Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И складского хозяйства




Для успешного осуществления своей деятельности каждое предприятие должно быть постоянно обеспечено всеми необхо­димыми материалами, полуфабрикатами, запасными частями, то­пливом, инструментом, оборудованием. Решением этих задач изанимается материально-техническое снабжение.

Рационально налаженное снабжение предприятия всеми ма­териальными ресурсами способствует повышению эффективно­сти его работы, В первую очередь создаются предпосылки дляорганизации ритмичной работы предприятия вцелом и каждого его звена иусловия для систематического выполнения плана производства и реализации услуг, плана по ассортименту и но­менклатуре.

Важнейшую роль материально-техническое снабжение иг­рает в удовлетворении потребностей населения в разнообразных услугах, в соблюдении установленных сроков выполнения зака­зов. Отсутствие на предприятии тех или иных материалов, запас­ных частей приводит котказам клиентам в выполнении соответ­ствующих услуг или к задержке выполнения заказа.

Материально-техническое снабжение в существенной мере влияет на рост производительности труда. Если рабочее место необеспечено всеми необходимыми материальными ресурсами, это неизбежно вызывает потери рабочего времени. По некоторым видам услуг потребляется значительное количество материалов, топлива. Рациональная организация их доставки, транспортиров-


Глава 7, Организации производственной ннфраструзстуры предприятии сферы сервиса 201

ки, погрузки и выгрузки непосредственно влияет на уровень про­изводительности труда на предприятии.

Материально-техническое снабжение непосредственно влияет на экономию материальных ресурсов. Органы снабжения должны постоянно заботиться о том, чтобы, не нарушая требова­ний к качеству услуг и работ, использовать в производстве наи­более дешевые виды материалов, чтобы свести до минимума транспортно-заготовительные расходы, обеспечить правильное хранение материалов.

Способствуя росту производительности труда и экономии материальных затрат, материально-техническое снабжение тем самым обеспечивает снижение себестоимости услуг, рост прибы­ли и рентабельности предприятий.

Организация материально-технического снабжения должна учитывать конкретные условия деятельности данного предпри­ятия. Вместе с тем материально-техническое снабжение имеет ряд особенностей, характерных для большинства предприятий сферы сервиса.

Весь процесс производства услуги, как правило, осуществ­ляется в рамках одного цеха, ателье, мастерской, А это значит, что в пределах каждого такого подразделения необходимо посто­янно иметь полный комплект материальных ресурсов, обеспечи­вающих его бесперебойную работу.

При выполнении многих видов услуг используется значи­тельное количество материалов заказчика (пошив и ремонт одеж­ды, вязка трикотажных изделий, ремонт и строительство жилищ и т.д.). Поэтому при планировании потребностей в материальных ресурсах следует по возможности более точно учитывать долю материалов, поступающих от заказчиков, и их ассортимент. Без этого невозможно будет правильно организовать снабжение предприятия материалами и тем самым обеспечить высокий уро­вень обслуживания населения.

Объемы производства услуг подвержены существенным ко­лебаниям в течение года. Основной причиной этого, как уже ука­зывалось, является сезонный характер спроса на соответствующие услуги. Эти колебания обязательно должны учитываться при орга­низации материально-технического снабжения. Известные трудно-


202 Глава 7, Орг анш ащш пр сиз вод сгвехтай инфрапруктуры предприятии сферы сервиса

сти в бесперебойном обеспечении предпршггии материалами соз­даются также в связи с частым изменением моды, фасонов.

Четкая организация материально-технического снабжения требует постоянного учета перечисленных особенностей работы предприятий сферы сервиса,

В организации материально-технического снабжения боль­шое значение имеет рациональная работа складского хозяйства.

Основными задачами складского хозяйства являются:

• обеспечение сохранности материальных ценностей на складах;

• снижение затрат, связанных с осуществлением складских операций и содержанием складов;

• повышение производительности труда и улучшение ус­ловий труда рабочих, обслуживающих склады,

В процессе выполнения этих задач складское хозяйство осуществляет следующие функции:

• складирование и хранение предметов труда и готовой продукции;

• планомерное, бесперебойное и комплектное снабжение цехов и участков материальными ресурсами;

• подготовка материалов к непосредственному их потреб­лению;

• учет и контроль запасов.

Склады предпршггии подразделяются на материальные, про­изводственные и склады готовых изделий. На материальных скла­дах хранятся все виды сырья, материалов, запасных частей, полу­ченных со стороны полуфабрикатов, которые будут в дальнейшем использованы в процессе выполнения услуг. Производственные склады предназначены для хранения полуфабрикатов своего про­изводства или изделий, подлежащих дальнейшей обработке в дру­гих цехах, мастерских. На складах готовых изделий хранятся от­ремонтированные или обработанные (в химчистке, прачечных) изделия заказчиков. На предприятиях сферы сервиса такие склады (кладовые) размещаются непосредственно в цехах, ателье, мастер­ских, где выполняются эти услуги, а также на приемных и диспет­черских пунктах. На этих же складах обычно хранятся изделия, поступавшие от населения в ремонт или обработку.


Глава 7, Организации производственной ннфраструзстуры предприятии сферы сервиса 203

Наряду с универсальными складами, где хранятся материалы широкой номенклатуры, на предприятиях сферы сервиса функцио­нируют и специализированные склады, например склады раствори­теля на предприятиях химической чистки, склады пиломатериалов на предприятиях по ремонту и изготовлению мебели и т. д.

Склады, которые обслуживают все или большинство произ­водственных подразделений предприятия, называются централь­ными. Наряду с ними в цехах, ателье, мастерских имеются цехо­вые склады (кладовые), где хранятся материальные ресурсы соответствующего производственного звена.

Важной функцией складского хозяйства является количест­венная приемка материальных ценностей. Приемке подвергаются все поступающие материалы, запасные части, полуфабрикаты.

Важной функцией складского хозяйства является подготов­ка материалов к производству (раскрой, фасовка, комплектовка и

т. д.).

Склады ведут постоянный учет движения материальных ценностей, что позволяет своевременно сигнализировать органам снабжения о необходимости пополнения запаса тех или иных ма­териалов или о превышении размеров гарантийных запасов.

Основными направлениями совершенствования материаль­но-технического обеспечения и складского хозяйства предпри­ятий сферы сервиса являются:

• обеспечение удовлетворения потребностей предприятий в материальных ресурсах. С этой целью необходимо ис­пользовать современные методы организации МТО, управления запасами, а также местные виды сырья, мате­риалов, топлива;

• усиление контроля за целевым использованием матери­альных ресурсов;

• совершенствование нормативной базы предприятия, вне­дрение прогрессивных норм расхода материальных и энергетических ресурсов;

• усиление работы по экономному использованию матери­альных ресурсов на каждом рабочем месте.


204 Глава 7. Орг а низ ацна пр сиз вод сгвехтай инфрапр уктуры предприятии сферы сервиса

Проведение этих мероприятий позволит значительно повы­сить эффективность процесса оказания услуг и улучшить обслу­живание потребителя,

7.5. Организация транспортного хозяйства

В современных экономических условиях деятельность предприятий сферы сервиса невозможна без развития прогрес­сивных форм обслуживания (на предприятиях, в учреждениях, на дому, выездные формы обслуживания, прием заказов через при­емные пункты), что требует своевременной и правильно органи­зованной транспортной службы. Кроме того, на предприятие не­обходимо доставлять материалы, запасные части, которые в свою очередь в качестве предметов труда перемещаются с одного ра­бочего места к другому в процессе переработки. В связи с этим задачами транспортного хозяйства являются:

• наиболее быстрое передвижение предметов труда, топли­ва и готовой продукции в соответствии с требованиями производственного процесса;

• эффективное использование транспортных средств и тру­да транспортных рабочих;

• механизация и автоматизация транспортных и погрузоч-но-разгрузочных операций;

• снижение себестоимости транспортных операций;

• обеспечение строгой согласованности технологических и транспортных операций;

• постоянное поддержание транспортных средств в работо­способном состоянии.

На предприятиях сферы сервиса используется внутризавод­ской (внутрифабричный) и внешний транспорт, Внутрифабрич-ный транспорт предусматривает перемещение изделий в процес­се производства с момента их поступления на предприятие до окончания производства услуг, сдачи их заказчикам на месте или отправления их на приемные пункты,

В качестве внутрифабричных (внутризаводских) транспорт­ных средств могут быть использованы конвейеры, автокары, электрокары, рольганги, ручные тележки и др.


Глава 7, Организации производственной ннфраструзстуры предприятии сферы сервиса 205

Транспортировка изделий в процессе производства пока ме­ханизирована недостаточно. Однако за последние годы проведе­ны значительные работы по механизации внутрифабричных транспортных процессов.

Так, на многих предприятиях химчистки механизирована транспортировка изделий на участках первичной сортировки, влажно-тепловой отделки, в экспедиции. Механизация транс­портных операций в отделении первичной сортировки обычно предусматривает механизированную подачу изделий в контейне­рах (мешках) на рабочие места сортировщиков и дальнейшую пе­редачу отсортированных уже изделий на другие технологические операции, В некоторых случаях рядом с отделением первичной сортировки размещается подвесной склад загрязненных изделий, обеспечивающий механизированную подачу нужного контейнера с изделиями в обработку. На предприятиях по пошиву и ремонту одежды (вязанию трикотажных изделий) применяются ручные транспортировочные вешалки для транспортировки от одного ра­бочего места к другому, механические транспортеры для пере­мещений материалов, фурнитуры на складе.

Для внешних перемещений предприятия сферы сервиса ча­ще всего пользуются услугами автотранспортных предприятий, которые разрабатывают специальные кольцевые и маятниковые маршруты развоза и забора изделий, материалов, запасных час­тей, готовой продукции.

Основными направлениями повышения эффективности от­дачи транспортного хозяйства являются:

• механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных и транспортных операций;

• внедрение современного подъемно-транспортного обору­дования, единых систем с автоматическим адресованием грузов, автоматических складов, сортирующих и выдаю­щих грузы по специальной программе;

• широкое применение специальной тары и контейнеров;

• совершенствование планирования и управления внутри­заводским транспортом на основе математических мето­дов и электронно-вычислительной техники;


206 Глава 7. Орг а низ ацна пр сиз вод сгвехтай ннфрапр уктуры предприятии сферы сервиса

• организация централизованной доставки грузов внутри
предприятия.

Централизованное обеспечение подачи сырья, материалов и вывоз готовых изделий сокращает простои оборудования и лю­дей, холостые пробеги транспорта.

При организации транспортного хозяйства предприятия не­обходимо руководствоваться следующими принципами:

• сокращение количества операций перемещения. Сюда входит ликвидация лишних пунктов складирования, вре­менных промежуточных точек погрузки-разгрузки, со­вмещение транспортных операций с операциями основ­ного производства;

• сокращение цикла транспортных операций, который включает время: подготовки машин к выходу из гаража, движения машин к месту погрузки, ожидания погрузки и оформления документации, погрузки, транспортировки груза, ожидания и оформления документации, выгрузки;

• совершенствование технологических процессов переработ­ки грузов. Эти процессы должны быть составной частью процесса оказания услуг. Основными направлениями со­вершенствования технологии переработки грузов являются:

а) установление наиболее рациональных и экономичных
способов переработки грузов с учетом его специфики и наличия
транспортных средств;

б) обеспечение единства методов и средств погрузки, раз­
грузки и транспортировки различных грузов, связанных общно­
стью транепортно-технологичееких признаков;

в) разработка транепортно-технологичееких карт основных
грузов.

Достижение уровня организации и оснащения операций по перемещению грузов, соответствующего уровню организации процесса оказания услуг:

• комбинирование применения различных транспортных и
погрузочно-разгрузочных средств и переход к созданию
транспортной системы, которая позволит наиболее эф­
фективно использовать транспортные средства и обеспе­
чит рациональное транспортирование грузов;


Глава 7, Организации производственной ннфраструзстуры предприятии сферы сервиса 207

• рациональное обслуживание операций по перемещению
грузов, включающее в себя:

а) технико-экономическое и оперативное планирование;

б) ремонт транспортного и подъемно-транспортного обору­
дования, тары, контейнеров;

в) снабжение необходимыми вспомогательными материалами.
На основные, наиболее трудоемкие в перемещении грузы

или группы грузов разрабатываются транепортно-технологи-ческие карты, способствующие сокращению затрат на операции перемещения грузов, а именно:

• уменьшению трудоемкости транспортных и подъемно-транспортных работ;

• сокращению объема тяжелых ручных работ;

• повышению коэффициента загрузки оборудования.
Основным принципом построения транспортно-

технологических карт является комплексная механизация про­цессов перемещения грузов от прибытия сырья на предприятие до вывоза готовой продукции.

Исходные данные для разработки транспортно-техноло-гичееких карт включают: вид и количество груза, вес, габариты и упаковку транспортной пачки, периодичность доставки, место погрузки и выгрузки, маршрут движения.

Технология транспортировки требует рационального ре­шения следующих вопросов:

• выбор соответствующей площадки для погрузки, выгруз­ки и хранения грузов;

• выбор оборудования и оснастки для перемещения грузов, в том числе средств непрерывного транспорта (транспор­теры, канатные дороги, пневмотранспорт и др.)»

• выбор оптимальной транспортной партии;

• выбор маршрута и трассы перемещения груза;

• разработка нормативов и определение трудозатрат на пе­ремещение грузов;

• технико-экономическое обоснование выбранной техноло­гии.

При определении способов перемещения грузов и выборе транспортных и подъемно-транспортных средств необходи­мо учесть следующие факторы:


208 Глава 7. О рганнэацнн производственной ин фра структуры пр едпрнЕггнн сфер ы сервиса

• состояние и перспективы развития производства;

• объем и характер производства;

• грузооборот;

• транспортно-технологические потоки и расстояние пере-

мещения;

• объемы транспортных партий и транспортной пачки;

• транспортные свойства грузов;

• периодичность подачи грузов;

• технологическое назначение транспортной операции.

Контрольные вопросы

1. Какие подразделения формируют производственную ин­фраструктуру предприятия?

2. Каковы задачи подразделений, составляющих производ­ственную инфраструктуру предприятия?

3. Как организуется ремонт технологического оборудова­ния?

4. Что представляет собой система ППР оборудования?

5. Какие исходные данные требуются для составления гра­фика ППР оборудования?

6. Каковы задачи энергохозяйства на предприятии?

7. Как организуется управление энергохозяйством предпри­ятия?

8. Каковы задачи транспортного хозяйства предприятия?

9. Какие виды транспортных средств использует предпри­ятие?

 

10. Каково назначение и задачи внутрицехового транспорта?

11. Каковы основные задачи складского хозяйства?

12. Какие основные требования предъявляются к хранению различных видов материальных ресурсов?

 

13. Какова роль транспортного и складского хозяйства в производственной структуре предприятия?

14. Каковы задачи организации материально-технического снабжения на предприятиях?


Раздел П, Планирование деятельности предприятия



 


РАЗДЕЛ П

Глава 8 Основы

внутрифирмен­ного

планирования Глава 9 Планирование маркетинга Глава 10 Планирование инвестиционной деятельности предприятия Глава 11 Планирование объема

производства и реализации услуг Глава 12 Планирование потребности в персонале и средствах на оплату труда Глава 13 Планирование издержек предприятия сферы сервиса Глава 14

Финансовый план предприятия Глава 15 Основы бизнес-планирования на предприятиях сферы услуг


ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Планирование является одной из важнейших функций управления пред­приятиями. К сожалению, в период перехода к рыночным отношениям в России роль планирования была су­щественно принижена. Причем руково­дители предприятий сферы сервиса и сегодня нередко говорят о невозмож* ности планирования хозяйственной деятельности в условиях непредсказуе­мых изменений в макроэкономической ситуации.

Между тем многолетний опыт зарубежных фирм и российских пред­приятий показывает, что недооценка важ­ности планирования в условиях рынка, игнорирование или сведение к минимуму нередко приводит к значительным эконо­мическим потерям. Рыночный механизм хозяйствования не отрицает планиро­вание вообще, оно лишь перемещается в область деятельности конкретных пред­приятий,

В рыночных условиях предприятия могут широко использовать планиро­вание в конкурентной борьбе, наличие детально разработанного плана позволяет активно развивать предпринимательство, привлекать партнеров и инвесторов.

Практика показывает, что планиро­вание способствует более рациональному распределению ресурсов, улучшает ко­ординацию действий в организации, дает


210 Раздел П. Планирование деятельности предприятия

возможность смягчить влияние слабых сторон деятельности предприятия, своевременно принять защитные меры против разного рода рисков, стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе, позволяет отслеживать новые тенденции и использовать их в своей деятельности.

Опыт стран с рыночной экономикой свидетельствует о целесообразности и необходимости планирования как на крупных, так и на небольших предприятиях. При этом в рамках рыночного механизма выработаны и успешно применяются на практике свои подходы к планированию развития отдельных фирм в интересах ее владельцев и с учетом реальной обстановки на рынке. Такая система планирования основывается на стратегическом плане фирмы, которая находит дальнейшее развитие в более детальных конкретных планах.

Западные экономисты отмечают следующие преимущества планирования деятельности предприятия:

— планирование поощряет руководство постоянно мыслить перспективно;

— планирование ведет к более четкой координации действий предприятия;

— планирование заставляет предприятие более четко определять свои цели и задачи;

— планирование ведет к установлению показателей деятельности для последующего контроля;

— планирование делает предприятие более подготов­ленным к внезапным переменам;

— планирование более наглядно отражает взаимосвязь обязанностей всех должностных лиц.


Глава 8. Основы внутрифирменного планирования



 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты