Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы организации обслуживания потребителя




Главная задача организации обслуживания населения — это разработка и внедрение рациональных форм и методов обслужи­вания.

Рационально организовать процесс обслуживания, полнее удовлетворить все возрастающие потребности в услугах и одно­временно улучшить использование средств труда, предметов труда и самого живого труда в процессе оказания услуг всегданепросто — для этого требуются серьезные теоретические иссле­дования. Поэтому как наука организация обслуживания насе­ления изучает наиболее общие закономерности доведения ус­луг до потребителя, применение которых на практике позволяет находить эффективные формы деятельности тру­довых коллективов предприятий сферы сервиса по более пол­ному удовлетворению платежеспособного спроса населения на услуги с наименьшими затратами.

Как и любому виду трудовой деятельности, обслуживанию потребителя присущи определенные принципы организации. Среди них можно выделить:

• более полное удовлетворение платежеспособного спроса населения на услуги;

• максимальное приближение услуг к потребителю;

• повышение внимания к заказчику, к егоиндивидуальным требованиям, вкусам и запросам;

• создание наибольших удобств и комфортных условий для заказчика при пользовании услугами;

• доведение услуг до потребителя сменьшими затратами.
Реализация этих принципов на практике предполагает осу­
ществление комплекса мероприятий, направленных на решение
следующих вопросов:

1. Увеличение объема реализации услуг и расширение но­менклатуры оказываемых услуг,

2. Улучшение качества исполнения заказа.


128 Глава 5. Организация обслуживания потребителей

3, Улучшение качества обслуживания заказчиков за счет внедрения прогрессивных форм обслуживания,

4, Повышение культуры обслуживания,

5, Совершенствование ценообразования услуг.
Повышение эффективности обслуживания достигается за

счет проведения систематической работы в следующих направ­лениях:

1. Внедрение прогрессивных форм обслуживания,

2. Рациональное размещение подразделений предприятий, осуществляющих прием и выдачу заказов,

3. Установление наиболее удобного режима работы пред­приятий и их подразделений, непосредственно оказы­вающих услуги населению,

4. Соблюдение сроков исполнения заказов,

5. Повышение культуры обслуживания.

Локальный характер спроса на услуги заставляет размещать предприятия сферы сервиса повсеместно в центре их потребления с учетом конкретных условий и особенностей зон обслуживания.

Принципами рационального расположения предприятий на территории являются:

• максимальное приближение к потребителям услуг;

• достижение минимальных затрат производственных ре­сурсов на оказание услуг.

При определении рационального количества предприятий (подразделений) сферы сервиса следует исходить из численности обслуживаемого населения и спроса на услуги. Размещение сети предприятий по территории должно предусматривать создание максимальных удобств для потребителя при получении услуги,

С этой целью необходимо приблизить услуги к потребителю путем размещения подразделений предприятий сферы сервиса (и самих предприятий) вблизи торговых, культурно-массовых объ­ектов, основных транспортных магистралей с учетом миграцион­ных потоков населения. Это создает возможность посещать предприятия сферы сервиса по пути на работу или с работы, при­ведет к экономии времени потребителя на дорогу, т. е. к умень­шению основного (по удельному весу) элемента затрат в общих затратах времени на получение услуги.


Глава 5. Организация обслуживания потребителей 129

Немаловажное значение при организации процесса обслу­живания потребителей имеет установление на предприятиях сфе­ры сервиса рационального режима их работы.

Режим работы — регламентированное время функциониро­вания предприятия: количество рабочих дней в неделю, число и продолжительность смен, перерывы на обед и между сменами.

Режим работы предприятий, занятых оказанием услуг, дол­жен отвечать трем основным требованиям:

• создавать удобство заказчикам при пользовании услуга­ми;

• способствовать достижению экономической эффективно­сти деятельности предприятий;

• обеспечить оптимальный режим труда и отдыха работни­ков сферы сервиса.

Правильно установленный, удобный для населения режим работы предприятия и приемной сети, в первую очередь, должен обеспечить гарантированную возможность посещения их заказ­чиками во внерабочее время. Так, часы работы подразделений службы быта при промышленных предприятиях должны быть со­гласованы с режимом работы последних, чтобы предоставить возможность работающим пользоваться их услугами до начала работы или после окончания смены на производстве. Приемные пункты и салоны должны работать в утренние и вечерние часы, чтобы заказчики могли их посетить до начала или после оконча­ния работы. Следует установить работу предприятий сферы сер­виса в общие выходные дни. Иными словами, представляется целесообразным повсеместный перевод предприятий этой сферы на продленный рабочий день и шеети-еемидневную рабочую не­делю.

Время обеденных перерывов необходимо устанавливать ин­дивидуально для каждого предприятия, а при наличии возможно­сти работать без перерыва на обед по скользящему графику (сдвиг начала — конца работы мастеров, приемщиков).

Огромную роль в привлечении потребителей играет соблю­дение предприятиями сферы сервиса сроков исполнения заказов. Своевременное выполнение заказа ликвидирует потери времени заказчика на дополнительное посещение предприятия.


130 Глава 5. Организация обслуживания потребителей

С целью соблюдения сроков выполнения заказов необходи­мо, в первую очередь, предоставлять потребителю информацию об этих сроках, в том числе и на срочные услуги,

С целью избежания потребителем дополнительного посе­щения предприятия необходимо создать систему коммуникации между предприятием и потребителем. Здесь можно сформиро­вать базу данных о клиентах, где фиксировать и хранить инфор­мацию о средствах связи с заказчиком (телефон, Е-таИ, адрес) с целью егопредупреждения о возможных задержках в выполне­нии заказа или его болеераннем завершении.

Формирование базы данных о потребителях позволит не толькоизбегать конфликтов, связанных с нарушениями сроков исполнения заказов, но и предоставит возможность предприятию анализировать и создавать образ своего потребителя, своевре­менно предупреждать его о необходимости повторного посеще­ния предприятия. Такая забота о потребителе будет способство­вать формированию положительного имиджа предприятия.

Положительную роль в соблюдении сроков выполнения за­казов сыграло бы введение на предприятиях сферы сервиса опла­ты услуги после ее выполнения как меры, обеспечивающей свое­временность и качество услуги.

Систему последующих расчетов необходимо распростра­нять на все виды услуг, кроме таких как: изготовление мебели, пошив изделий по заказу потребителя, изготовление обуви, изго­товление трикотажных изделий и т. п. Дляэтих услуг можно ис­пользовать систему авансовых взносов (например, предваритель­ная десятипроцентная оплата выполнения заказа).

На всех предприятиях сферы сервиса должен осуществлять­ся плановый контроль за соблюдением установленных сроков исполнения заказов, чтоисключит возможность их превышения и, как следствие, предотвратит неправомерное превышение нор­мативных (утвержденных) сроков.

Кроме того, потребителю необходимо предоставлять ин­формацию о правилах обслуживания, его правах и обязанностях.

Обеспечение высокой культуры обслуживания — одна из ос­новных задач всех предприятий сферы быта.


Глава 5. Организация обслуживания потребителей 131

Под культурой обслуживания понимается совокупность условий, в которых происходит процесс общения работников сферы услуг с потребителем.

Основные слагаемые культуры обслуживания населения — этика и эстетика обслуживания, реклама услуг.

Этика обслуживания — вежливое, внимательное и добро­желательное отношение работников сферы услуг к заказчикам, В связи с этим всем работникам, непосредственно контактирую­щим с заказчиками (приемщикам, диспетчерам, мастерам и др.)» кроме профессиональной подготовки необходимо иметь навыки обслуживания и общения.

Эстетика обслуживания — благоприятная обстановка и комфорт, создаваемые заказчику при получении услуги, способ­ствующие улучшению настроения человека и оставляющие хо­рошее впечатление от посещения предприятия.

Компонентами интерьера предприятий сферы сервиса явля­ются:

• архитектура помещения (планировка, окна, перегородки, колонны и т.п.);

• цвето-световое решение (отделка и окраска стен и потол­ков, цвет пола, естественное освещение, лампы, люстры и

др.);

• комплекс рабочих мест приемщика заказов (расположе­ние, планировка, оснащение рабочих мест и др.);

• инвентарь (мягкая мебель, журнальные столики, стулья и

др.);

• оргоснастка (шкафы, стеллажи, полки для хранения зака­зов и др.);

• вспомогательные приспособления (примерочные кабины, меточные аппараты и др.);

• графика помещения (отсутствие лишнего в салоне, на ра­бочем месте приемщика заказов и др,).

Важное место в повышении культуры обслуживания при­надлежит рекламе.

Реклама в сфере сервиса — это система доведения до потре­бителя информации о работе предприятия. Бе цель состоит в убе-


132 Глава 5. Организация обслуживания потребителей

дительном и доходчивом информировании потребителя о том, какие услуги, где и в какое время можно получить.

Реклама в сфере сервиса решает одновременно социальные, экономические и воспитательные задачи.

Социальная функция рекламы заключается в экономии об­щественного времени. Так, при достаточно полной информации населения о видах оказываемых услуг и предлагаемых формах обслуживания, режимах работы предприятия, сроках и стоимости выполнения заказов отпадает необходимость выдачи справок по вопросам пользования услугами, болеерациональным становится процесс обслуживания.

Экономическая функция рекламы состоит в стимулирова­нии формирования потребностей людей в услугах, обеспечении сбалансированности спроса и предложения на услуги распро­странением среди населения доходчивой и убедительной инфор­мации о потребительских свойствах услуг, их выгодности для за­казчика.

Воспитательная функция рекламы вытекает из ее роли в формировании разумных потребностей, полезных привычек и хорошего вкуса у людей, в преодолении необъективных мнений в вопросах пользования услугами в результате доведения досто­верной и оформленной на высоком художественном уровне ин­формации о работе предприятий сферы сервиса.

Общее содержание рекламы в сфере сервиса должно обес­печить потребителю возможность получения услуг, полезных и рациональных как с потребительской, так и с эстетической точек зрения,

53. Характеристика видов услуг и форм обслуживания


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты