Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Франция в период правления термидорианцев.




В результате заговора 26.06.1794 к власти пришли термидорианцы. С позиции классического подхода термидорианский этап это контрреволюция. Туган-Барановский говорит, что это не контрреволюционный переворот, т.к. Франция продолжила развиваться по буржуазному пути. Но свержение якобинской диктатуры сопровождалось белым террором, который был ничуть не меньше, чем красный.

Первое, что сделали термидорианцы они отменили закон о максимуме. Что вызвало голод. Это привело к двум восстаниям в 04 и 05.1795 (требования хлеба и конституции 1793). Слабость этих восстаний была в том, что они проходили стихийно. Этим восстаниям посвящена книга Тале «Жерминаль и прериаль». Он говорит о том, что во втором восстании была организация. В этих восстаниях засветили себя последние монтаньяры.

После этих восстаний началась выработка новой Конституции:

1. Законодательная власть – Законодательное собрание. Две палаты – Совет старейшин (мужчины старше 40 лет) и совет 500 (мужчины старше 30 лет).

2. Выборы на основе имущественного ценза.

3. Исполнительная власть – Директория из 5 человек. Председатель директории переизбирался раз в год.

4. Отделялась церковь от государства.

Во время переворота роялисты посчитали, что это поможет им. Их надежды не оправдались, и произошел мятеж роялистов. Подавление этого мятежа было поручено Наполеону Бонапарту.

Тарле считал, что Наполеона привели в революцию соображения карьеры, а идеи революции он воспринимал равнодушно. Манфред привлек в качестве источников дневники Наполеона, и говорил о том, что Наполеон разделял идеи просвещения.

В 1793 поднялся мятеж в Тулоне и Наполеону было поручено подавление этого мятежа. После падения якобинской диктатуры Наполеон был арестован из-за дружбы с Огюстеном Робеспьером. В 02.1796 Наполеона назначили главнокомандующим армией в Северной Италии, где и проявился талант Наполеона («6 дней – 6 побед»). В результате этого Сардинское королевство вышло из войны, к Франции были присоединены Ницца и Савойя. В итоге с Австрией был заключен мир. Пока шли переговоры о мире, Наполеон разгромил Папскую область.

Возникает вопрос о характере войн в Италии: Ленин – «Войны Франции были освободительными, а войны Наполеона империалистическими, то есть захватническими». Во время войны в Италии был выдвинут лозунг: «Война кормит войну».

Кампорнийский мирный договор с Австрией: Северная Италия осталась фактически под властью Франции (там были созданы дочерние республики).

После этого Директория начинает бояться Наполеона. Вообще политика Директории характеризовалась как политика качелей. Так как термидорианцы выражали интересы буржуазии, которая обогатилась во время революции, и эта буржуазия не хотела возвращения старых порядков с одной стороны, а с другой они не хотели углубления революции. Но политика качелей не устраивала буржуазию, они хотели сильной власти.

В этот период возникает план захвата Сирии и Египта с целью переброски войск в Индию. 1797 – Египетский поход во главе с Наполеоном (этим Директория устранила Наполеона от политической жизни во Франции).

Власть термидорианцев долго продержалась только из-за внешнеполитических успехов. К 1799 складывается 2-ая антифранцузская коалиция. Войска Франции были вытеснены из Северной Италии, войска союзников приближаются к границам Франции. Это приводит к усилению настроений в пользу диктатуры.

Тарле считает, что Наполеон задумывался о захвате власти уже в Северной Италии, а в Египте его мысли стали усиливаться, в результате чего он покинул Египет и прибыл во Францию. Манфред говорит, что французы неизбежно должны были потерпеть поражение в Египте, поэтому Наполеон и сбежал.

17-18 брюмера произошел государственный переворот в результате которого к власти пришел Наполеон Бонапарт.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты