Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нети: «Наблюдение последствий оргазма».




 

Наблюдения за тем, как изменяются мои восприятия после оргазмов, привели меня к окончательному искреннему решению, что оргазмы я хочу прекратить, так же как и НЭ. И хотя я пока и не добился безупречного контроля над оргазмом независимо от обстоятельств, я изложу здесь те наблюдения и выводы, к которым пришел на данный момент.

Открытие явного нежелательного для меня воздействия оргазмов произошло недавно - примерно два-три месяца назад. До этого я регулярно кончал и никак не связывал мое постоянное хреновое состояние (НФ, НЭС, склонность к ярким НЭ) с оргазмами. Хотя, конечно, подозрения такие были, но погруженность в НЭ, концепции и прочие глупости делала оргазмы «естественной» потребностью в этом ряду.

Я разделяю последствия оргазмов на психологические и физические. Эти категории очень связаны и трудно провести реальную грань между ними, и опыт показывает, что преодоление этих последствий в одной области ведет к их ослаблению в другой.

К психологическим последствиям я отношу такие явления: апатия; рассеянность внимания и, как следствие, ослабление рассудочной ясности; склонность к НЭ; отсутствие устремленности, предвосхищенности – в общем серость; ослабление эротических переживаний, отсутствие ОзВ. В целом ситуацию можно описать так - все самое тупое и механичное берет власть в свои руки. Это можно сравнить с автопилотом - когда пилот устает, он включает автопилот, задача которого - не сбиться с курса, и на все остальное - на небо, на тучки, на землю с прекрасными садами автопилоту наплевать. Так вот если я попробую посмотреть на мир глазами автопилота, это и будет состояние после оргазма - тупое функционирование. Раньше я не связывал такую тупость с тем, что я кончаю, и она наверняка не на сто процентов обусловлена оргазмами, а скорее всего еще и всем комплексом грубых омрачений, но стоит только начать прорывать этот круг хотя бы в одном месте, как другие глупости становится явными. Как только я начинал устранять то, что для меня невыносимо (НЭ, довольство, концепции), тут же обнаруживалось, что оргазмы просто сводят на нет все мои усилия.

К физическим последствиям я отношу телесные ощущения. У меня бывают (не всегда и не все) такие: сонливость, тяжелое состояние после сна, болезненная склонность к неподвижности (проваляться до обеда), сухая горячая боль в суставах, головная боль, обострение болячек, желание обжираться, постоянная усталость. В целом это все можно описать так - тело сильно болеет.

Раньше (года три назад) эти физические последствия были не столь ярко выражены, наверное потому, что мое физическое тело было в гораздо более лучшем состоянии. Но потом со мной произошли события, которые надолго (почти на год) повергли меня в депрессию, и это сказалось на теле, и оно стало очень часто испытывать болезненные ощущения, поэтому скорее всего не у всех физическое тело так явно реагирует на оргазмы.

Все вышеописанные состояния возникают не сразу после оргазма, а проявляются в течении нескольких дней. Примерный сценарий того, как это происходит у меня, я приведу ниже.

Сразу после оргазма в теле сухой жар, который позже, как бы слегка затихнув, останется в суставах, сделает их болезненными, как при температуре. Затем я могу заметить, что мое восприятие немного изменилось. Я замечаю мелкие звуки, тени, цвета, оттенки, необычные потоки в теле - все выглядит так, как при близости переживаний, при активности радостных желаний. Такие «всплески» кратковременны (у меня максимум до первого сна), и в них нет того, что мне нравится испытывать больше всего - радости, устремленности, алертности, наполненности, живости, они похожи на действие наркотика - вязкие и тягучие, а я, переживающий их, похож на растение. Еще оргазм можно сравнить с коротким замыканием.

Далее ситуация разворачивается так. Я могу сразу охладеть к девушке, ее касания станут мне безразличны и могут даже вызывать раздражение, которое крайне сложно устранить, так как оно возникает ежесекундно, а внимание рассеяно. Но может быть и так, что быстрого охлаждения не происходит, мы продолжаем уделять друг другу внимание, но в этом пропадает что-то привлекательное для меня - переживание живости, наполненности. Взамен этих переживаний приходит серое довольство. Я могу продолжать валяться, обниматься, хочется тепла, уюта и сытости. Это состояние потребности в довольстве продолжается и дальше. Почти всегда вслед за оргазмом приходит желание потешить себя чем-то, например вкусной едой, а вкусненькое - это практически всегда тяжелая, грузящая пища, которая напрочь убивает остатки живых восприятий. Также может захотеться впечатлений, развлечений. Кончается это провалом в тяжелый сон, из которого потом очень трудно вылезти.

По пробуждении тяжело встать и начать что-то делать. Тут начинают проявляться те физические последствия оргазма, которые я описал выше. Плюс ко всему этому надо идти на работу. В течение дня склонность к НЭ повышенная, и возникают психологические последствия, которые я уже описал. На второй или третий день может начаться «синдром человеческого» - мне вдруг начинает казаться ужасно привлекательным то, что ценно для обычных людей - карьера, деньги, красивые вещи, женщины модельной внешности, машины, развлечения и пр. Я как будто вхожу внутрь какого-то пространства, в котором это все важно, и это пространство вдруг начинает резонировать с чем-то внутри меня. Если с этими желаниями ничего не делать, то синдром может длиться до недели, а раньше я находился в таких состояниях гораздо дольше, потому что следовал им. В реализации этих желаний есть то, что мне нравится - опыт их реализации, опыт последствий. Я видел, что быстро теряю интерес к тому, к чему стремился.

На второй, третий день эротические переживания могут пропасть, а могут и возникать, но в примитивном виде. Об этом поподробнее я расскажу ниже, а сейчас скажу лишь, что я различаю некую градацию, спектр эротических переживаний. Этот спектр простирается от грубого, страстного желания трахаться и получать удовольствие до экстатического переживания любви, близости, выражением которой может быть секс, который мне нравится назвать «затаенным». В первом случае кончить - это самое закономерное событие, во втором - оргазм неприемлем, как нечто инородное. Так вот я заметил, что оргазм тянет за собой эти простые сексуальные ощущения. В следующий раз секс становится более грубым и механичным, лишенным переживаний. Для меня в таком случае представляется огромной сложностью не кончить снова, потому что возбуждение может притаиться, а потом неожиданно в несколько секунд достичь пика. Также возникают мысли о том, как хорошо было бы кончить, и прочая отвлекающая внимание ерунда. Если не удается удержаться от оргазма, то состояние становится еще более неприятным.

Но если намерение железно, внимание пристально, память свежа и стремление к любви ярко, то тут может произойти чудо. После нескольких критических, стремительных приближений к оргазму река как будто успокаивается, она больше не пытается пробить стену, начинают возникать новые интересные восприятия. Я сделал вывод, что хочу в такие моменты прерваться, поскольку это новое состояние еще неустойчиво, обманчиво, а внимание еще не настолько собрано, чтобы следить за процессом в течение долгого времени - большая опасность расслабиться и не заметить неуправляемого приближения оргазма.

После того, как этот пик преодолен, в следующий раз останавливаться на грани будет немного легче, естественней. Так преодолевается кризис, но до выздоровления еще далеко. Мой опыт показывает, что если после оргазма не заниматься сексом, боясь кончить снова или по другой причине, то в этом случае неприятные ощущения и эмоциональные состояния затягиваются, и в конце концов все равно придется преодолевать механическое желание кончить, но при этом я уже неделю могу пребывать в состоянии мертвеца. Но если попытаться как можно раньше преодолеть эту грань, о которой я написал выше, тогда все действия «на суше», о которых я скажу позже, становятся более уверенными.

В общем, после оргазма можно пойти по двум путям. Можно смириться и, понимая - что происходит, ждать, когда первая разрушительная волна неприятных состояний схлынет, а потом начинать предпринимать меры по устранению ее последствий, но за время выжидания все эти состояния усиливаются, становятся более привычными, радостные желания прекращают проявляться, и самое главное - если не сопротивляться наползающим омрачениям, то так или иначе ты поддаешься им, и одно тянет за собой другое, и в конце концов обнаруживается, что уже месяц не было ничего, что можно было бы назвать проблеском света.

Второй путь - это постоянное сопротивление омрачениям. Его нужно организовывать на трех фронтах: психическом, физическом, сексуальном. Несмотря на то, что устранение НЭ дается с большим трудом, я все равно хочу совершать попытки изо всех сил. Для меня очень действенным является отчаянное вспоминание ближайшего озаренного состояния, размышление над тем, что происходит, каковы причины и возможные последствия, чтение книг о духовных практиках и жизни практикующих - то есть постоянное сопротивление упадку и культивирование светлого и живого. Я хочу не сдаваться и продолжать совершать усилия несмотря ни на что. Я рассматриваю оргазм как нежелательное обстоятельство, от которого я не хочу зависеть. Любую зависимость я хочу ставить под сомнение и проверять ее на прочность, и в результате я могу найти слабое звено этой зависимости и устранить его, или по крайней мере ослабить его действие. Вот на это я и хочу направлять усилия при преодолении последствий оргазма.

С телесной вялостью и механическими желаниями я хочу разбираться жестко – не хочу поддаваться отупению. Мне нравится использовать йогу, зарядку, прерывный сон, голодание или ограничение в еде. Я хочу порождать радостное желание ограничивать свои механические желания. Я хочу каждое желание ощущений (поесть, поспать, полежать и пр.) просеивать на предмет того – радостное оно или нет, сопровождается ли оно упадочностью, серостью, ЖКС. Поскольку мои ощущения после оргазма зачастую неприятные, то срабатывает привычка испытывать НЭ от неприятных ощущений. Эту привычку можно разорвать, после чего устранение НЭ и неприятных ощущений можно осуществлять по отдельности, что усиливает эффективность практики.

Если все вышеописанные меры претворять в жизнь, то в конце первой недели у меня обычно начинается оживание. Появляются первые переживания полноты, светимости, тихой радости. Что такое для меня жизнь без оргазмов - это тема для отдельной статьи, но когда я живу, не поддаваясь в течение длительного времени механическому желанию кончить, то понимаю, что лет 15-20 своей жизни я прожил в заднице. Что будет через месяц-два, я могу только догадываться. До встречи с практикой Бодхи я занимался несколько другими практиками, так вот тех состояний, которых я достигал в прошлом в идеальных условиях за две-три недели (закрытая квартира, почти круглосуточная практика, ограниченное общение), теперь я касаюсь на исходе первых же дней после оргазма, а к концу второй недели ОзВ набирают полную силу, и это в самых нежелательных для меня условиях - Москва, работа, транспорт и пр.

Отличие эффективности практики устранения НЭ, когда я испытывал оргазмы, от того, что происходит, когда я от них воздерживаюсь, можно сравнить с плаванием по бушующему океану в одноместной байдарке, где усилие - это весло, которое только и годится для того, чтобы не перевернуться, и путешествием на военном крейсере по слегка волнующемуся морю, каждая волна которого под контролем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты