

Задача 4*.Больного беспокоят сильные боли за грудиной, не купируемые приемом нитроглицерина. ЧСС — 110 в мин, АД — 80/60 мм рт. ст., ЧДД — 25 в мин, МОС — 2 л. Кожные покровы бледные с цианотичным оттенком. Температура тела 37,2 °С. В крови лейкоцитов 11 × 109/л, лейкоформула: Б — 1, Э — 0, М — 0, Ю — 0, П — 10, С — 65, Л — 20, Мн — 4. АсТ — 80 Ед/л, АлТ — 40 Ед/л. На ЭКГ: элевация сегмента ST, глубокий Q.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты