Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Венский конгресс. Образование и деятельность Священного союза.




18.05.1814 между Россией, Англией, Австрией, Испанией, Пруссией, Португалией, Швецией, с одной стороны, и Францией, - с другой, был подписан первый Парижский трактат. По его условиям Франция возвращалась к границам 1792, Голландия включала в свою территорию Бельгию, немецкие государства образовывали федерацию 38 государств, Англия удерживала за собой Мальту и Ионические острова, Австрия получила Венецию и Ломбардию, Иллирийские провинции. Во Франции, в Испании и Королевстве Обеих Сицилий восстанавливалась династия Бурбонов; в Сардинии – Савойская династия. Согласно договору союзные державы должны были через два месяца собраться на конгресс в Вене.

С августа проходили предварительные заседания с обсуждением наиболее сложных и принципиальных вопросов. Англия и Австрия были настроены против России, которая стремилась включить в состав своей территории герцогство Варшавское и восстановить Саксонию. Англию волновало усиление России на Балканах и возможность возрождения Франции. Предлагалось окружить Францию кольцом мелких государств, каждое из которых нуждалось бы в поддержке Англии.

Первоначально Франция не должна была участвовать в конгрессе, но Талейран добился отмены этого решения. Основными вопросами на Венском конгрессе были польский и саксонский. Против России выступали Англия, Австрия и Франция. Они пытались привлечь на свою сторону Пруссию, обещая отдать ей всю Саксонию. Но Пруссия подержала Россию. 3.01.1815 Англия, Австрия и Франция подписали секретное соглашение против Пруссии и России. Но внезапное появление Наполеона сплотили участников конгресса.

28.05.1815 был подписан заключительный акт Венского конгресса. Польша входила в состав России, Краков был признан вольным городом, Восточная Галиция была передана Австрии; часть Саксонии передана Пруссии, часть восстановлена как государство; Сардиния возвращала Франции Савойю и Ниццу; создана федерация немецких государств под главенством Австрии.

14.09.1815 был составлен акт Священного союза, который завершил формирование Венской системы. В него вошли Россия, Австрия и Пруссия. Задача – поддержка старых монархических режимов.

1818 конгресс в Аахене (принимала участие и Франция). Принято решение о выводе оккупационных войск из Франции и она была принята в состав Священного союза. Была принята Декларация держав – солидарность в поддержании принципов спокойствия, нравственности.

1820 – конгресс в Тропау (перенесен в Лайбах). Главные вопросы – выработка мер по подавлению революционных выступлений. Австрия, Россия и Пруссия подписали протокол о праве вмешательства во внутренние дела других государств. Завершился конгресс подписанием декларации и оккупации Неаполя и Пьемонта австрийскими войсками.

1822 – конгресс в Вероне. Центральное место занимал вопрос о революции в Испании. Инициатором интервенции выступила Франция (революция подавлена в 1823). Так же обсуждался вопрос о латиноамериканских государствах. Англия настаивала на их независимости. В конце конгресса был принят циркуляр, осуждавший революции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты