Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ходовая часть автомобиля.




 

Ходовая часть автомобиля обеспечивает движение автомобиля, смягчает и поглощает тычки и удары от неровностей дороги.

Состоит: рама, балки мостов, подвеска, колеса.

1. Рама – к ней крепятся все механизмы и кузов. Это две продольные балки (лонжероны) и несколько поперечин.

2. Балки мостов – для передачи веса автомобиля на колеса и обратно – для передачи нагрузок от колес на автомобиль.

3. Подвеска – смягчает и поглощает толчки и удары при движении автомобиля. На изучаемых автомобилях передние подвески рессорные ...?..., зависимые, когда оба колеса одного моста упруго связаны с рамой. При наезде одного колеса на неровность, его перемещение передается и на другое колесо.

Подвеска, при которой вертикальные перемещения колес одного и того же моста не зависят друг от друга, называется независимой подвеской.

Подвеска состоит из рессор и амортизаторов:

а) рессоры – для смягчения толчков ударов от колес при движении по неровностям. Рессоры находятся в передней и задней подвеске. В средней части рессора крепится к балке моста с помощью стремянок и болтов. А крайние ее части крепятся к раме. Самый длинный лист рессоры находится сверху и называется коренным. Смазывается графитной смазкой;

б) амортизаторы – служат для быстрого гашения телескопических колебаний рамы. Два амортизатора закрепляются одним концом к балке моста, а другим к раме. Устанавливаются на передней подвеске. Работа амортизатора основана на принципе перетекания жидкости между плоскостями через узкие отверстия. В амортизатор заливается амортизационная жидкость АЖ-12Т в 1 амортизатор КАМАЗа – 0,515 л, менять 1 раз в год; в 1 амортизатор ЗИЛа – 0,45 л.

Задняя подвеска - тоже зависимая и рессорная, а также балансирная, когда оба моста образуют общую тележку, которая может балансировать на общей оси, может качаться вместе с рессорами на оси, а также каждый мост может перемещаться независимо, что повышает проходимость по неровной дороге.

Состоит: 2 перевернутые рессоры, 2 балансира на осях, 6 реактивных штанг, которые служат для передачи усилий от балок мостов на раму. Балансирная подвеска нуждается в смазке.

4. Колеса – обеспечивают движение автомобиля, благодаря шинам смягчают и поглощают удары от неровностей дороги.

Колесо состоит: ступица (крепится на мосту на подшипниках, ...?...), диск (крепится к ступице гайками), шина (покрышка, камера, ободная лента).

Колеса подвергаются балансировке. Нарушение балансировки ведет к неравномерному износу шины.

На грузовых автомобилях регулируют схождение колес – это расстояние между шинами передних колес спереди меньше, чем сзади. Схождение необходимо для снижения износа шин. Оно регулируется изменением длины поперечной рулевой тяги.

Развал колес – это расстояние между шинами передних колес вверху больше, чем внизу. Развал передних колес необходим для снижения нагрузки на внешний подшипник ступицы колеса. Развал на грузовых автомобилях не регулируется.

Изучаемые грузовые автомобили имеют централизованную систему подкачки шин. Нормальное давление в шинах КАМАЗа 0,7 – 3,5 кг/см2, ЗИЛа – 0,5 – 3,0 кг/см2. Давление воздуха в шинах проверяется ежедневно. Во всех шинах оно должно быть одинаковым.

Для продления срока службы шины необходимо равномерно размещать груз в кузове, а также периодически переставлять колеса между собой.

 

 

Неисправность Причина
Неравномерный износ шин. Нарушение балансировки.
Износ шины по краям. Пониженное давление в шине.
Износ средней части шины. Повышенное давление в шине.
Автомобиль уводит вправо. Пониженное давление в правой шине.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты