Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Северный поход тайпинов




 

1850—1853 годы были периодом бурного и победоносного развития крестьянской войны тайпинов. В эти годы ярко выявились огромные революционные возможности китайского крестьянства. Занятие Нанкина тайпинской армией означало серьезное поражение цинского правительства.

Для свержения маньчжурской династии необходимо было разбить ее войска на севере страны и взять Пекин. Но тайпинские руководители и после взятия Нанкина медлили с началом военного похода на север, а когда поход начался, ему не уделялось должного внимания. Другой крупной ошибкой тайпинов был отказ от закрепления за собой захваченных территорий. Важные города — Иочжоу, Ухань, Цзюцзян, Аньцин — были оставлены тайпинской армией, и цинские чиновники восстановили там свои органы власти.

Только в мае 1853 г. руководители тайпинов направили несколько корпусов на север. Маньчжуры яростно сопротивлялись. Тайпины с боями продвигались вперед. В октябре они подошли к Тяньцзиню, прикрывавшему подступы к Пекину. Но к этому времени тайпинские корпуса были уже измотаны в тяжелых боях и понесли большие потери. Их солдаты — выходцы из южных провинций — не были подготовлены к на-ступавшей северной зиме. Не хватало продовольствия. Посланная из Нанкина на помощь армия в мае 1854 г. потерпела поражение в Шаньдуне. Тайпинам не удалось поднять на антифеодальную войну крестьянство Северного Китая. Они не пошли на объединение с действовавшими там тайными обществами.

Отрезанные от своих баз, окруженные со всех сторон вражескими войсками, остатки тайпинских корпусов в течение двух лет героически сопротивлялись, но были уничтожены.

Неудача северного похода показала, что тайпины не смогли свергнуть власть маньчжурской династии на территории всей страны.

Одновременно с северным походом части тайпинской армии начали западный поход с целью вернуть оставленные ранее территории по среднему течению р. Янцзы. В это время китайские помещики центральных провинций стали создавать свои контрреволюционные вооруженные силы для борьбы с тайпинами. Их возглавил хунаньский помещик Цзэн Го-фань, организовавший из помещичьих сынков, деклассированных элементов и запуганных и обманутых крестьян отряды «хунаньских молодцов», или Хунаньскую армию, численность которой до-ходила до 50 тыс. человек.

Тайпинскже корпуса вели упорные бои с «хунаньскими молодцами». Особенно серьезными были бои за Ухань, который в 1853—1856 гг. несколько раз переходил из рук в руки. Тайпины смогли нанести поражение Цзэн Го-фаню и закрепиться в среднем течении Янцзы, однако контрреволюционные войска продолжали угрожать с запада.

1853—1856 годы были периодом, когда тайпины продолжали успешно отбивать силы реакции. Они закрепились в Центральном Китае. Территория тайпинского государства составляла сотни тысяч квадратных километров, а население — десятки миллионов человек.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты