Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производству обеспечивающих основ* ной производственный процесс сырь* ем, материалами, топливом, энергией, инструментом, оснасткой, а также





1§§ Глава 7. Организации прпаводсгиеннай инфраструктуры предприитии сферы сервиса

поддерживающих технологическое и энергетическое оборудование в рабо­тоспособном состоянии.

Комплекс этих работ составляет содержание технического обслуживания производства. Следовательно, состав подразделе­ний технического обслуживания образует производственную инфраструктуру предприятия, в которую включают: вспомо­гательные цехи, службы или хозяйства: ремонтное, энергетиче­ское, инструментальное, транспортное, снабженческо-склад-ское и др. Состав и масштабы этих подразделений предприятия определяются особенностями основного производства, типом и размерами предприятия и его производственными связями с внутренней и внешней средой.

Ремонтные цехи и службы предприятия обеспечивают по­стоянную эксплуатационную готовность технологического обо­рудования путем ремонта и модернизации. Задачи этих цехов и служб заключаются в том, чтобы ремонт и модернизация обору­дования выполнялись качественно и в установленные сроки при оптимальных затратах.

Энергетические цехи и службы обеспечивают предприятие всеми видами энергии, организуют рациональное ее использова­ние, поддерживают электрооборудование и энергоустановки в постоянной эксплуатационной готовности путем их ремонта и модернизации, внедряют новое энергетическое оборудование, осуществляют контроль за выполнением правил эксплуатации энергоустановок в основных производственных цехах, обеспечи­вают телефонную и радиосвязь.

Инструментальные цехи и службы предприятия обеспе­чивают основное производство инструментом и оснасткой высо­кого качества при минимальных издержках на их изготовление и эксплуатацию. Основными задачами инструментального хозяйст­ва являются: бесперебойное обеспечение высококачественным инструментом всех цехов и рабочих мест; контроль за правиль­ной эксплуатацией инструмента и сокращение его расхода; уменьшение затрат на изготовление, приобретение, хранение, ре­монт и восстановление инструмента; поддержание минимально необходимых запасов инструмента.


Глава 7, Организации производственной инфраструктуры предприятии сферы сервиса 189

Транспортные, снабженческие и складские хозяйства, цехи и службы обеспечивают своевременную поставку всех ма­териальных ресурсов, их хранение и движение в процессе произ­водства. От их работы зависят ритмичность работы предприятия и экономичное использование материальных ресурсов.

Эффективность производственной инфраструктуры пред­приятия обеспечивает логистический подход к ее организации и управлению. Содержание этого подхода заключается в следую­щем:

- установление определенного порядка выполнения функ­
циональных обязанностей путем рационального распределения
работ по исполнителям во времени и объемах в установленной
последовательности;

— разработка технологической, нормативной и организаци­
онно-методической документации, на основе которой функции,
выполняемые обеспечивающими подразделениями предприятия
увязываются с режимом и графиком работы основных подразде­
лений;

- постоянное соизмерение затрат на техническое обслужи­
вание средств производства, складские и транспортные операции,
операции снабжения с получаемым экономическим эффектом в
целом по предприятию за счет увеличения межремонтных перио­
дов работы оборудования и сокращения его простоев, более эф­
фективного использования транспортных средств и складских
мощностей, снижения уровня запасов и бесперебойного обеспе­
чения предприятия материалами, запасными частями, топливом,
энергией, инстру ментом,

7.2. Организация ремонтного хозяйства

В процессе эксплуатации техническое оборудование под­вергается физическому и моральному износу и требует постоян­ного технического обслуживания и ремонта.

Основными задачами ремонтного хозяйства являются:

— поддержание технологического оборудования в посто­
янной эксплуатационной готовности и его обновление;


190 Глава?. Организации проанодсгненнон инфраструктуры гфвдпрнпгнн сферы сервиса

— увеличение сроков эксплуатации оборудования без ре­монта;

— совершенствование организации и повышение качества ремонта оборудования;

— снижение затрат на ремонт и техническое обслуживание технологического оборудования.

Эти задачи решаются путем:

— разработки рациональной системы по техническому об­служиванию оборудования в процессе его эксплуатации в целях предупреждения прогрессирующего износа и аварий;

— своевременности качественного планово-предупреди­тельного ремонта оборудования;

— модернизации устаревшего оборудования;

— повышения организационно-технического уровня ре­монтного производства.

Основной объем ремонтных работ выполняет служба глав­ного механика — ремонтно-механическая служба (РМС). Орга­низационная структура РМС определяется в зависимости от объ­ема ремонтных работ, специфики оборудования и его размеще­ния, принятой формы организации ремонта,

В зависимости от размеров предприятий и характера производства применяются следующие организационные структуры управления ремонтными службами: децентрализо-ваннъщ смешанные и централизованные. При децентрализо­ванной структуре управления ремонтно-механической службой (рис, 7,1) техническое обслуживание и все виды ремонта техно­логического оборудования проводятся силами ремонтных под­разделений, входящих в состав производственных цехов.

При смешанной структуре управления (рис, 7,2) техниче­ское обслуживание и текущий ремонт технологического обору­дования осуществляются силами ремонтных подразделений ос­новных цехов, а капитальный ремонт — ремонтно-механичееким или специализированным ремонтным цехом. При централизо­ванной структуре управления (рис, 7,3) все виды ремонта и тех­нического обслуживания технологического оборудования выпол­няются специализированными подразделениями, входящими в состав централизованного ремонтного производства. Централи-


Глава 7, Организации производственной инфраструктуры предприятий сферы сервиса 191

зация ремонта улучшает качество обслуживания, поднимает про­изводительность труда ремонтников, снижает себестоимость работ.

Главный механик


ОГМ


Ремонтно-механический

цех (РМЦ)


Ремонтные подразделения в основном и вспомогатель­ных цехах

административное управление. ■ функциональное управление.

Рис. 7.1. Организационная структура децентрализованной ремонтно-механической службы предприятия

Главный механик

------------------ г-----------------


ОГМ


РМЦ


Специализированные ре­монтные цехи

Ремонтные подразделения в

основном и вспомогательных

цехах


192 Глава 7. О рганнэащшпроа вод огненной инфраструктуры предприятий сферы сервиса

Рис. 7.2. Смешанная организационная структура ремонтно-механической службы предприятия

Главный механик


                           
   
       
       
         
 
 
 


Аппарат управления


Специализированные

ремонтные цехи


Бригады технического обслу­живания оборудования

Рис. 7.3. Организационная структура централизованного ремонтного производства предприятия

Так как предприятия сферы сервиса в большинстве своем являются малыми, то для ремонта оборудования здесь все шире применяется фирменное обслуживание, которое берут на себя

специализированные подразделения предприятия-изготовителя. Они осуществляют контроль за условиями эксплуатации и режи­мом работы оборудования, проводят все виды ремонта. Фирмен­ное обслуживание улучшает качество ремонта, обеспечивает по­вышение надежности и безотказности работы; сокращает простой оборудования в ремонте; упрощает планирование, производство и распределение запасных частей; упрощает планирование, про­изводство и распределение запасных частей, сокращает их склад­ские запасы.

Наиболее эффективной формой организации ремонта обо­рудования является система планово-предупредительного ремон­та (ППР), При системе ГШР ремонт оборудования носит преду­предительный характер. Машины, аппараты, механизмы ремонтируют в определенной последовательности, в заранее ус-


Глава 7, Организации производственной ннфраструзстуры предприятии сферы сервиса 193

тановленные сроки, недожидаясь момента полного выхода из строя,

В систему ГШР включаются следующие виды работ:

—межремонтное обслуживание оборудования;

—периодические осмотры, промывка оборудования и другие профилактические операции;

— непосредственно ремонт оборудования.
Межремонтное обслуживание предполагает тщательно

организованный уход за оборудованием, наблюдение за его со­стоянием и работой, своевременную регулировку и наладку, уст­ранение мелких неисправностей.

Периодическое техническое обслуживание оборудования, промывки и другие профилактические операции проводятся строго по установленному графику. Осуществляется осмотр обо­рудования на точность и надежность работы, выявляются непо­ладки, определяется объем и уточняются сроки предстоящего очередного ремонта, производятся промывка оборудования исмена масла в смазочных системах.

Ремонтные работы включают проведение текущего (ма­лого), среднего и капитального ремонта. Ремонтные работы проводятся по всем видам основных фондов.

Текущим называется минимальный по объему ремонт, при котором заменой или восстановлением быстроизнашиваемых де­талей и регулированием механизмов достигается нормальная ра­бота оборудования до очередного планового ремонта.

Средний ремонт сложнее. Здесь нужно частично разобрать оборудование, заменить и восстановить изношенные детали. Вы­полняется он без снятия оборудования с фундамента.

Капитальный ремонт — наибольшийпо объему и сложности, требует полной разборки и ремонта всех базовых деталей, замены изношенных деталей и узлов, восстановление части деталей, про­верки их на точность. При необходимости модернизации оборудо­вания ее совмещают с очередным капитальным ремонтом.

Ремонтный цикл — это время работы оборудования от начала ввода его в эксплуатацию до первого капитального ремонта или ме­жду двумя капитальными ремонтами. Количество и последователь­ность входящих в него ремонтов и осмотров составляют структуру


194 Глава?. О рганнэацннпр они од огненной инфраструктуры предприятий сферы сервиса

ремонтного цикла. Межремонтным периодом называется время работы оборудования между двумя плановыми ремонтами.

Единая система ППР предусматривает определенную струк­туру ремонтных циклов по группам оборудования с учетомна­значения, сложности и условий эксплуатации.

Для исчисления трудоемкости ремонтных работ все обо­рудование в зависимости от сложности, конструктивных и техно­логических особенностей, размеров обрабатываемых деталей классифицируется на группы сложности*

В системе ППР установлены нормативы затрат труда, мате­риалов, время нахождения оборудования в ремонте на ремонт­ную единицу. Введены также нормы обслуживания. Нормы про­стоя оборудования в ремонте зависят от вида ремонта и сменности работ,

В табл. 7.1 приведенаструктура ремонтного цикла оборудо­вания для химической чистки и крашения одежды.


Структура ремонтного цикла


Таблица 7,1


 

 

 

 

 

 

Оборудование Структура ремонтного цикла Количество
ремонтов техни­ческого обслу­живания
сред­них теку­щих
Оборудование для химической чистки и краше­ния изделий для чистки, стирки и краше­ния К-ТО-ТО-ТО-Т!-ТО-ТО- - то - т2 - то - то - то - с - -то-то- - то - т3 - то - то - то - т4 - -то-- то-то-к
Для отделки К-ТО-ТО-ТО-Т1-ТО-ТО -то- - т2 - то - то - то - т3 - то - -то- - ТО - С! - то - то - то - т4 - -то- - то - то - т5 - то - то - то - -Тб- - то -то-то ~с2- то-то - -ТО-

Глава 7, Организации производственной инфраструзстуры предпринтнй сферы сервиса 195

 

  - Т7 - ТО - ТО - ТО - Т8 - ТО -      
  -то-      
  - то - т9 - то - то - то - к      

Примечание,К - капитальный ремонт; С - средний ремонт; Т - текущий ремонт; ТО - техническое обслуживание; 1, 2, 3... - порядковый номер данного видаремонта.

Система гшаново-предупредительного ремонта призвана обеспечить:

• поддержание оборудования в работоспособном состоянии и предотвращение неожиданного выхода его из эксплуа­тации;

• возможность выполнения ремонтных работ по плану, со­гласованному с планом производства;

• своевременную подготовку необходимых для ремонта за­пасных частей и материалов;

• правильную организацию технического обслуживания и ремонта оборудования;

• увеличение коэффициента технического использования оборудования за счет повышения качества ремонта иуменьшения простоя в ремонте.

Система ППР предупреждает возможность случайного вы­хода оборудования из строя, позволяет ремонтировать его в крат­чайшие сроки, создает предпосылки для наиболее эффективного использования оборудования, сокращает стоимость ремонта, улучшает его качество,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты