Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребители электрического тока.




 

Потребители электрического тока – это стартер, система зажигания, приборы освещения и сигнализации, дополнительная аппаратура.

1. Стартер – это электродвигатель постоянного тока. Это самый мощный потребитель тока на автомобиле, который быстро может высадить АКБ, поэтому его рекомендуется включать не больше, чем на 10-20 сек. Стартер преобразует эл.энергию от АКБ в механическую энергию вращения к/вала через зубчатый венец маховика. На КАМАЗе установлен на картере маховика с левой стороны двигателя и на ЗИЛе тоже на картере маховика, но слева снизу двигателя. На стартер КАМАЗа подается напряжение 24 В, на стартер ЗИЛа – 12 В, поэтому на КАМАЗе стартер мощнее.

Стартер работает по принципу взаимодействия магнитного поля якоря с магнитным полем полюсных башмаков.

В устройство стартера входит: тяговое реле, которое служит для принудительного вращения шестерни стартера (бендикса) в зацеплении с зубчатым венцом маховика.

2. Система зажигания – для воспламенения рабочей смеси в цилиндрах карбюраторного двигателя в соответствии с порядком его работы.

Системы зажигания бывают:

1) контактные

2) контактно-транзисторные

3) бесконтактно-транзисторные.

На автомобили в последнее время больше предпочитают устанавливать не контактные, а контактно-транзисторные системы зажигания, т.к. благодаря транзисторам меньше подгорают контакты прерывателя. На современных ЗИЛ-131 применяется бесконтактная, а точнее бесконтактно-транзисторная система зажигания.

В батарейную контактную систему зажигания входят: АКБ, прерыватель-распределитель, катушка зажигания, замок зажигания, конденсатор.

В бесконтактную систему зажигания входят: АКБ, датчик-распределитель, катушка зажигания, замок зажигания.

Конденсатор входит только в контактную систему зажигания, он служит для того, чтобы не было искрения на контактах прерывателя, он уменьшает искрообразование на контактах и предотвращает их подгорание. А в бесконтактной системе зажигания он не применяется, т.к. в ней нет контактов. В бесконтактной системе зажигания также нет и аварийного вибратора.

В системе зажигания есть цепь низкого напряжения (12 В) и цепь высокого напряжения (до 20 000 В), вырабатываемого катушкой зажигания.

3. Катушка зажигания обеспечивает получение тока высокого напряжения . Установлена под капотом двигателя.

Состоит: первичная обмотка, вторичная обмотка, кожух, (стабилизатор напряжения?).

Катушка заполнена трансформаторным маслом для лучшего охлаждения.

Во вторичной обмотке образуется высокое напряжение – 15-20 тыс. вольт, поэтому вторичная обмотка включена в цепь высокого напряжения.

4. Трамблёр служит для прерывания тока низкого напряжения и распределения по цилиндрам двигателя тока высокого напряжения.

В контактной системе зажигания – прерыватель-распределитель (прерываются контакты). Контакты прерывателя размыкаются под воздействием кулачкового вала прерывателя. Зазор между контактами прерывателя на ЗИЛе регулируется вращением эксцентрикового винта и должен составлять 0,35-0,45 мм.

А в бесконтактной системе установлен датчик-распределитель. В нем есть:

1) центробежный регулятор – изменяет опережение зажигания в зависимости от частоты вращения к/вала двигателя;

2) вакуумный регулятор – изменяет опережение зажигания в зависимости от нагрузки на двигатель;

Опережение зажигания – это подача искры до прихода поршня к ВМТ.

3) Октан-корректор находится в нижней части трамблёра и позволяет осуществлять регулировку опережения зажигания в зависимости от качества бензина, от его октанового числа.

В верхней части трамблёра находится распределитель – крышка с проводами и ротор (бегунок или разносная пластина).

Датчик-распределитель бесконтактной системы управляет работой транзисторного коммутатора и распределяет с помощью ротора импульсы высокого напряжения по свечам зажигания в соответствии с порядком работы двигателя.

Транзисторный коммутатор служит для разрыва цепи низкого напряжения.

4. Свечи зажигания – для воспламенения рабочей смеси в цилиндрах двигателя.

Состоит: корпус, изолятор, центральный электрод, боковой электрод.

Зазор между электродами: 0,6-0,75 мм.

Неисправности системы зажигания.

1. Двигатель работает с перебоями – нагар на свечах.

2. Признаки раннего зажигания: мощность двигателя падает, он работает неустойчиво, греется, «выстрелы» в карбюраторе.

3. Признаки позднего зажигания: мощность падает, двигатель греется, выброс пламени из глушителя.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты