Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмоции. Силы мысли




Перейдём к эмоциям, потому что мы находимся под их влиянием. Если мы много думаем о печальном, мы делаем беззащитными клетки нашего тела. Частые мысли о печальном, о нищете – могут привести к заболеванию печени и желчного пузыря. Вдова после похорон любимого мужа болеет физически, возможны и душевные болезни. Причиной этому служит то, что мозг из-за этих переживаний генерирует высокие биотоки, которые проходят через всё тело через нервные узлы, вызывая значительное «отрицательное давление». Это задерживает и даже препятствует нормальной деятельности организма. Заболевание может появиться в виде снижения чувствительности, слабости, затруднённом мышлении. Часто такое состояние стимулирует работу слёзных желез, человек начинает плакать. Эти железы являются своего рода предохранительным клапаном. Лампочка на 127 вольт, а потом перегорает. Аналогично «перегорает» и человеческое тело, что выражается в виде транса, бреда или других нарушений.

Когда человек пугается, прекращается работа желез внутренней секреции, вырабатывающих вещества, необходимые для пищеварения. Поэтому принимать пищу в таком состоянии чрезвычайно вредно. Сильные эмоции вызывают полное изменение химических процессов в теле. Неуверенность и печаль могут изменить полностью взгляд на вещи и человек начинает видеть всё в «чёрном цвете», он становится невыносимым, и люди избегают общения с ним. Когда мы говорим о цвете настроения, то подразумевается полное изменение химических реакций в тон тому настроению, в котором они видят окружающий мир. Мы также знаем, что влюблённые видят мир через «розовые очки», в то время как люди, которые подавлены и угнетены, или переутомлены, всё видят в тёмных красках.

Если мы хотим добиться прогресса, мы должны культивировать спокойствие, хладнокровие; мы должны достигнуть такого баланса, чтобы никогда не быть сильно возбуждёнными или подавленными. Мы должны быть убеждены, что волны, испускаемые мозгом, не имеют ни слишком высоких пиков, ни слишком глубоких провалов. Человеческий организм рассчитан для действия определённым образом. Все порывы и начинания, появляющиеся в этом так называемом «цивилизованном» мире, безусловно, вредны. Подтверждение этому – множество людей, подверженных нервным заболеваниям. Гастритам, язвенным болезням или сердечным приступам.

Снова напомним, что всё это получается в результате накопления лишнего электричества, о котором упоминалось выше. Если вы хотите достичь успехов, вы должны культивировать в себе ровный, спокойный характер, - это вполне достижимо. Если человек становится унылым, неуверенным и подавленным, ему очень трудно жить с этими недостатками характера. Любые неудачи, препятствия или неприятности, на которые другой человек не обратит внимания или, заметив, будет смеяться, будут раздражать нервного, унылого человека, сделают его жизнь невыносимой, что может привести к приступу истерии или даже самоубийству. Такие вещи случались!

Знаете ли вы, что такое истерия? Это явление связано с одним из самых важных женских органов и его функциями. Очень часто приступы истерии очень пагубно действуют на весь организм, изменяя полностью его функции.

Многие годы тому назад люди считали, что истерия присуща только женщинам. В настоящее время, когда болезнь была изучена лучше, пришли к выводу, что женщина – это часть мужчины, а мужчина – часть женщины, и оба они очень похожи друг на друга. В зародыше каждый пол имеет зачатки другого пола.

История представляет серьёзное препятствие в освоении духовных знаний, если человек предаётся унынию и порокам, в нём вырабатываются неравномерные колебания биотоков мозга в большом количестве. Такой человек, несомненно, удерживает себя от возможности совершать астральные путешествия, от достижения телепатии и других метафизических феноменов. Мы должны иметь ровный характер, прийти к внутреннему равновесию, прежде чем заняться духовными науками.

Только тот может быть ясновидящим им телепатом, у кого мозг функционирует нормально, испускаемые им мозговые волны ровные, без неожиданных пиков и падений, которые нарушают его восприимчивость. Занимающиеся телепатией должны готовиться к приёму сообщения, но для этого они должны быть совершенно спокойны, у них должен быть уравновешенный, хладнокровный характер, а это значит, что их ум должен быть открыт для приёма. Если же наш мозг всё время занят и возбуждён от деловых успехов или занят мыслями о своей бедности, то мы, безусловно, открываем ход хаосу чужих мыслей и не сможем получить никаких сообщений, ни телепатических, ни ясновидческих. Нервный человек не может быть ясновидящим, а психопат – телепатом.

Берегите ум от любых огорчений. Если вы почувствуете, что начинаете раздражаться или мирские заботы одолевают вами, то сделайте ряд глубоких вдохов. Думайте о том, что это всё уже беспокоило сотни лет и будет беспокоить сотни лет. Если же это не очень расстраивало вас раньше, так почему вы должны расстраиваться сейчас? Умение держать себя в руках важно для вашего здоровья, как физического, так и ментального, поэтому мы вам советуем при вспышке раздражения остановиться и спросить себя, почему у вас такой плохой характер? Почему вы такой мрачный, недобрый? Почему вы отравляете жизнь других, близких вам людей? Если вы мрачны, раздражительны, несчастны и испытываете отрицательные эмоции, вы вредите и наносите травмы только себе, другие люди, возможно, ощутят лёгкое беспокойство, но вы просто отравите себя, так же, как если бы вы выпили яд. Может быть, некоторые люди рядом с вами встречались с большими трудностями и должны были решать более сложные задачи, чем вы, но они никак не показывали своё состояние. Если же вы демонстрируете своё раздражение, напряжение, расстройство – это говорит о том, что у вас ещё не выработался правильный, нужный характер. Это доказывает, что вы ещё не достигли духовного и ментального развития, как того достигли другие.

Мы находимся на Земле, чтобы учится, и нормальному человеку даётся огромное задание. Мы можем почувствовать, что мы преследуемы, принесены в жертву, над нами навис враждебный рок, но если мы внимательно проанализируем события, то обнаружим, что всё это можно перенести, не теряя спокойствия, и нам только кажется, что нам очень тяжело.

Мы должны твёрдо придерживаться определённых правил, должны всегда быть спокойны, всегда держаться золотой средины.

Если вы работаете напряжённо, очень заняты, думаете только о работе, - у вас не будет времени думать о результатах, которые вы надеетесь получить. Таким образом, «серединный путь» или «золотая середина» просто подсказывает вам, что вы не должны слишком напряжённо работать, но вместе с тем не должны расслабляться в лени до такого состояния, чтобы ничего не делать. Лучше всегда придерживаться середины, и вы обнаружите, что будете иметь замечательный успех. Иногда люди становятся рабами вещей, в погоне за ними они тратят всю свою энергию, всю свою ментальную силу в страданиях, не осознавая своих «достижений». Если вы слишком стараетесь, то уподобляетесь автомобилю, двигатель которого работает вхолостую, затрачивая массу энергии и топлива без всякого результата.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты