Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русский язык как учебный предмет. Цели и задачи его преподавания в школе.




Методика преподавания русского языка как наука, предмет, цели, задачи, связь с другими науками.

Методика определяет принципы, методы и приемы обучения русскому языку, закономерности его усвоения учащимися.

Предмет методики – процесс обучения русскому языку, который включает изучаемый языковой материал, деятельность учителя, который его преподносит, деятельность учащихся, которые этот материал познают, результат обучения.

Задачи методики:

a) Зачем изучать? Определение целей и задач обучения русскому языку как родному.

b) Чему учить? Определение содержания обучения, составление программ, учебников, пособий. Методика определяет минимум необходимых знаний.

c) Как учить? Методы и приемы обучения, конструирование уроков.

d) Как контролировать усвоенное? Определение критериев оценки и методов контроля.

Методика связана с другими науками:

a) философия, которая обеспечивает понимание целей и задач обучения языку. Установлена связь языка и сознания, языка и мышления.

b) психология. Методика опирается на нее в изучении процессов восприятия учебного материала, его запоминания, воспроизведения. Понятия знания, умения и навыки взяты из психологии.

c) языкознание. Язык – система, и все его уровни и разделы должны изучаться во взаимосвязи и взаимодействии.

d) педагогика.

 

2. Принципы(формы работы) преподавания русского языка.

Русский язык как учебный предмет. Цели и задачи его преподавания в школе.

Учебный предмет в школе – это приспособленная к изучению научная дисциплина или область деятельности. Основу русского языка как учебного предмета составляет наука о русском языке. В нее входит современный русский язык, его история и диалектология, смежные науки – графика, орфография и пунктуация. В разные периоды развития школы состав учебного предмета менялся. На каждом этапе либо уточнялись цели обучения русскому языку, либо совершенствовались его состав и структура и т.д. Например, русский язык то изучался с I по XI класс, то только с I по VIII класс.

Учебный предмет “русский язык” в современной школе имеет познавательно-практическую направленность. Специальными целями преподавания русского языка в школе является формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции.

Языковая компетенция. Ознакомление с устройством и функционированием родного языка.

Коммуникативная компетенция. Формирование орфографических и пунктуационных умений и навыков; овладение нормами русского литературного языка и обогащение словарного запаса; обучение школьников умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

Лингвистическая компетенция. Это знания о самой науке “русский язык”, о ее разделах, этапах развития, о выдающихся ученых, сделавших открытия в изучении языка.

Вместе с тем “русский язык” выполняет и общепредметные задачи и цели: развитие логического мышления, обучение школьников умению самостоятельно пополнять знания по языку, работать с литературой.

 

4. Состав и структура учебного предмета «Русский язык».

Программу школьного курса составляют основные сведения о современном русском литературном языке, элементы сведений о истории языка, его современных разновидностях (территориальные и профессиональные диалекты).

Программа:

a) система понятий из области фонетики, лексики, фразеологии, морфемики и словообразования, морфологии, синтаксиса, стилистики русского литературного языка, некоторые сведения о роли языка в жизни общества, о языке, как развивающемся явлении, речеведческие понятия, сведения об основных нормах русского литературного языка.

b) сведения о графике, орфографии и пунктуации, перечень видов орфограмм и названий пунктуационных правил.

Материал по классам распределяется следующим образом:

a) в 5-7 классах изучается фонетика, графика, лексика и фразеология, морфемика и словообразование, морфология, орфография;

b) в 8-9 классах – синтаксис. Первоначальные сведения о синтаксисе и пунктуации вводятся уже в 5 классе.

Работа по культуре речи предусматривается всегда. Предусматриваются вводные уроки о языке, раскрывающие роль и значение русского языка в стране и за ее пределами. Большое место отводится повторению (специальные часы в начале и конце года). На развитие связной речи выделяется 1/5 учебного времени. В конце программы каждого класса в специальном разделе перечисляются основные умения и навыки, которые формируются в процессе изучения языка и речи. В программе указан годовой объем учебного времени по каждому классу, плюс распределение количества часов по темам программы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 557; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты