Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хозяйства




Основными задачами организации инструментального хо­зяйства являются своевременное и бесперебойное обеспечение всех подразделений предприятия и рабочих мест высококачест­венной технологической оснасткой и инструментом; правильная эксплуатация и сокращение их расхода; уменьшение затрат на из­готовление, приобретение, ремонт, хранение ивосстановление оснастки и инструмента; поддержание минимальных запасов ин­струмента. Организация инструментального хозяйства еущеет-


196 Глава?. О рганнэацннпр они од огненной ин фра структуры пр едпркиггнй сфер ы сервиса

венно влияет на уровень организации производства в целом и

эффективность работы предприятия.

Предприятия сферы сервиса в зависимости от вида деятель­ности и группы оказываемых услуг используют разнообразную по конструкции, размерам и назначению технологическую осна­стку, которая бывает универсальной и специальной, С целью ра­ционализации организации работы инструментального хозяйства применяют классификацию и индексацию технологической осна­стки.

Классификация заключается в группировке технологиче­ской оснастки в соответствии с ее производственно-техническим назначением и конструктивными особенностями (например, ин­струмент мерительный, слесарно-монтажный, вспомогательный и т. д.). По признаку основных разновидностей оснастки каждый класс разбивают на подклассы, подклассы — на группы, группы — на подгруппы, подгруппы — на виды, виды — на разновидности.

Суть индексации технологической оснастки заключается в том, что каждому типоразмеру оснастки присваивается условное обозначение — индекс,

В практике работы предприятий используются три системы индексации оснастки: десятичная, буквенная и смешанная.

При десятичной системе классы, подклассы, группы, под­группы и т. д. обозначают цифрами, т. е. каждый класс имеет 10 подклассов, подкласс — 10 групп и т. д. Эта система удобна для осуществления расчетов при планировании технологической ос­настки с помощью ЭВМ, Индекс технологической оснастки при этой системе состоит из ряда цифр.

При буквенной системе индексации технологической осна­стки индекс содержит цифры и буквы, причем буквами обозна­чают несколько первых классификационных признаков, а осталь­ные признаки — цифрами.

Еще одной важной составляющей инфраструктуры пред­приятия является система энергетического хозяйства. Производ­ство многих видов услуг связано со значительным потреблением энергии, К ним в первую очередь относятся химическая чистка и крашение изделий, стирка изделий, ремонт радиоэлектронной аппаратуры и др. Так, на предприятиях химчистки затраты на все


Глава 7, Организации производственной ннфраструзстуры предприятии сферы сервиса 197

виды энергии приближаются к затратам на материалы и состав­ляют примерно 7—10%.

Следуетотметить, что сростом научного прогресса, введе­нием новых видов услуг, применением новых технологий их производства и выполнения потребность в различного рода энер­гии возрастает.

Производственный процесс в энергохозяйстве состоит изэтапов производства, передачи, распределения ипотребления. Потребляющие, преобразовательные и генерирующие установки связаны с сетями энергоснабжающих систем промышленного уз­ла (района местоположения предприятия), а также между собой — сетями ираспределительными устройствами — и образуют сис­тему энергоснабжения предприятия. В свою очередь, все эле­менты последней в процессе эксплуатации связаны единством энергопотока.

Основными задачами энергетического хозяйства предпри­ятия являются:

• бесперебойное снабжение предприятия всеми видами энергии при наименьших затратах;

• наиболее экономное расходование энергии;

• внедрение новейшей энергетической техники и наиболее полное использование мощности энергоустановок;

• повышение производительности трудаи снижение себе­стоимости энергетической продукции;

• наблюдение и контроль за выполнением в технологиче­ских и других цехах правил эксплуатации энергетическо­го оборудования;

• организация техосмотров и ремонта энергетического обо­рудования.

Основными видами энергии,потребляемыми на предпри­ятиях сферы сервиса, являются электроэнергия, пар, горячая во­да, сжатый воздух.

Электрическая энергия используется в основном для приве­дения в движение машин и механизмов, для освещения произ­водственных помещений и приемных пунктов, на вентиляцион­ные нужды. Часть электроэнергии используется на технологи­ческие нужды.


198 Глава?. Организации проанодсгненнон инфраструктуры гфвдпрнпгнн сферы сервиса

Источншсом снабжения предприятий сферы сервиса элек­троэнергией обычно являются городские или районные электро­станции, В некоторых случаях на предприятиях имеются транс­форматорные подстанции.

Пар и горячая вода используются в больших количествах на технологические цели, а также для отопления помещений, на са­нитарные и бытовые нужды. Источниками теплоснабжения пред­приятий являются районные (городские) теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), районные групповые котельные или собственные котель­ные установки.

Сжатый воздух используется для технологических целей и приведения в движение некоторых видов оборудования (напри­мер, прессов на пневматическом приводе). Снабжение предпри­ятий сжатым воздухом осуществляется обычно от собственных компрессорных установок.

При проектировании мощности энергетических установок не­обходимо учитывать неравномерность объемов услуг, связанных с сезонным характером производства. Объемы работ, выполняемые в месяцы максимального притока заказов, значительно больше объе­мов, выполняемых в несезонное время. Естественно, что потребно­сти предприятий в энергии также нестабильны в течение года,

В отдельных случаях расходы одноименных видов энергии на различные нужды частично компенсируют друг друга. Так, на предприятиях химчистки в зимние месяцы, когда резко уменьша­ется объем услуг, а значит, и потребность в энергии для техноло­гических и двигательных целей, увеличивается расход электро­энергии на освещение и тепловой энергии на отопление, а в летние месяцы с увеличением объемов работ, наоборот, расход энергии на технологические и двигательные цели увеличивается, а на освещение уменьшается. Однако, несмотря на это, потреб­ность в энергии в различные периоды года остается неравномер­ной. Она неравномерна и в пределах суток и даже смены.

Вместе с тем особенностью использования энергетических ресурсов является одновременность производства и потребления, практическая невозможность производства ее в запас. Поэтому для обеспечения нормальной работы предприятия в течение всего года энергетические мощности рассчитываются по периодам максимальной потребности в энергии, А это может вызвать


Глава 7, Организации производственной инфраструктуры предприятии сферы сервиса 199

большие внеплановые потери энергетических ресурсов в другие периоды года. Поэтому необходимо принимать меры по вырав­ниванию потребностей предприятий в энергии.

Основная задача энергетического хозяйства — бесперебой­ное обеспечение рабочих мест энергией нужных параметров. Особенно это важно при производстве пара, сжатого воздуха.

Одной из задач энергетического хозяйства является эконом­ное использование энергетических ресурсов. Это достигается в первую очередь рациональной организацией технологических процессов, применением нового, более совершенного оборудова­ния.

Важное значение для более равномерного и экономного по­требления энергии имеет сглаживание сезонности производства услуг.

Экономное использование всех видов энергии обеспечива­ется также постоянным контролем за состоянием энергетических сетей, так как благодаря этому исключаются прямые потери энергии в сетях, трубах, агрегатах.

Точное соблюдение режимов работы оборудования, сокра­щение времени его работы вхолостую, соответствие мощности электродвигателей техническим требованиям обеспечивают эко­номию двигательной энергии.

Примерно 1/3 всей потребляемой электроэнергии на пред­приятиях сферы сервиса расходуется на освещение, поэтому для экономии электроэнергии важен выбор экономичных источников света и светильников, например замена ламп накаливания в элек­троосветительных установках люминесцентными лампами и ду­говыми ртутными лампами.

Большое значение для организации рационального исполь­зования энергии имеет оснащение отдельных участков предпри­ятия измерительными приборами, позволяющими фиксировать фактическое потребление энергии. Снижает общие затраты по энергетическому хозяйству повторное использование тепла.

Экономное использование энергетических ресурсов может быть достигнуто только при наличии обоснованной нормативной базы, однако при планировании потребности в энергии часто ис-


200 Глава 7. Орг а низ ацна пр сиз вод сгвехшай нпфрэ втгр уктуры предприятии сферы сервиса

пользуются укрупненные нормативы затрат отдельных видов энергии на единицу услуг, которые не отражают конкретных ус­ловий работы данного предприятия, не учитывают достигнутых результатов в совершенствовании технологических процессов, замены устаревшего оборудования на более производительное и других факторов, влияющих на потребность в энергии. Поэтому потребность в отдельных видах энергии более целесообразно рассчитывать в зависимости от направления их использования,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты